Новости часа

Новый тест поможет выявить симптомы болезни сердца у пожилых людей

По словам исследователей, для проведения теста ASGES необходим образец крови пациента. В тесте учитываются возраст, пол и экспрессия генов. Тест позволяет обнаружить ранние признаки ишемической болезни сердца.

Открытие: обезболивающие средства угрожают набором веса и нарушением сна

Потребление обезболивающих препаратов может не только спровоцировать развитие зависимости. Как показали последние исследования, обезболивающие способны провоцировать ожирение, бессонницу и гипертонию.

Устойчивость микробов к антибиотикам сократит продолжительность жизни человека

Феномен устойчивости микробов к антибактериальным препаратам приведет к снижению продолжительности жизни даже в прогрессивных государствах. Об этом сообщает Офис нацстата Великобритании.

Ученым удалось получить яд самого ядовитого существа на планете

Ученые в большинстве случаев изучают яды с целью выявления четкого механизма их воздействия на организм человека и разработки противоядия. Однако яд некоторых существ может использоваться для создания лекарственных веществ.

Телесные наказания в детстве подталкивают человека к насилию в будущем

Человек, в детстве узнавший, что физическое насилие является приемлемым способом разрешения конфликтов, склонен сам использовать этот способ в будущем. Такой вывод сделали ученые из Техасского университета.

Специалисты не советуют беременным женщинам ездить в жаркие страны

Пребывание на жаре во время беременности чревато неожиданными негативными последствиями. Из-за каждого дня, проведенного при 32 градусах по Цельсию или выше, уровень будущего дохода ребенка снижается на 0,1%.

Создано мобильное приложение для выявления людей решившихся на суицид

Ученым из Университета Индианы удалось разработать анализ крови и специальное приложение для мобильных телефонов, при помощи которых можно будет заранее определить появившиеся в голове человека суицидальные мысли.

Фруктовый сок способствует развитию диабета II типа

Сахарный диабет II типа может возникнуть у людей, которые регулярно во время завтрака пьют фруктовые соки. Чтобы риск появления этой болезни снизился, специалисты советуют вместо сока есть фрукты целиком.

Страдания художника не способствуют появлению ценных произведений искусства

Жизнь многих художников была полна волнений и несчастья. Нередко рождение ценных произведений искусства связывают именно с этим. Однако эмоциональные потрясения не увеличивают, а уменьшают ценность работ художников.

Специалисты создали наночастицы для борьбы с раком матки

Наночастицы с препаратом, делающим раковые клетки восприимчивее к химиотерапии, могут стать прорывом в лечении рака эндометрия (внутренней слизистой оболочки тела матки). Их разработали сотрудники Университета Айовы.

Кожа разных людей стареет неодинаково

У одних людей кожа стареет быстрее, чем у других, - это подтвердилось исследованием под авторством ученых из Гарвардской медицинской школы и больницы Массачусетса.

Преждевременные роды являются серьезным испытанием для отцов

Отцы недоношенных детей страдают от более сильного стресса, чем матери, особенно в период, когда детей отправляют домой из отделения интенсивной терапии. Это выяснили сотрудники Северо-Западного университета.

В ближайшие 10 лет мир может забыть о пересадке сердца, прогнозирует эксперт

С таким заявлением выступил ведущий кардиохирург Стефан Уэстеби из Госпиталя Джона Рэдклиффа. Он убежден: вместо пересадки будут использоваться искусственные сердца (помпы) и терапия стволовыми клетками.

Движение против прививок спровоцировало резкий всплеск заболеваемости корью

Эпидемиологи констатируют: в этом году в России резко выросла заболеваемость корью по сравнению с прошлым годом. В Роспотребнадзоре считают, что за ростом заболеваемости стоят так называемые "антипрививочники".

Открытие: женский организм - идеальная система, созданная для спорта

Женщины от природы находятся в более хорошей спортивной форме по сравнению с мужчинами, установили ученые. Дело в быстром поглощении кислорода - маркере общего состояния и сниженного риска мышечной усталости.

Как сохранить здоровье людям, вынужденным работать ночью?

Люди, которые вынуждены работать в ночное время, сталкиваются с такими проблемами, как постоянная сонливость, плохое самочувствие и отсутствие настроения. Бессонные ночи могут стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления и диабета.

Вакцина от лихорадки денге, которую вводили филиппинским детям, оказалась опасной для здоровья

Власти Филиппин начали расследование по факту вакцинации 730 000 детей препаратом против лихорадки денге. На прошлой неделе французская фармацевтическая компания Sanofi объявила, что вакцинация не зараженных людей препаратом их производства может лишь увеличить риск заражения.

Анорексия и разнообразие бактерий в кишечнике связаны, показало исследование

Оказывается, у женщин с анорексией микробиом (бактериальный состав) кишечника менее разнообразен по сравнению с женщинами, не страдающими анорексией. Это установили сотрудники Университета Граца.

Ученые напечатали на принтере уникальный протез

Специалисты из Университета Мэриленда применили технологию трехмерной печати для создания протезов поврежденных частей среднего уха. Такие протезы изменят жизнь людей с кондуктивной тугоухостью.

Специалисты нашли неожиданный фактор риска диабета и сердечно-сосудистых недугов у мужчин

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. Исследование показало, что мужчины с варикоцеле чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом по сравнению с контрольной группой.

