Новости часа

Сон и дивертикулез толстой кишки

Дивертикулез толстой кишки - это заболевание, характеризующееся образованием множества мелких мешковидных выпячиваний стенки преимущественно толстой кишки.

Витамины для улучшения зрения

Для хорошего зрения и профилактики миопии необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и микроэлементов.

Плач после секса — хороший признак!

Не стоит пугаться, если ваш партнер плачет после секса. Это показатель его благодарности и признательности, а вовсе не страха или стыда, как пояснили сексологи.

Физические нагрузки и диверкулез

У многих больных дивертикулезом кишечника признаки заболевания очень схожи на симптомы иных болезней живота или в некоторых случаях вообще отсутствуют.

Суп из овощей

Ингредиенты: 500 г свежих помидоpов, 4 каpтофелины, 2 моpкови, 2 стpучка сладкого пеpца, 1 луковица, 500 г свежей капусты, 3 столовые ложки pастительного масла, 1 яйцо.

Световые ванны для здоровья глаз

Глаза созданы для восприятия света. Глазам нужен чтобы видеть, а видят они лучше всего при хорошем освещении. Для хорошего зрения необходим дневной свет.

В Киеве открыли детское отделение паллиативной помощи

На каждых 10 тысяч больных украинских детей приходится от 8 до 12 человек, которым уже невозможно помочь. Деятельность паллиативного отделения, открытого на базе Института педиатрии и акушерства и гинекологии, направлена на оказание поддержки таким детям.

МОЗ Украины напоминает к больным в реанимации можно допускать родных

Заместитель министра здравоохранения Роман Илик напомнил украинцам, что к больным, помещенным в реанимацию, можно допускать родственников и близких друзей. По мнению чиновников, присутствие родных поможет больным быстрее выздороветь.

Чтобы похудеть, достаточно заменить водой всего один сладкий напиток

Исследователи установили: калорийные сладкие напитки увеличивают риск ожирения, сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Замена одного такого напитка водой поможет укрепить здоровье

Диета для гипертоников помогает при подагре

Подагра связана с избытком мочевой кислоты в суставах. Специалисты из Университета Джонса Хопкинса выяснили: диета DASH, разработанная для профилактики и лечения гипертонии, снижает уровень мочевой кислоты.

Внешняя среда и гонококковый фарингит

Гонококковое поражение ротоглотки (гонококковый фарингит) может протекать как изолированно, так и в сочетании с гонореей урогенитального тракта и других локализаций.

Генетики: даже если вы не курите, у вас может быть повышен риск рака

По данным Национального онкологического центра Японии, небольшие изменения в шести генах, связанных с иммунными реакциями, влияют на риски развития аденокарциномы легких, спровоцированной мутацией в гене EGFR.

США не торопятся полностью легализовать марихуану в стране

Несмотря на лояльное отношение к марихуане в некоторых штатах, Управление по борьбе с наркотиками отказалось вычеркнуть марихуану из списка наркотических веществ, не предназначенных для медицинского применения.

Панкреанекроз: отдых и лечение

Панкреонекроз является тяжелым заболеванием, при котором больной нуждается в интенсивной терапии, а зачастую и в хирургическом вмешательстве.

Гигиена при В12-дефицитной анемии

В12-дефицитная анемия - это заболевание, обусловленное нарушением кроветворения (образования клеток крови) вследствие дефицита в организме витамина В12.

Диабет 2-го типа победили с помощью тренировок и специального экстракта

Ученые считают, что добились настоящего прорыва в лечении диабета. Секрет излечения в тренировках и особом соединении. Суть в уникальном составе экстракта, с точки зрения аминокислот и минеральных веществ.

Отказ от курения существенно снижает риск инсульта

Благодаря антитабачной политике в Финляндии уменьшилось число случаев субарахноидального кровоизлияния (САК) - наиболее опасной формы инсульта. Ранее в Финляндии ежегодно регистрировалось около 1000 случаев САК.

Автомобилисты весят больше, чем велосипедисты, говорит статистика

Люди, для которых основным видом транспорта является автомобиль, в среднем весят на 4 килограмма больше тех, кто ездит на велосипеде. Это показало исследование, проведенное в Королевском колледже Лондона.

Средиземноморская диета - самая полезная для мозга

Недавно ученые в лице Роя Хардмана доказали, что она улучшает показатели работы мозга, если дело касается памяти, языковых навыков и внимания. Также диете под силу уменьшить влияние болезни Альцгеймера.

Психологи: запасной план может помешать выполнению задачи

Если у человека есть запасной план, и он его продумывает, выполняя задание, то вероятность успешного выполнения этого задания уменьшится. Люди расслабляются, меньше прикладывают усилий, что повышает риск неудачи.

Лечебные упражнения при анемии

Правильно подобранные и строго дозированные физические упражнения являются весьма эффективным средством в профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее новости

США не планирует полностью легализовать марихуану

В Америке к марихуане до сих пор считают марихуану наркотиком, несмотря на относительную лояльность властей к распространению ее в медицинских целях. Накануне Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) отказало в легализации конопли и исключении ее из списка наркотических средств

Нейропротез поможет людям с когнитивными расстройствами

Устройство в виде крохотного чипа будет имплантироваться в головной мозг пациентов, страдающих от нейродегенеративных расстройств, и с помощью искусственного интеллекта моделировать утраченные связи между клетками.

Назальный спрей против аутизма

Более 10 лет назад уже проводились исследования, согласно которым терапию окситоцином рекомендовали при аутизме, также этот гормон уже пробовали вводить интраназально, но до клинических испытаний препарата дело дошло только сейчас.

Эксперты кабмина усомнились в целесообразности организации в РФ производства полного цикла некоторых вакцин

Экспертный совет при правительстве РФ выступил за пересмотр перечня вакцин, которые должны производиться в России по полному циклу и исключить из него некоторые вакцины от кори и краснухи, а также вакцины от экзотических заболеваний.

Прием парацетамола во время беременности повышает риск поведенческий расстройств у ребенка

Ученые подчеркивают, что в рамках исследования не были получены доказательства того, что использование препарата во время кормления грудью как-то влияет на развитие ребенка.

Прием парацетамола во время беременности повышает риск поведенческих расстройств у ребенка

Ученые подчеркивают, что в рамках исследования не были получены доказательства того, что использование препарата во время кормления грудью как-то влияет на развитие ребенка.

Актуальное новости

Специальный шлем даст возможность двигаться во время томографии

Вместо того, чтобы лежать и, скучая, ждать окончания процедуры, можно будет ходить по беговой дорожке, играть на синтезаторе, рисовать или просто беседовать с врачом. Результат обследования так же достоверен, как и при использовании стационарной установки.

«Мутации могут возникнуть в единственной половой клетке»

Российские ученые разработали и внедрили в практику инновационную методику диагностики наследственных вариантов эпилепсии, основанную на использовании секвенирования нового поколения. Что это за метод, и каково его значение для практического здравоохранения, рассказала врач-генетик, главный научный сотрудник научно-консультативного отдела ФБГНУ «МГНЦ», профессор Елена Дадали.