Новости часа

9 мифов о гипертонии

Жертвами повышенного артериального давления или гипертонии являются десятки миллионов людей в разных странах мира, ведь это одно из самых распространенных заболеваний.

Что есть, чтобы не стареть

Ученые открыли систему питания, позволяющую стареть медленнее. Включите эти продукты в свой рацион, чтобы организм омолаживался на клеточном уровне!

"Прыгающие гены" ускоряют процесс старения

Транспозоны, также известные как "прыгающие гены", способны передвигаться по геному. Это нарушает работу клеток. Ученые выяснили: антиретровирусный препарат снижает активность транспозонов.

Спортивный допинг поможет людям, страдающим от психических расстройств

Гормон эритропоэтин способен повышать производительность спортсменов. За это он признан допингом. Оказывается, эритропоэтин положительно влияет на когнитивные функции людей с депрессией и биполярным расстройством.

Диета при афтозном стоматите

Афтозный стоматит предполагает соблюдение щадящего режима питания. Исключите из рациона продукты с повышенной концентрацией кислот (например, цитрусовые).

Телемедицина даст право выбора пациентам не только в глубинке, уверен эксперт

Не все пациенты имеют доступ к определенной медицинской помощи. Телемедицина решает проблему - можно получить консультацию врача, находящегося за сотни километров. Это актуально для врачей, ищущих консультации коллег.

ЛФК после инсульта

Вернуть пациенту дееспособность или хотя бы частично восстановить функции организма после инсульта есть всегда. И поможет в этом назначенная врачом лечебная физкультура.

Университет Базеля установил, как пиво влияет на поведение людей

Оно облегчает общение между людьми, формирование сексуальных связей, повышает уровень счастья. Именно женщины сильнее раскрепощаются под воздействием пива. Они чаще говорят о сексе и даже допускают просмотр порно.

Блефарит: отдых и лечение

Блефарит - двухсторонний воспалительный процесс верхних и нижних кромок век. Чаще всего данная патология, обладающая вялотекущим рецидивирующим характером.

Маленький электронный имплантат способен избавить от артритных болей

Имплантат напоминает кардиостимулятор. Его помещают под кожу рядом с ключицей, откуда он посылает электрические импульсы к ключевому нерву. Это позволяет заблокировать болевые ощущения в воспаленных суставах.

Уникальные пломбы остановят распространение кариеса раз и навсегда

Материал, который сейчас используют для пломбирования зубов, подвергается разложению. Это заставляет людей лечить одни и те же зубы несколько раз за жизнь. Ученые создали материал с пожизненной гарантией.

Что есть на завтрак худеющим

Что бы такого съесть на завтрак, чтобы похудеть? С этим вопросом засыпают и просыпаются все стремящиеся к стройности.

Маски для тела: лучшие рецепты

Кожа тела стареет, как и лицо, страдает от сухости и недостатка воды, потери упругости и эластичности. Ей требуются дополнительное питание, увлажнение и защита.

Компьютер способен выявить рак мозга

И он справляется с этой задачей лучше, чем врачи. По словам ученых, врачам сложно отличить по снимкам МРТ рецидив рака от клеток мозга, убитых в процессе лечения, а компьютерной программе - нет.

Походка человека подскажет, насколько он агрессивен

Размашистые движения - признак агрессии, выяснили сотрудники Университета Портсмута. В их эксперименте приняли участие 29 человек. Исследователи следили за движениями добровольцев, пока те ходили по беговой дорожке.

Новый препарат поможет людям с редким генетическим заболеванием

Речь идет о семейной экссудативной витреоретинопатии - болезни, связанной с мутацией, нарушающей процесс образования капилляров вокруг сетчатки. Это приводит к врожденной слепоте или постепенной потере зрения.

Салат из свеклы с черносливом

Ингредиенты: свекла - 4 шт., чернослив - 4 шт., лимон - 4 дольки, кефир - 0,5 стакана, рубленая зелень сельдерея - 2 ст. ложки, соль.

Правильное питание при блефарите

При блефарите рацион больного должен быть построен так, чтобы в организм поступало большое количество рыбьего жира и пивных дрожжей.

Создан новый тест, позволяющий диагностировать астму по слюне человека

Это быстрый и безболезненный метод, подходящий для пациентов всех возрастов. Обычно диагноз ставят по дыханию человека, но такие тесты могут быть не особо точными и не отражают скрытые изменения, связанные с астмой.

Открытие: сердечные приступы вписаны в память человека на генетическом уровне

Во время приступа происходит активация определенных генов. Это защищает ткани от повреждений в острой фазе приступа и восстанавливает их после. Таким образом происходят эпигенетические изменения - отметки в геноме.

Мыть ребенка каждый день не нужно, заверяют американские врачи

Режим мытья зависит от уровня активности и возраста ребенка. И, на самом деле, среднестатистическому ребенку достаточно мыться несколько раз в неделю. Наличие определенного количества бактерий на теле полезно.

Мозг человека умеет замедлять процессы старения

У пожилых людей ухудшается память и другие когнитивные навыки, однако мозг может самостоятельно замедлять процесс старения путем повышения концентрации внимания, утверждают исследователи Ruhr-Universitt Bochum (Германия).

Лучшее новости

Генпрокуратура выяснила причины недостатка лекарств для онкобольных

По результатам проверки Генпрокуратура выявила, что недоставточное лекарственное обеспечение онкобольных связано с недофинансированием региональных программ оказания медицинской помощи.

Это прорыв! Что делать, если подвел презерватив

Бывают случаи, когда ребенок так жаждет появиться на свет, что его не остановят никакие преграды. Бывает, не только презерватив не спасает, но и срочно принятая таблетка, и даже аборт. Наш корректор Наталья Каунова убедилась в этом лично.

Туджео продемонстрировал меньшую частоту гипогликемии по сравнению с Лантус

Санофи объявила о том, что у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получавших Туджео (инсулин гларгин 300 ЕД/мл), отмечалась значительно меньшая частота подтвержденных и тяжелых случав гипогликемии как ночью, так и в любое время суток, по сравнению с теми, кто получал Лантус (инсулин гларгин 100 ЕД/мл).

Конференция Лучевая диагностика Москвы вчера, сегодня, завтра

14 сентября 2016 года в столичном бизнес-центре Рэдиссон Славянская состоялась научная радиологическая конференция Лучевая диагностика Москвы вчера, сегодня, завтра, приуроченная к двадцатилетнему юбилею Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы (НПЦМР ДЗМ).

Родители отдали мозг умершего сына-аутиста для исследования

Семьи передают исследователям головной мозг умерших аутистов для того, чтобы его изучили и, возможно, нашли какие-то зацепки, которые помогут понять, почему развивается расстройство, каковы его причины на клеточном и генетическом уровнях.

Актуальное новости