Новости часа

Исследователи рассказали, когда у женщин наступает пик сексуального влечения

Наиболее сильное сексуальное желание представительницы прекрасного пола испытывают во время овуляции (примерно за 10-16 дней до следующей менструации). Это выяснили сотрудники Университета Виргинии.

Открытие: после 90 лет процесс потери слуха существенно ускоряется

Обычно в исследованиях возрастной потери слуха люди старше 70 лет оказываются в одной группе. Судя по всему, это неправильно. Специалисты выяснили, что наиболее существенные изменения слуха происходят после 90 лет.

Витамины при усталости глаз

Бороться с усталостью глаз помогут специальные витаминные комплексы. Какие витамины являются незаменимыми помощниками наших органов зрения?..

Чем питаться после тренировки

За час-полтора до тренировки вы наверняка поели (и, может, чего-то полезного), чтобы не упасть в обморок на беговой дорожке. А как быть с едой после занятий спортом?..

Уникальная таблетка способна заменить тренировки

Ее создали ученые из Университета Сиднея и Университета Копенгагена. Препарат уже опробовали на мышах. Средство заставляет организм активно сжигать жир. Также оно полезно для сердечно-сосудистой системы.

Вишня в яблочном соке

Ингредиенты: вишня - 500 г, яблочный сок - 0,25 л, мед - 50 г, сахар - 100 г, корица или гвоздика, желатин - 10-15 г, яичные белки - 4 шт., соль - 1 щепотка.

Новый метод поможет победить рак

Исследователи из Массачусетского технологического института поняли, как предотвратить образование метастазов при раке молочной железы. Специалисты предлагают использовать микроРНК.

В США одобрили первое лекарство от мышечной дистрофии Дюшенна

Это генетическое заболевание, связанное с нарушением строения мышечных волокон. Инъекции препарата Exondys 51 (этеплирсен) могут помочь людям, у которых болезнь вызвана мутацией в гене, кодирующем белок дистрофин.

Втирания для ногтей

Уход за ногтями требует не так уж много времени. Для того чтобы они выглядели красивыми и здоровыми, их необходимо систематически укреплять.

Отдых для усталых глаз

Все современные люди, особенно трудоспособное население, вот уже много лет пользуются персональным помощником - компьютером.

Хроническое беспокойство убивает мужчин, показало исследование

Представители сильного пола, страдавшие от генерализованного тревожного расстройства, в 2 раза чаще умирали от рака по сравнению с психически здоровыми мужчинами. У женщин такой корреляции исследователи не нашли.

Ванны при нервных заболеваниях

Ванна обладает превосходным успокаивающим действием. Поэтому и официальная, и народная медицина рекомендует ванны для лечения и профилактики нервного возбуждения.

9 мифов о гипертонии

Жертвами повышенного артериального давления или гипертонии являются десятки миллионов людей в разных странах мира, ведь это одно из самых распространенных заболеваний.

Что есть, чтобы не стареть

Ученые открыли систему питания, позволяющую стареть медленнее. Включите эти продукты в свой рацион, чтобы организм омолаживался на клеточном уровне!

Госпитальные закупки ЛС в первом полугодии 2016 года снизились до 86,3 млрд рублей

За первые шесть месяцев текущего года лечебно-профилактические учреждения РФ закупили 359 млн упаковок лекарственных препаратов. По сравнению аналогичным периодом прошлого года объемы закупок в упаковках упали на 22,5%, а в рублях на 11,5%.

"Прыгающие гены" ускоряют процесс старения

Транспозоны, также известные как "прыгающие гены", способны передвигаться по геному. Это нарушает работу клеток. Ученые выяснили: антиретровирусный препарат снижает активность транспозонов.

Спортивный допинг поможет людям, страдающим от психических расстройств

Гормон эритропоэтин способен повышать производительность спортсменов. За это он признан допингом. Оказывается, эритропоэтин положительно влияет на когнитивные функции людей с депрессией и биполярным расстройством.

Диета при афтозном стоматите

Афтозный стоматит предполагает соблюдение щадящего режима питания. Исключите из рациона продукты с повышенной концентрацией кислот (например, цитрусовые).

Телемедицина даст право выбора пациентам не только в глубинке, уверен эксперт

Не все пациенты имеют доступ к определенной медицинской помощи. Телемедицина решает проблему - можно получить консультацию врача, находящегося за сотни километров. Это актуально для врачей, ищущих консультации коллег.

