Новости часа

Микропузырьки с газом помогут победить рак

Сейчас врачи оценивают эффективность лучевой терапии, полагаясь на компьютерные модели и собственные предположения. Исследователи из Университета Левена предложили новый способ.

Группа крови определяет тяжесть протекания инфекции

Холерный токсин действует на людей по-разному в зависимости от группы крови. Оказывается, первая группа крови связана с более сильной активацией ключевой молекулы. Это повышает риск развития тяжелой формы заболевания.

Питание при донованозе

Донованоз (паховая гранулема) входит в число пяти классических венерических болезней. В настоящее время донованоз встречается редко, даже в развивающихся странах.

Определенный рацион питания - ключ к здоровью сердца

Палеолитическая диета давно подвергается критике специалистов. Они говорят, что диета провоцирует излишне быструю потерю веса и диабет. Однако соблюдение этой диеты на протяжении 8 недель может укрепить здоровье сердца.

Ученые выяснили, как именно появляются проблемы с алкоголем

При развитии алкогольной зависимости в нервных клетках лобной доли выключается выработка определенного энзима. А его нехватка приводит к нездоровым отношениям со спиртным, несмотря на негативные последствия.

Донованоз: лечение, гигиена и профилактика

Донованоз - это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, относящееся к группе венерических. Еще его называют донованоз Брока, тропическая язвенная гранулема.

В Украине зафиксирован первый случай смерти от спинальной анестезии

В Государственную лекарственную службу поступило сообщение от экспертного центра Министерства здравоохранения Украины: в результате спинальной анестезии умер пациент. Препарат запретили для использования в медицинских учреждениях соответствующим распоряжением Гослекслужбы.

6 способов похудеть без диет

Американский диетолог Трейси Манн в своей книге «Секреты лаборатории питания» предлагает несколько простых, но действенных стратегий.

Что делать в 30, чтобы быть здоровым в 65

Старость - это то, чего боятся большинство людей. Многие из нас живут в страхе, что с приходом старости они потеряют привлекательность, начнут серьезно болеть и станут изгоями общества.

8 домашних хитростей красоты

Не знаете, как подобрать правильный оттенок розовой помады? Или как максимально быстро высушить лак на ногтях? Следующие хитрости выручат вас практически в любой ситуации!

Планшеты успокаивают детей перед операцией не хуже лекарств, показало исследование

Кроме того, родители и медсестры были больше довольны, когда детям давали планшеты. Специалисты пока не знают, с чем связан обнаруженный эффект. Возможно, игры на планшете просто отвлекают детей.

Ученые придумали, как усовершенствовать процесс редактирования генома

Сотрудники Калифорнийского университета поняли, как в 5 раз повысить эффективность известной технологии CRISPR/Cas9 в большинстве типов человеческих клеток. Это упростит процесс создания и изучения клеточных линий.

Кишечные бактерии помогут в борьбе с ожирением

Ученые провели исследование на мышах. Грызуны получали специально разработанные кишечные бактерии. Специалисты обнаружили: бактерии предотвращали набор веса и защищали от негативных последствий ожирения для здоровья.

Вирусные инфекции повышают риск астмы у детей

Правда, только в случае наличия определенного варианта гена ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1). Его активность при вирусных заболеваниях дыхательных путей увеличивается. Это может быть опасно.

Популярная спортивная добавка вызвала интерес у педиатров

Креатин давно используется спортсменами. Теперь медики призывают использовать эту добавку беременным женщинам. Оказывается, при низком уровне креатина в организме у женщины может родиться ребенок с недостаточной массой.

У "гормона счастья" найдены неожиданные свойства

Серотонин называют "гормоном счастья". Однако Университетом Северной Каролины было установлено: он также участвует в передаче сигналов тревоги в мозге. Поэтому антидепрессанты могут давать неожиданный эффект.

В России разработают переносной датчик для диагностики здоровья

Компания Ростех совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) разработает датчики для диагностики состояния здоровья. Датчики можно будет носить на теле, сообщил Герман Клименко, председатель совета ИРИ.

Лучшее новости

Молодые люди, страдающих тяжелыми формами лимфомы ходжкина, получили шанс на полное выздоровление и активную социальную жизнь

По мнению ведущих российских гематологов, новый таргетный препарат впервые за последнее 20 лет способен кардинально изменить судьбу пациентов с неблагоприятным течением заболевания.

В Буэнос-Айресе начал работу 76-й конгресс FIP

28 августа 201б года в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялось открытие 76-го Всемирного конгресса по фармации и фармацевтической науки Международной фармацевтической федерации (International Pharmaceutical Federation - FIP), который продлится до 1 сентября.

Актуальное новости

АО НИИТФА проводит конференцию по ядерной медицине

11-13 октября .на берегу озера Иссык-Куль состоится Третья конференция Радиационные технологии. Ядерная медицина, организатором которой выступает АО НИИТФА при поддержке Госкорпорации Росатом и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Заработала первая в России кафедра информационных и интернет технологий в здравоохранении

В Первом МГМУ им. Сеченова впервые в РФ создана кафедра информационных и интернет технологий в здравоохранении. Новое подразделение вуза заработало при Институте персонализированной медицины, также недавно появившемся структурном подразделении университета.