Новости часа

Холод и воспаления: женское здоровье зимой

Что связывает переохлаждение и воспаление? Чем опасен холод для женского здоровья зимой? Как принимать цедекс и другие противовоспалительные препараты? На эти вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Как не стать жертвой гололеда

Из-за гололеда дороги превращаются в настоящий каток. Поскольку их не везде посыпают реагентами, риск получить травму остается высоким.

7 причин странного запаха мочи

Мочеиспускание - деликатный момент, который происходит несколько раз в день с каждым из нас, но никто не обсуждает проблемы с этим вслух.

5 привычек, которые отбирают молодость

Ученые заговорили о новом типе старения - поведенческом, когда физические и психологические привычки оставляют отпечаток на лице даже у молодых людей.

3 натуральных жиросжигающих напитка-смузи

Так что, если у вас нет ни времени, ни желания следовать предписаниям строгой диеты, попробуйте эти здоровые и эффективные рецепты смузи для борьбы с лишними килограммами.

Кофе грозит хроническими заболеваниями

Один из самых популярных в рационе питания напитков, как оказалось, может стать причиной хронических расстройств у женщин. К такому выводу пришли исследователи из Гарварда.

ТОП-5 табу перед сном

Недостаток сна пагубно влияет на состояние организма. Специалисты уверены: сон должен быть не только достаточным по времени, но и качественным.

Питательные маски для всех типов волос

Для ухода за любым типом волос одним из лучших средств являются маски: они защищают волосы, делают их более крепкими и сильными, снабжают необходимыми питательными веществами.

Лучшее новости

ФАС поддержала признание гомеопатии лженаукой

Антимонопольная служба выступила в поддержку меморандума РАН о признании лженаучности гомеопатии, заявив, что сможет выполнить рекомендации отраслевой Комиссии РАН в случае внесения Минздравом соответствующих изменений в закон об обращении лекарственных средств.

Гомеопатию объявили лженаукой

Комиссия по лженауке Российской академии наук опубликовала антигомеопатический меморандум. Академики привлекают внимание к очевидному: за двести лет никто так и не объяснил теоретически механизм работы гомеопатии, не доказал ее эффективность с точки зрения современной науки.

Имплантат против жира и День борьбы против рака

В день борьбы против рака россиянам предлагали пройти бесплатное обследование, ученые заявили, что стало больше детей с дефицитом витамина D, футболисты в США завещают мозги для исследований, а против жира поможет имплантируемый нейростимулятор.

Что не так с онкологией в Москве

Хотя качество помощи онкологическим пациентам в Москве намного выше, чем в целом по стране, работой онкослужбы удовлетворены лишь чуть больше половины столичных пациентов. Как показал мониторинг Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро», значительная часть онкодиагнозов ставится на поздних стадиях, больные подолгу ждут обследований и покупают лекарства за свой счет.

Ученые создали принципиально новую вакцину от вируса Зика

Новая вакцина отличается от своих предшественниц – это первый в мире препарат, который дает эффективную и длительную защиту без участия живых вирусов. Обычно вакцины создают на основе ослабленных или убитых вирусов, а кроме того – изолированных белков вируса. Новая разработка имеет иную основу.

Только 5% россиян сразу обращаются к врачу при потере голоса

Для современного человека голос незаменимый инструмент в мире коммуникаций и нетворкинга. Однако исследование отношения россиян к своему здоровью, проведенное компанией Буарон совместно с ГФК-Русь, показало, что даже несмотря на всю ценность голоса, многие не спешат его лечить в случае болезни.

О вреде бессонницы и фастфуда

Бессонница может привести к астме, в США пациенты с диабетом подали иск против производителей инсулина, шизофрению диагностируют новым способом, крысы-наркоманы смогли снизить потребление героина, упаковка бургеров может вызывать рак, а в Новосибирске легкая одышка обернулась для пациента серьезной операцией.

Как космос влияет на здоровье

Возможно, работа американских специалистов – первая, посвященная структурным изменениям в мозге человека, которые происходят во время полета в космосе. Ученые отметили, что объем серого вещества мозга увеличивался или уменьшался в различных регионах мозга, и степень изменений варьировала в зависимости от времени, в течение которого люди отсутствовали на Земле.

Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

Ученые Уральского государственного медицинского университета, который располагается в Екатеринбурге, смогли успешно расконсервировать клетки кожи, которые были помещены в морозильную камеру 12 лет назад.

Актуальное новости

Ваша кровь теперь не нужна

Минздрав объяснил, почему из программы диспансеризации планируется исключить анализы мочи и крови: эти исследования «не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира».

МЕДСИ включается в риск-шеринг

Группа компаний Медси - первая среди частных медицинских компаний - на базе своих клиник планирует реализовать пилотный проект по риск-шерингу. В качестве целевого направления будут выбраны препараты для лечения гепатита С.

Минздраву придется наказать виновных в недостаточном обеспечении пациентов обезболивающими

Ольга Голодец поручила Минздраву принять меры в отношении виновных, допустивших нарушения в обеспечении пациентов обезболивающими, а также установить контроль за назначением обезболивающих препаратов онкологическим больным.

Как иглоукалывание способствует лечению

Основное лечение будет намного эффективнее, если к нему добавить дополнительные источники улучшения иммунитета. Одним из них можно считать иглоукалывание. Именно оно сможет повысить результат стандартного лечения, а также уменьшить выраженность хронической боли и депрессии, заявили ученые.

Biogen завершила выделение подразделения по лечению гемофилии в отдельную компанию

Новая биофармацевтическая компания, образованная из подразделения Biogen, занимавшегося разработкой и продажей лекарственных препаратов для лечения гемофилии, было зарегистрировано под название Bioverativ.