ЛФК после инсульта

Вернуть пациенту дееспособность или хотя бы частично восстановить функции организма после инсульта есть всегда. И поможет в этом назначенная врачом лечебная физкультура.

Университет Базеля установил, как пиво влияет на поведение людей

Оно облегчает общение между людьми, формирование сексуальных связей, повышает уровень счастья. Именно женщины сильнее раскрепощаются под воздействием пива. Они чаще говорят о сексе и даже допускают просмотр порно.

Блефарит: отдых и лечение

Блефарит - двухсторонний воспалительный процесс верхних и нижних кромок век. Чаще всего данная патология, обладающая вялотекущим рецидивирующим характером.

Маленький электронный имплантат способен избавить от артритных болей

Имплантат напоминает кардиостимулятор. Его помещают под кожу рядом с ключицей, откуда он посылает электрические импульсы к ключевому нерву. Это позволяет заблокировать болевые ощущения в воспаленных суставах.

Уникальные пломбы остановят распространение кариеса раз и навсегда

Материал, который сейчас используют для пломбирования зубов, подвергается разложению. Это заставляет людей лечить одни и те же зубы несколько раз за жизнь. Ученые создали материал с пожизненной гарантией.

Что есть на завтрак худеющим

Что бы такого съесть на завтрак, чтобы похудеть? С этим вопросом засыпают и просыпаются все стремящиеся к стройности.

Маски для тела: лучшие рецепты

Кожа тела стареет, как и лицо, страдает от сухости и недостатка воды, потери упругости и эластичности. Ей требуются дополнительное питание, увлажнение и защита.

Компьютер способен выявить рак мозга

И он справляется с этой задачей лучше, чем врачи. По словам ученых, врачам сложно отличить по снимкам МРТ рецидив рака от клеток мозга, убитых в процессе лечения, а компьютерной программе - нет.

Походка человека подскажет, насколько он агрессивен

Размашистые движения - признак агрессии, выяснили сотрудники Университета Портсмута. В их эксперименте приняли участие 29 человек. Исследователи следили за движениями добровольцев, пока те ходили по беговой дорожке.

Лучшее новости

Нижегородские ученые представили экзоскелет, управляемый нейроимпульсами мышц

Создатели интерфейса пояснили, что их разработка может быть использована, например, для управления автомобилем или оборудованием на производстве, а также в реабилитации больных.

В Ярославле открылось инновационное производство биопрепаратов на основе технологии GE Healthcare

На базе фармацевтического комплекса группы компаний Р-Фарм по производству готовых лекарственных форм в Ярославле состоялось торжественное открытие уникальной линии по производству терапевтических белков.

Фармпроизводители запустили инициативу по сдерживанию распространения лекарственной устойчивости бактерий

Компании планируют сотрудничать с независимыми экспертами для разработки новых заводских стандартов с целью недопущения попадания антибактериальных веществ в окружающую среду.

Медики чаще людей других специальностей заканчивают жизнь самоубийством

Исследователи подчеркнули, что по итогам их исследования необходимость ведения работы по предотвращению суицидов на рабочих местах медицинского персонала не вызывает сомнений.

Актуальное новости

Ученые снова доказали, что отпуск полезен для здоровья

Они провели небольшое исследование, по результатам которого выяснилось, что сам по себе отдых не только улучшает психологическое состояние человека, но и изменяет экспрессию генов и снижает количество биомаркеров старения в крови.

Телемедицина даст право выбора врача пациентам из глубинки

Высокотехнологичная помощь позволит расширить выбор перед пациентами, находящимися вдали от крупных населенных пунктов. Достаточно иметь под рукой интернет и лабораторию, выполняющую сбор нужного материала и его исследование

Как формируются воспоминания

Ученые провели эксперименты с участием мышей. Пока 4 выбранные особи бежали, совокупности нейронов в их головах вспыхивали в определенной последовательности, «отмечая» пройденный путь. Позже, когда животные отдыхали, в их мозге наблюдалась похожая активность, но в ускоренном темпе.

Министр здравоохранения применила профессиональные навыки на борту самолета

В течение получаса Вероника Скворцова реанимировала женщину, у которой, по словам чиновницы, было «острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики системы кровообращения общего».