Новости часа

Ученые выяснили, почему женщины страдают от мигрени чаще мужчин

По словам специалистов, женщины более склонны к мигрени и другим заболеваниям, связанным со стрессом, по сравнению с мужчинами. Судя по всему, дело в том, что у мужчин и женщин отличаются тучные клетки иммунной системы.

Специалисты рассказали, как нужно проводить уроки математики

Ученые из Университета Копенгагена утверждают: дети лучше разбираются в математике, если в процессе урока они работают всем телом. Например, изображают геометрические фигуры и цифры, принимая определенные позы.

Многие люди на свидании уделяют смартфону больше внимания, чем партнеру

Сотрудники компании Intel опросили 1400 взрослых, ежедневно пользовавшихся устройствами, подключенными к интернету. 57% опрошенных заявили, что сражались с гаджетом за внимание своего партнера на первом свидании.

Мало кто знает, но неправильно приготовленный рис представляет угрозу здоровью

Если добавить недостаточно воды, то можно получить блюдо, повышающее риск рака и болезни сердца. Все дело в мышьяке. Когда воды значительно больше, чем риса, ей удается вымыть мышьяк, содержащийся в нем.

Мезотерапия: мифы и реальность

Мезотерапия является одной из самых часто проводимых процедур в клиниках и салонах красоты - по показаниям ее прописывают даже подросткам с проблемной кожей.

3D-сферы изменяют представление о лабораторном эксперименте

Использовалась технология электростатической инкапсуляции для получения 3D-сфер, внутри которых человеческие клетки заражались туберкулезом. Это позволяло создать условия, максимально напоминавшие реальные.

Шансы забеременеть напрямую зависят от типа работы женщины, говорят врачи

Анализ около 400 женщин выявил связь овариального резерва, уровня гормона, важного для фертильности, количества взрослых яйцеклеток, способных стать эмбрионом, и условий труда (физическая нагрузка и количество часов).

Нестероидные противовоспалительные препараты не эффективны от болей в спине

Популярные болеутоляющие средства, такие как ибупрофен, не эффективны от болей в спине и могут вызвать побочные эффекты, например, язву желудка или кровотечение. Об этом сообщили исследователи George Institute for Global Health (Австралия).

Чиновники собираются ограничить продажи настоек боярышника и валерианы

Минздрав подготовил проект приказа, которым предлагается запретить выпускать настойку боярышника и валерианы в таре объемом более 25 миллилитров. Сейчас инициатива предложена для общественного обсуждения.

Ожирение партнеров препятствие на пути к зачатию ребенка

Пары, в которых оба партнера страдают ожирением, имеют на 50% меньше шансов стать родителями, чем пары с нормальным весом у обоих партнеров. Об этом сообщили исследователи Национального института детского здоровья и развития человека.

Почему сладкие продукты теряют вкус после предыдущей порции сладкого мнение ученых

Пончик не будет сладким после чашки кофе с двумя ложками сахара. Ученые STI (Университет Вест Негрос, Филиппины) установили, почему продукты теряют сладкий вкус после ранее выпитых сладких напитков или еды с сахаром.

Вкусное похудение: фруктовые смузи

Смузи - концентрат витаминов и микроэлементов и средство для поддержания веса в норме, а также для укрепления иммунитета, хорошего настроения, красоты и бодрости.

7 интересных фактов о гречке

Гречневая крупа, или гречка, как часто называют ее в быту, считается одним из полезнейших продуктов, который имеется в каждом доме.

Симптомы рака горла, которые нужно знать

Рак горла возникает не только из-за курения. Эта злокачественная опухоль, появляющаяся в области глотки или гортани, может быть связана с солнечным облучением или с ВПЧ.

Ученые определили, в чем цель сна

Цель сна - помочь человеку забыть все лишнее, чтобы лучше запомнить нужное. Две новые научные работы, опубликованные в журнале Science, подтверждают эту теорию.

Ученые приблизились к разработке нового средства от шизофрении

Сотрудники Медицинской школы Университета Мэриленда провели исследование на мышах. Исследователи обнаружили, что степень выраженности симптомов шизофрении зависит от концентрации кинуреиновой кислоты в организме.

Поход с палаткой избавит от бессонницы

Жертвам бессонницы рекомендуется отправляться в туристические походы с палатками. Оказалось, что резкая смена обстановки и природные условия радикально избавляют от проблем со сном.

Правильная осанка способна избавить от депрессии

Чтобы почувствовать себя лучше, человеку с депрессией просто нужно правильно сидеть. Это установила команда специалистов из Университета Окленда. Правда, ученые не выяснили, долго ли сохранялся положительный эффект.

Физические нагрузки не помогают сбросить вес, показало исследование

Согласно данным предыдущих исследований, физическая активность полезна для здоровья. Например, она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Но, оказывается, физические нагрузки также повышают аппетит.

Лучшее новости

Эксперты предсказали фармрынку умеренный рост

На заседании РАФМ эксперты аналитических компаний представили основные результаты 2016 года и дали прогноз на текущий 2017 год. Наибольшее внимание эксперты сфокусировали на изменениях в коммерческом секторе фармацевтического рынка.

В Китае будет внедрена новая программа контроля за рынком вакцин

Правительство КНР намерено оказывать финансовую поддержку компаниям, разрабатывающим и реализующих новые поливалентные вакцины, а также планирует усилить контроль за соблюдением стандартов GMP и качеством продукции.

Нейронная сеть и новый способ лечения геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт можно лечить без трепанации черепа, экспрессия генов у мужчин и женщин различается, дешевые лекарства, скорее всего, не будут маркировать, в США создали работающую на желудочном соке батарейку, а в России поймали лекарства от рака нейронной сетью.

Медицинская марихуана стала причиной смерти онкобольного

Калифорнийские врачи собрали после инцидента образцы марихуаны со всего штата и проанализировали их. Специалисты не нашли ни одного образца, который не был бы заражен болезнетворными грибками и бактериями.

Аспирин увеличивает шансы вынашивания плода женщинами с высоким уровнем С-реактивного белка

Результаты клинических исследований свидетельствуют об эффективности ежедневного применения аспирина для повышения вероятности зачатия и успешного вынашивания женщинами с уровнем высокочувствительного С-реактивного белка (маркера воспаления) выше 1,95 мг на литр.

Актуальное новости

Гипогликемические пероральные препараты оказались безопаснее инсулина

По результатам исследования шведских ученых, использование современных пероральных препаратов для снижения уровня глюкозы в крови в терапии диабета 2 типа ассоциировано с более низким показателем развития побочных явлений, чем терапия инсулином.

Конференция Персонализированный подход к лечению и профилактике социально значимых заболеваний в терапевтической и общей врачебной практике

В Москве 14 марта 2017 года состоится научно-практическая конференция Персонализированный подход к лечению и профилактике социально значимых заболеваний в терапевтической и общей врачебной практике