Новости часа

Внешняя среда и гонококковый фарингит

Гонококковое поражение ротоглотки (гонококковый фарингит) может протекать как изолированно, так и в сочетании с гонореей урогенитального тракта и других локализаций.

Панкреанекроз: отдых и лечение

Панкреонекроз является тяжелым заболеванием, при котором больной нуждается в интенсивной терапии, а зачастую и в хирургическом вмешательстве.

Гигиена при В12-дефицитной анемии

В12-дефицитная анемия - это заболевание, обусловленное нарушением кроветворения (образования клеток крови) вследствие дефицита в организме витамина В12.

Диабет 2-го типа победили с помощью тренировок и специального экстракта

Ученые считают, что добились настоящего прорыва в лечении диабета. Секрет излечения в тренировках и особом соединении. Суть в уникальном составе экстракта, с точки зрения аминокислот и минеральных веществ.

Отказ от курения существенно снижает риск инсульта

Благодаря антитабачной политике в Финляндии уменьшилось число случаев субарахноидального кровоизлияния (САК) - наиболее опасной формы инсульта. Ранее в Финляндии ежегодно регистрировалось около 1000 случаев САК.

Автомобилисты весят больше, чем велосипедисты, говорит статистика

Люди, для которых основным видом транспорта является автомобиль, в среднем весят на 4 килограмма больше тех, кто ездит на велосипеде. Это показало исследование, проведенное в Королевском колледже Лондона.

Средиземноморская диета - самая полезная для мозга

Недавно ученые в лице Роя Хардмана доказали, что она улучшает показатели работы мозга, если дело касается памяти, языковых навыков и внимания. Также диете под силу уменьшить влияние болезни Альцгеймера.

Психологи: запасной план может помешать выполнению задачи

Если у человека есть запасной план, и он его продумывает, выполняя задание, то вероятность успешного выполнения этого задания уменьшится. Люди расслабляются, меньше прикладывают усилий, что повышает риск неудачи.

Лечебные упражнения при анемии

Правильно подобранные и строго дозированные физические упражнения являются весьма эффективным средством в профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Обезболивающее включили в список средств, противостоящих деменции

Мефенамовая кислота - нестероидное противовоспалительное средство, обычно применяемое для облегчения менструальных болей. Но Университет Манчестера говорит, что оно способно вылечить болезнь Альцгеймера.

В 2018 году в Украине проведут государственную страховую медицинскую реформу

С 2018 года в Украине планируется ввод общеобязательного государственного социального медицинского страхования. Инициатива по внесению соответствующего законопроекта принадлежит председателю парламентского комитета по здравоохранению Ольге Богомолец.

Спиртное однозначно мешает эффективно тренироваться, показали исследования

Ученые Университета Северного Техаса предупреждают: время после тренировки критически важно для восстановления сил и мышечного роста. Между тем, алкоголь тормозит мышечный рост на гормональном уровне.

Грибы с цветной капустой

Ингредиенты: свежие грибы - 500 г, цветная капуста - 1 кг, сливочное масло - 4-5 ст. ложек, панировочные сухари - 2-3 ст. ложки, тертый сыр - 2-3 ст. ложки, соль.

Лучшее новости

Прием парацетамола во время беременности повышает риск поведенческий расстройств у ребенка

Ученые подчеркивают, что в рамках исследования не были получены доказательства того, что использование препарата во время кормления грудью как-то влияет на развитие ребенка.

Система мониторинга в сфере госзакупок ЛС будет внедрена в 2017 году

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений повопросам создания информационно-аналитической системы мониторинга иконтроля всфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных имуниципальных нужд.

Самые тяжелые заболевания будут лечить в Сколково

При инновационном центре в Сколково будет располагаться медицинский кластер, в котором разместятся до 15 учреждений здравоохранения, причем, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в основном это будут иностранные организации.

Женская любовь живет пять лет, показало исследование

Семейная жизнь между мужчиной и женщиной может продолжаться сколько угодно, однако через пять лет после начала она непременно сменит смо качества. Согласно данным, полученным бельгийскими учеными, спустя пять лет многое изменяется в сердце женщины

Актуальное новости

Genmab и Gilead Sciences договорились о совместной работе над биспецифическими антителами для лечения ВИЧ

По условиям договора, Genmab получит предварительную выплату в размере 5 млн долларов. При достижении поставленных целей, Gilead Sciences также обязалась выплатить до 277 млн долларов.

Компания НАПОЛИ начала клинические испытания повязки-скальпеля

Технология, используемая в повязках второго поколения, позволила создать уникальный инструмент для хирургов биорезорбируемую повязку-скальпель, материал который по мере растворения будет замещаться тканью организма человека.