Новости часа

22 правила шикарных волос: советы трихолога

Сезон шапок можно считать закрытым, а волосы не в том состоянии, чтобы ими хвастаться?.. Трихологи дают рекомендации, следуя которым любая девушка сможет преобразить свои волосы.

Открыт ген, управляющий старением мозга

Ученые обнаружили в человеческой ДНК необычный ген, мутации которого могут ускорить старение мозга в пожилом возрасте на десятки лет или замедлять его с аналогичной силой.

Ученые сравнили крепкий сон с выигрышем в лотерею

Повышение качества сна так же влияет на состояние здоровья и уровень счастья, как выигрыш в лотерею. К такому выводу пришли психологи из Университета Варвика, проанализировав данные больше 30500 британцев.

Неудачное лечение бесплодия повышает риск появления проблем с сердцем и сосудами

Женщины, которым не удается забеременеть после лечения от бесплодия, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это обнаружили ученые из Канады. Специалисты призывают женщин следить за своим здоровьем.

Электропунктура может избавить от боли и восстановить поврежденные ткани

Ученые из Университета Индианы провели серию экспериментов. Они обнаружили, что электроакупунктура запускает неврологический механизм, способствующий восстановлению тканей и облегчающий боль, возникшую из-за травмы.

Специалисты не советуют верить надписям на этикетках продуктов

Надписи на упаковках продуктов об отсутствии жира, сахара или низком содержании соли вселяют в потребителей уверенность в себе. Однако такие надписи могут не иметь ничего общего с реальным составом продуктов.

Комбинация препаратов поможет вылечить меланому

Исследователи из Университета Пенсильвании создали новое лекарство от меланомы - ЦелеПлюм-777. Это упакованная в наночастицы комбинация противовоспалительного препарата целекоксиба и токсина плюмбагина.

Полезен ли рыбий жир для здоровья сердца?..

Существует мнение, что употребление рыбьего жира полезно для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний, но ученые не выявили научных доказательств этой гипотезы.

Местные суперфуды: чем заменить чиа и киноа

Понятие «суперфуд» весьма условно: так принято называть растительные продукты с невероятно высокой питательной ценностью и зашкаливающим количеством полезных микроэлементов.

Определение группы крови с помощью уникального теста спасет миллионы жизней

Китайские ученые разработали новый тест, который показывает группу крови всего за несколько секунд. Точность теста составляет почти 100%. Это настоящий прорыв, ведь все тесты требуют много времени и оборудования.

Биотерапия многообещающий метод лечения рака груди и других видов рака

Новый тип лекарственных препаратов от рака молочной железы может помочь многим женщинам. По мнению экспертов Wellcome Trust Sanger Institute, около 10 тысяч женщин ежегодно могут выжить благодаря биологической терапии.

Лекарства и вакцины из госзакупок 2016 года поступят в больницы Украины этой осенью

В 2016 году Минздравом Украины был проведен тендер на проведение закупок лекарств. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что уже к осени текущего года больницы получат все ожидаемые лекарства.

Полезно ли пить воду с лимоном

Воду с лимоном часто рекомендуют как универсальное средство: многие считают, что она помогает снизить вес и избавить организм от токсинов.

"Налог на здоровье" - новая перспектива для курильщиков и табачных компаний

Председатель Координационного совета по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате Султан Хамзаев предложил ввести новый налог и этим сократить потребление табака.

Лучшее новости

Новое невероятное свойство чая открыли ученые

Каждый день мы пьем чай, но даже не задумываемся о том, какую пользу он может принести. Оказалось, что пить чай, как зеленый, так и черный, не только можно, но и нужно! Ведь в нем скрыты потрясающие свойства, о которых мы сегодня вам расскажем.

Как правильно выпрямить волосы и сохранить объем

Хочется иметь прямые, но в то же время объемные волосы. Если постоянно пользоваться утюжком, то эффект объемной шевелюры. Но это вполне реализуемо, считают стилисты. Читайте советы профессиональных парикмахеров в нашем материале.

Ученые шокировали: молодежь предпочитает моногамию

Считается, что молодые люди не склонны хранить верность и стремятся завоевать как можно больше сердец. Это подтверждается в том числе и тем, что увеличивается количество разводов среди молодежи. Однако ученые выяснили, что это не совсем так. Подробности читайте в нашем материале.

Доктор, который сделал почку из сосисок и бомбардировщика

17 марта 1943 года голландский терапевт Виллем Кольф начал лечение первого пациента с почечной недостаточностью, чьё состояние удалось облегчить при помощи гемодиализа. Это день рождения искусственной почки.

