Новости часа

Сон и вес

Как утверждают исследователи, сон и вес связаны, а своевременный отход ко сну защищает нас от ночного переедания.

Витамины при нефроптозе правой почки

При нефроптозе правой почки задача больного - обеспечить себе полноценное питание, с необходимым организму содержанием витаминов, углеводов, белков и жиров.

Салат по-домашнему

Ингредиенты: 4 отваpные каpтофелины, 2 соленых огуpца, 2 яблока, 1 ваpеная моpковь, 1 луковица, 1 сваpенное вкpутую яйцо, 3 столовые ложки сметаны, зелень, лук, сахаp, уксус, соль.

Вероятность развода зависит от времени года

Новое исследование, проведенное специалистами из Вашингтонского университета, показало: люди чаще разводятся после летнего и зимнего отдыха. Пики приходятся на март и август.

Исследователи поняли, почему "российский туберкулез" один из самых страшных

Штамм туберкулеза, распространенный в России и некоторых постсоветских странах, отличается особой устойчивостью к лечению и вирулентностью. Секрет, как показали исследования, в уникальном белковом составе.

Криминальный след найден в истории с государственными поставками препаратов

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) выявила признаки намеренного поддержания цен в 700 аукционах на поставку лекарств. В свою очередь, в России стартует система отслеживания оборота всех лекарственных препаратов.

Активное потребление цитрусовых может предотвратить негативные последствия ожирения

Окислительный стресс вкупе с воспалением у тучных людей повышает риск развития проблем с сердцем, печенью и уровнем сахара. Цитрусовые флаваноны способны предотвратить или отсрочить приход этих проблем.

Маски для обезвоженной кожи

Человеческий организм на 80% состоит из воды. Поэтому вполне естественно, что кожа лица требует постоянного увлажнения для того, чтобы иметь красивый и цветущий вид.

Травяные сборы при болях в спине

При болях в спине широко используют средства народной медицины. Более народного средства, чем лечение травами, трудно представить.

Похудение без диет: советы диетологов

Популярное мнение, что похудеть быстро и на много невозможно прочно засело в головах современных людей. И хотя это утверждение устарело еще в начале 2000-х годов, большинство до сих пор верит, что для похудения не существует иных способов кроме диет и запредельных физических нагрузок.

Быть единственным кормильцем в семье опасно для здоровья

Мужчины, которые берут на себя ответственность за финансовое благополучие семьи после вступления в брак, ставят под угрозу свое физическое и психическое здоровье. В этом убедились ученые из Университета Коннектикута.

Новый метод поможет людям с повреждениями мозга

Специалисты из Университета Рочестера научились предсказывать активность мозга, связанную с целыми предложениями. Это может вернуть людям, перенесшим инсульт или получившим черепно-мозговые травмы, способность общаться.

Спорт можно заменить сексом

Исследователи утверждают, что во время полового акта тело представителей слабого и сильного пола работает в усиленном режиме.

Диета при нефроптозе

Диета при нефроптозе, в том числе и правой почки, заключается в ограничении соли, при этом она должна быть достаточно калорийная для поддержания нормального веса тела.

Медики разрешили похрустывать костяшками пальцев

Некоторые люди любят похрустывать суставами пальцев. И долгое время врачи говорили, что это очень вредно и грозит развитием артрита. Но, согласно новому исследованию, похрустывать пальцами неопасно.

Лечение ожирения в санатории

Проблема избыточного веса давно уже приобрела характер пандемии. По некоторым данным, каждый третий житель развитых стран страдает от этого заболевания.

Электронные сигареты действительно безопаснее обычных, говорят эксперты

Курильщики, которые перешли на электронные сигареты, получают привычный для себя объем никотина, но вот меньше токсинов и канцерогенных соединений. Раковый институт Розвелл Парк выяснил это на примере 20 курильщиков.

Медики раскритиковали жгуты для украинских бойцов

Министерство обороны Украины объявило тендер на закупку медицинских средств для военных, в том числе жгутов Эсмарха для остановки крови. Министерство здравоохранения против использования устаревших жгутов подобного типа.

Лучшее новости

Грипп у ворот

В столице начинается прививочная кампания против гриппа. Планируется, что ее охват будет существенно больше, чем в прошлом сезоне. Сделать прививку горожанам предлагают даже по дороге на работу – в мобильных медпунктах у метро.

Цитрусовые один из секретов эффективного похудения, считают специалисты

Употребление в пищу большого количества цитрусовых, особенно апельсинов, снижает риск осложнений, связанных с процессом похудения. С таким заявлением выступили ученые из Американского химического общества

BIOCAD дополнительно обеспечит лечением 14 тысяч больных раком

Появление на рынке российских биоаналогов компании BIOCAD для лечения рака на основе моноклональных антител бевацизумаба и трастузумаба за год способно обеспечить необходимой терапией минимум на 14 тысяч больных больше, чем это позволяет использование импортных лекарств.

Новорожденные дети плачут на языке родителей

В исследовании участвовали 55 юных китайцев и 21 маленький камерунец, первые крики которых анализировали ученые. Катрин Вермке подчеркнула, что плакать в целях исследования детей никто не заставлял, научные работники записывали спонтанные крики — например, когда какой-нибудь ребенок начинал беспокоиться из-за голода.

УЗИ или маммография: кому и что

Рака груди боятся все. Но регулярная маммография входит в программу диспансеризации только с 39 лет. А как жить до того — делать ее за свой счет? Делать УЗИ? Не делать ничего?

В Перми провели уникальную для края операцию по замене связки коленного сустава

Для того, чтобы девушка могла продолжать спортивную деятельность — а пациентка имеет звание кандидата в мастера спорта и чемпионки России — вмешательство необходимо было произвести максимально аккуратно.

Актуальное новости

AstraZeneca и Eli Lilly получили право на ускоренную регистрацию препарата против болезни Альцгеймера

AZD3293 является ингибитором бета-секретазы. Согласно результатам клинических исследований, лекарственное средство снижает уровень бета-амилоида в церебральной жидкости у пациентов с болезнью Альцгеймера и здоровых пациентов.

Дорога здоровья: в России запускают программу, которая поможет снизить смертность в стране

В рамках программы специально оборудованный передвижной медицинский комплекс STADA Diagnostic в течение нескольких лет проедет по самым отдаленным уголкам России, жители которых смогут проверить ключевые индикаторы состояния своего здоровья.

Минздрав РФ и РЖД организуют железнодорожные медицинские бригады

В рамках соглашения между Минздравом и РЖД прорабатывается возможность организации железнодорожных бригад врачей, которые будут оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных районов РФ.

Из-за несвоевременно поставленного диагноза ребенку пришлось ампутировать обе ноги

Общественный фонд Государственной службы здравоохранения Великобритании извинился перед семьей и уже выплатил родителям 50 тысяч фунтов в качестве предварительной компенсации.

Ferring локализует производство двух лекарств на мощностях Фармстандарта

В России препараты Трактоцил (атозибан) и Пабал (карбетоцин) с 2015 г. включены в список ЖНВЛП, все федеральные стандарты специализированной медицинской помощи и клинические рекомендации в акушерстве.

Американские ученые выяснят, почему некоторые люди больше подвержены развитию наркотической зависимости

В рамках проекта будет создан Center for Systems Neurogenetics of Addiction (CSNA), который займется изучением генов, влияющих на работу головного мозга и развитие зависимости.