Новости часа

Сон и артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава представляет собой заболевание, вызванное дистрофическими изменениями хрящевой, а также прилежащей костной ткани плечевого сустава.

Отулипения новое воспалительное заболевание с летальным исходом

Специалисты Национального института здравоохранения обнаружили редкое воспалительное детское заболевание с вероятным летальным исходом отулипению (otulipenia). Заболевание в первую очередь опасно для детей младшего возраста.

Мужчины-кормильцы менее счастливы, чем женщины, содержащие семью

Мужчины, которые обеспечивают большую часть доходов своей семьи, имеют больше проблем со здоровьем и психологическим состоянием, утверждают ученые. Женщины с аналогичными обязанностями, напротив, чувствуют себя более уверенно.

Очищение организма овсом

Овёс является одним из самых известных культурных злаков. Многие народы использовали овёс при лечении многих заболеваний.

Ученые установили, каким путем норовирус проникает внутрь клеток

Норовирус является наиболее распространенной причиной вирусной диареи во всем мире. До недавнего времени ученым было известно очень мало о том, как именно вирус поражает организм и вызывает симптомы из-за невозможности вырастить его в лаборатории.

Лучшая диета для оздоровления пищеварения

Овсянка официально признана диетологами лучшей кашей для нормализации пищеварения. Если вы являетесь истинным ее поклонником, и однообразие вас не пугает, попробуйте вот эту диету.

5 хитростей умывания

Умываться перед сном - казалось бы, что может быть проще? Однако некоторые уловки помогут получить максимум пользы от привычного процесса.

Отсутствие друзей так же опасно, как курение

Специалисты из Гарвардского университета обнаружили связь между социальной изоляцией и уровнем белка фибриногена, связанного с инфарктами и инсультами. Фибриноген участвует в процессе свертывания крови.

Открытие: ЛСД делает людей креативными

По словам ученых, ЛСД ускоряет скорость обработки языковой информации, активируя семантические сети. То есть, возникает поток ассоциаций, и человеку на ум быстрее приходят разные понятия из одной группы.

Аневризма брюшной аорты реже посещает любителей чая

Соединения из чая приводят к выработке клетками аорты эластина. Он дает эластичность и прочность стенок аорты. Плюс, замедляется естественная гибель клеток артерии и подавляются воспалительные процессы в ней.

ЛФК при опущении почки

В норме почки человека могут немного смещаться во время дыхания или при перемене положения тела. Амплитуда смещения зависит от глубины вдоха и выдоха, но обычно не превышает 3-4 см.

Удивительные "железные бактерии" появились в арсенале онкологов

В бактериях содержатся металлические элементы, позволяющие воздействовать на них с помощью магнитного поля. А еще эти бактерии любят среду с низким уровнем кислорода, что позволяет их направлять в опухоли.

Зарубежные компании будут тестировать на украинцах новые препараты

Украинский Минздрав подписал указ о проведении испытаний лекарств на украинцах. Французские, шведские и американские фармацевтические компании теперь смогут тестировать на украинцах новые препараты и отслеживать состояние добровольцев.

Лучшее новости

В Капотне прошел митинг из-за закрытия больницы

Жители столичной Капотни требуют восстановить закрытую полтора года назад больницу. ГКБ №49 была единственным в районе городским многопрофильным центром, других таких медучреждений в Капотне нет. Сейчас жителям приходится ездить за медпомощью в соседние районы с несколькими пересадками.

Что нужно знать о хроническом миелоидном лейкозе

Открытие препаратов, целенаправленно «убивающих» лейкозные клетки, радикально изменило прогноз у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). О возможностях и проблемах современных методов лечения в борьбе с ХМЛ рассказала заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «Гематологический научный центр», проф. Анна Туркина.

ОП просит правительство пересмотреть схему выделения средств на лекарства

Общественная палата РФ и представители Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением пересмотреть схему выделения бюджетных средств на предоставление бесплатных лекарств.

ФАС признала периндоприл и периндоприла аргинин взаимозаменяемыми ЛС

Обращение в ведомство по вопросу формирования аукционной документации на закупку лекарственных препаратов, имеющих международное непатентованное наименование было направлено ООО Тева.

Актуальное новости

Во Владикавказе увольняют главного врача больницы: подчиненные уходят за ним

«Главврач сумел показать коллективу, что даже в кризис, даже в существующих реалиях в сегодняшней медицине можно работать и показывать результат», — подчеркнул один из медицинских специалистов.

Трансплантация органов: как повысить интерес доноров

Абсолютное большинство стран, поддерживаемое Всемирной организацией здравоохранения, берет курс на добровольное безвозмездное донорство. Правительство Ирана предпочитает платить донорам, значительно сократив таким образом количество людей, находящихся в листе ожидания трансплантации.

Приволжские города накроет «Волной здоровья»

Диагностические железнодорожные вагоны, конкурс «Здоровый бизнес», мастер-класс «Окажи помощь ребенку» – об этих и других новшествах Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья» рассказали журналистам на пресс-конференции, приуроченной к старту очередного теплоходного «десанта» с бригадами врачей и диагностическим оборудованием в российскую глубинку.