Биомеханическая стимуляция сможет заменить спорт

Занимательное исследование опубликовано в журнале Endocrinology: оно сравнивает преимущества биомеханической стимуляции с регулярными занятиями спортом, процедурой пассивной тренировки мышц воздействием механических волн определенной длины и частоты.

Весной в регионах стартует пилотный проект по риск-шерингу

Пилотный проект по риск-шерингу пройдет в Москве, Московской и Калужской областях при участии 8 фармпроизводителей. В рамках модели государство будет полностью оплачивать стоимость поставленных препаратов только в случае эффективности терапии.

Простой способ поможет определить группу крови

Не многие считают, что группу крови знать и помнить нужно. Дело в том, что, как правило, это пригождается нам только в том случае, если вдруг требуется переливание или операция. Однако знать группу крови необходимо, считают специалисты.

В Великобритания выдана первая лицензия на ЭКО с использованием генетического материала трех человек

Данная процедура позволяет избежать передачи наследственных митохондриальных заболеваний путем переноса ядра яйцеклетки женщины-носительницы наследственного заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора.

Институт им. Чумакова поставил в Никарагуа 60 тыс. доз вакцины против желтой лихорадки

ФГБНУ Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН ФАНО совместно с СПбНИИВС ФМБА организовали первую поставку в Латинскую Америку отечественной вакцины против желтой лихорадки.

Администрация Трампа увеличит взносы за рассмотрение регистрационных заявок

В администрации нового президента США ожидают получить в 2018 году от фармкомпаний, желающих вывести свои ЛС на американский рынок, более 2 млрд долларов, что в 2 раза больше, чем в 2017 году.

Арахис: польза и вред

Ученые уверенны, что все орехи полезны. Но каждый вид имеет разный состав, поэтому и пользу приносит по-своему.

Ведущие педиатры страны поддержали включение вакцин от ВПЧ и РВИ в национальный кадендарь прививок

В феврале состоялся XVIII Съезд педиатров России, на котором специалисты по вопросам вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний обсудили две острые проблемы отечественного здравоохранения: прививку от ВПЧ и РВИ.

Актуальное новости

На выбор еды влияет настроение

Согласитесь, когда вы грустите, хочется одной еды, а когда настроение на высоте - совершенно другой. Мы давно подозревали, что выбор продуктов, которые мы хотим съесть, в том числе зависят и от настроения. Сейчас этому есть научное подтверждение.

Мозг недоношенного ребенка слабее реагирует на прикосновения к коже

Дети, появившиеся на свет в результате преждевременных родов, отличаются от доношенных детей. Рождение раньше срока часто сопровождается различными патологиями, таким малышам делают операции, чтобы сохранить их жизнь, применяют аппараты искусственной вентиляции легких, чтобы «раздышать» младенцев, проводят другие процедуры, которые могут быть болезненными для детей.

За январь-февраль 2017 года импорт в РФ лекарств in-bulk вырос на 51% в денежном выражении

За январь-февраль этого года импорт готовых ЛС составил 63,7 млрд рублей, а поставок продукции in-bulk 14,5 млрд рублей, что на 4% и 51%, соответственно, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Препарат для лечения СРК оказался опасен для пациентов с удаленным желчным пузырем

FDA предупредила о повышенном риске развития жизнеугрожающего панкреатита у пациентов с удаленном желчным пузырем на фоне терапии синдрома раздраженного кишечника элюксадолином.

Гаврилов: план по повышению зарплат медработников не был выполнен

У врачей, работающих в федеральных медучреждениях, средняя зарплата к концу 2016 года почти достигла 180% от средней зарплаты по региону, однако средняя зарплата по всем типам медорганизаций была значительно ниже.

PTC Therapeutics выкупит у Marathon права на препарат для лечения миодистрофии Дюшенна

PTC Therapeutics договорилась с Marathon Pharmaceuticals о приобретении прав на дефлазакорт первый зарегистрированный в США кортикостероид для лечения миодистрофии Дюшенна, зарегистрированный FDA в феврале 2017 года.

В России выросли розничные объемы продаж лекарственных препаратов

За первый месяц 2017 году жители России купили на 19,6% лекарственных препаратов больше, чем в январе прошлого года. Наибольшим спросом пользовались средства для лечения заболеваний желудочно-кишечной, респираторной и сердечно-сосудистой систем.

Совещание в Кремле и быстрый способ узнать группу крови

Как узнать группу крови за 30 секунд? Кто победит, религия или атеисты? О чем рассказала Вероника Скворцова Владимиру Путину в Кремле? Какие прививки педиатры предложили добавить в календарь? Есть ли альтернатива брекетам?