Новости часа

Лучшая диета для оздоровления пищеварения

Овсянка официально признана диетологами лучшей кашей для нормализации пищеварения. Если вы являетесь истинным ее поклонником, и однообразие вас не пугает, попробуйте вот эту диету.

5 хитростей умывания

Умываться перед сном - казалось бы, что может быть проще? Однако некоторые уловки помогут получить максимум пользы от привычного процесса.

ЛФК при опущении почки

В норме почки человека могут немного смещаться во время дыхания или при перемене положения тела. Амплитуда смещения зависит от глубины вдоха и выдоха, но обычно не превышает 3-4 см.

Зарубежные компании будут тестировать на украинцах новые препараты

Украинский Минздрав подписал указ о проведении испытаний лекарств на украинцах. Французские, шведские и американские фармацевтические компании теперь смогут тестировать на украинцах новые препараты и отслеживать состояние добровольцев.

Как развить мастерство осознанности

Большинство людей едва ли проводят хоть минуту в состоянии глубокого молчания и покоя, существующем внутри них; это совершенно чуждая им территория.

Женское обрезание в России будет караться тюрьмой

Российские чиновники внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за женское обрезание. Документ предусматривает за данную процедуру наказание тюремное заключение сроком до 10-ти лет.

Чтобы понравиться женщине, мужчине следует есть фрукты и овощи

Новое исследование, проведенное в Университете Маккуори, показало: запах мужчин, которые едят много фруктов и овощей, кажется представительницам прекрасного пола самым приятным. Они называют его "цветочным" и "сладким".

Стволовые клетки и экспериментальное средство помогают восстановиться после инсульта

Сотрудники Университета Южной Калифорнии провели исследование на мышах. Ученые обнаружили, что комбинация из стволовых клеток и соединения 3K3A-APC ускоряла процесс восстановления у грызунов, перенесших инсульт.

Исследователи обнаружили у детей редкое заболевание

Отюлипения - воспалительное заболевание, вызванное мутацией в гене OTULIN. Он регулирует процесс формирования кровеносных сосудов и иммунный ответ. Болезнь нашли ученые из Национальных институтов здравоохранения США.

Клетки пуповины могут увеличить риск ожирения

Дети тучных матерей подвержены высокому риску ожирения из-за нарушения в клетках пуповины экспрессии генов, регулирующих энергетические процессы и метаболизм. К такому выводу пришли в Гарвардской медицинской школе.

Музыканты, играющие на духовых инструментах, находятся в опасности

Как показали исследования, возможно развитие опасных инфекций. В качестве примера приводится случай 61-летнего музыканта. Он пострадал от реакции на грибки, которые размножились во влажной среде его волынки.

Прием антибиотиков в детстве приводит к диабету 1-го типа, предупреждают врачи

Антибиотики уничтожают бактерии, тем самым, меняя состав микробиома. А микробиом (бактериальный состав кишечника) важен для метаболизма и иммунитета. Любые аномальные изменения микробиома грозят развитием недугов.

Лучшее новости

IMEDA попросила Минздрав продлить сроки перерегистрации импортной медтехники

В IMEDA подчеркнули, что Минздраву РФ необходимо продлить сроки перерегистрации продукции на рынке медизделий и медтехники, иначе часть этой продукции с 2017 года станет на территории России нелегальной.

Актуальное новости

Трансплантация органов: как повысить интерес доноров

Абсолютное большинство стран, поддерживаемое Всемирной организацией здравоохранения, берет курс на добровольное безвозмездное донорство. Правительство Ирана предпочитает платить донорам, значительно сократив таким образом количество людей, находящихся в листе ожидания трансплантации.

Приволжские города накроет «Волной здоровья»

Диагностические железнодорожные вагоны, конкурс «Здоровый бизнес», мастер-класс «Окажи помощь ребенку» – об этих и других новшествах Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья» рассказали журналистам на пресс-конференции, приуроченной к старту очередного теплоходного «десанта» с бригадами врачей и диагностическим оборудованием в российскую глубинку.

Как недостаток сна ухудшает память?

Ученые предположили, что дело может быть в синапсах — структурах, позволяющих нейронам передавать сигналы между собой. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи изучили, какой эффект оказывает кратковременный недостаток сна на дендриты в мышином мозге.

Тестостерон может влиять на то, как отец ведет себя с ребенком

Несмотря на то, что обычно у мужчин, у которых уже есть дети, уровень тестостерона в среднем ниже, чем у тех, у кого потомков еще нет, проводившиеся ранее изыскания не всегда подтверждали наличие связи между уровнем мужского гормона и вовлеченностью отца в воспитание.

Журнал "Ремедиум" 7-8 за 2016 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - АККРЕДИТАЦИЯ: ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ С 1 января 2016 г. в Российской Федерации введена аккредитация медицинских и фармацевтических специалистов, которая должна заменить выдачу сертификатов специалиста.