Лучшее новости

Рождение неотложной помощи

2 декабря 1792 года хирург Доминик Ларрей впервые организовал немедленную доставку раненых с поля боя в лазарет, где их сразу оперировали. Это день рождения неотложной медицинской помощи. Она возникла на войне, и принесла десятки побед Наполеону. Ученики Ларрея развили эту идею в мирной жизни

Компания Roche подтвердила приверженность инновациям

Roche стабильно входит в тройку лидеров по объемам инвестиций в R&D, ежегодно направляя порядка 9,9 млрд швейцарских франков в исследования и разработку новых продуктов с фокусом на области, в которых эффективной терапии пока не существует.

Минздрав введет «знак качества» для полезных продуктов

Министерство здравоохранения выступило с предложением маркировать продукты в соответствии с содержанием в них соли, сахара и жиров. Такая маркировка позволит потребителю отличать «хорошие» продукты от «плохих».

Препарат компании Sage успешно справился с симптомами депрессии в рамках клинических исследований

В группе лечения выраженность симптомов по шкале Гамильтона для оценки депрессии снизилась на 17,6 пункта, тогда как на фоне плацебо данный показатель составил только 10,7 пункта.

Объемы закупок вакцин в рамках нацкалендаря превысили 11 млрд рублей

За три квартала текущего года закупки вакцин в рамках Нацкалендаря профилактических прививок выросли почти в два раза в стоимостном выражении (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

Эксперты РАФМ осветили перспективы развития фармритейла в России

На деловом форуме, в рамках выставки АПТЕКА 2017 г., ведущие эксперты аналитических компаний и главы аптечных сетей и ассоциаций высказали свое мнение о выборе шаблона развития розничного фармрынка.

«Есть два пути, и оба плохие»: почему из России исчезают вакцины, и что с этим можно сделать

В соцсетях набирает обороты паника из-за исчезновения импортных вакцин для прививок из Нацкалендаря: звучат обвинения в адрес фарммафии, чиновников Минздрава и идеологов импортозамещения, а предприимчивые граждане предлагают вакцинный туризм.

Популярное лекарство повышает риск рака в 7 раз

Новое исследование ученых из Университета Южной Дании и Датского онкологического общества доказало, что популярное средство от гипертонии увеличивает риск развития рака кожи в несколько раз. Датские исследователи обратили внимание на препараты от повышенного давления, содержащие гидрохлоротиазид

Как защитить свои теломеры, и можно ли повернуть старение вспять

Теломеразные окончания – часть хромосом, защищающая их от изменения. Сегодня в этой структуре видят путь к молодости. Как работают теломеры, почему они укорачиваются, и от чего зависит процесс старения рассказала действительный член World Society of Interdisciplinary Anti-aging Medicine, доктор Наталья Эдель

Nestle покупает производителя витаминов Atrium за 2,3 млрд долларов

Приобретение канадской компании позволит Nestle укрепить позиции на рынке витаминов и пробиотиков. Продажи Atrium в прошлом году составили 700 млн долларов. После завершения сделки канадская компания станет частью Nestle Health Science.

В США одобрен новый противодиабетический препарат Novo Nordisk

По прогнозам аналитиков, продажи семаглутида достигнут 3,17 млрд долларов к 2023 году. Семаглутид предназначен для лечения диабета 2 типа, его применение способствует снижению уровня глюкозы с минимальным риском развития гипогликемии.

Запрещенное лекарство от ожирения эффективно в терапии синдрома Драве

Результаты исследований показали, что на фоне применения фенфларамина в общее число судорог снижалось в среднем на 63,9% по сравнению с группой плацебо. Частота приступов была ниже на 72,4%.

Актуальное новости

Минздрав Калининградской области закупал лекарства с учетом умерших пациентов

Минздрав области не обновлял федеральный регистр пациентов, на лечение которых закупались дорогостоящие медикаменты. В итоге, лекарства в период с 2013 по 2017 годы приобретались на граждан, которые уже выехали за пределы области или умерли.

Врач создал «будку самоубийств», которую можно использовать еще и в качестве гроба

Доктор Филип Ничке, австралийский врач, первым в мире применивший законную добровольную смертельную инъекцию по просьбе пациента, представил миру новый спорный проект. Это аппарат многоразового использования, который предназначен для совершения безболезненного самоубийства без посторонней помощи

Одно из ваших ушей намного лучше другого. Ученые выяснили, которое

Ученые из Обернского университета обнаружили, что только одно из ушей является «шлюзом» для оптимальной обработки слуховой информации как у детей, так и у взрослых. Работа исследовательской группы была основана на дихотических тестах, используемых для диагностики нарушений, связанных с обработкой услышанного

Тритон-ЭлектроникС локализует производство китайской медтехники

Оборудование будет выпускаться под маркой Triton/Mindray. Произведенное в России оборудование будет модифицировано под нужды локального рынка. Новая модификация оборудования под маркой Triton/Mindray существенно снизит стоимость владения медицинской техникой для конечного потребителя.

Гормональные контрацептивы на 20% повышают риск рака молочной железы

Риск напрямую зависит от продолжительности приема противозачаточных средств. Так, повышение относительного риска рака в течение первого года использования ЛС равно 9%, а через 10 лет постоянной терапии 38%.

Скворцова: территориальным программам бесплатной медпомощи не хватает 153,5 млрд рублей

Дефицит финансирования территориальных программ государственных гарантий по обеспечению бесплатной медицинской помощью составляет в регионах 153,5 млрд рублей, рассказала министр здравоохранения.