Новости часа

Сон и хронический гатсродуоденит

Хронический гастродуоденит представляет собой постоянный воспалительный процесс, который протекает в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Психосоматика варикоза

Варикоз - это хроническое заболевание вен, которое деформирует их стенки, нарушает кровоток, провоцирует застой крови и образование тромбов.

Деликатесные ореховые бургеры

Ингредиенты: 1 чашка любых орехов; 1 чашка любых овощей; 1 ст. ложка масла для того, чтобы сделать из всего этого однородную смесь; 5 приправ (5 вкусов).

Питание при синдроме усталых ног

Синдром усталых ног, как правило, связан с варикозным расширением вен, когда из-за нарушения работы клапанов в венах нижних конечностей возникает избыточное давление.

Каннабис и табак нельзя смешивать, предупреждают ученые

Табак и каннабис (лекарственная марихуана) являются двумя наиболее популярными лекарственными средствами в мире. Их употребляет около 182 миллионов человек на каждый миллиард населения планеты. Ученые предупреждают об опасности комбинирования этих двух веществ.

Ученые узнали, сколько длится любовь

Наука не стоит на месте: не так давно ученые признали любовь заболеванием, а следом и британские нейрофизиологи опубликовали доклад, в котором говорится, что время увлечения друг другом вполне можно предсказать.

Специалисты нашли новый белок, связанный с болезнью Паркинсона

Сотрудники Университета Алабамы изучили образцы мочи и спинномозговой жидкости пациентов с болезнью Паркинсона. В моче они обнаружили биомаркер этого нейродегенеративного заболевания. Речь идет о белке LRRK2.

Открытие: лишний вес не помогает согреться

Ученые из Стокгольмского университета провели исследование на мышах. Специалистов интересовало, как температура, жир, шерсть и другие факторы влияют на обмен веществ грызунов.

Искусственный интеллект подскажет, кому грозит болезнь Альцгеймера

Метод машинного обучения (подраздел искусственного интеллекта) и специальная техника МРТ помогут врачам выявить группу риска болезни Альцгеймера. В этом уверены исследователи из Амстердамского свободного университета.

Ученые выяснили, как мозг контролирует дыхание

Специалисты из Каролинского института поняли, как мозг реагирует на изменение уровня кислорода и углекислого газа в крови. Исследователи считают, что их открытие поможет в случаях асфиксии при родах.

Чиновники хотят выяснить, какие лекарства и в каком количестве пьют россияне

Идея - перевести отрасль здравоохранения на рисковый подход. Инструментом станут "персональные электронные счета" лекарственного обеспечения. Это позволит уйти от госзакупок и отслеживать реальную потребность граждан.

Университет Брауна выяснил, как внушить человеку ассоциации без ведома того

Оказывается, аппарат для МРТ способен внедрить определенное знание через зрительную кору посредством сигналов, меняющих схему мозговой активности. Это явление ученые назвали декодированным фидбеком (DecNef).

Как грамотно реагировать на стресс?..

Потенциальную силу и мощь нашей энергии успеха природа ни для кого не пожалела. Природная энергия вливается в каждого практически одинаково, а вот выливается по-разному.

Российские специалисты представили универсальную защиту от энцефалита

Средство "Энцемаб" создано на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита. Оно в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека. А еще средств нетоксично и безопасно для человека.

Эксперты: на российском рынке продается множество небезопасных БАДов

Недавно была проведена контрольная закупка БАДов для мужчин. Запрещенное вещество (тадалафил) содержалось в продукции под брендами Лаверон для мужчин, Ярса Гумба, Тестогенон, Эректогенон, Сайма, Али Капс и Сеалекс.

Уникальный клей сделает операции на беременных женщинах максимально безопасными

Университет Калифорнии занимается разработкой особого клея для операций на плоде, в рамках которых анатомические дефекты исправляются еще до рождения. На создание нового клея их вдохновили мидии.

Российское обезболивающее поставит точку в вопросе зависимости от таблеток

Исследователи обещают совершить настоящую революцию в сфере лечения боли. Самое важное то, что, в отличие от традиционных сильнодействующих обезболивающих, новое средство не приводит к привыканию.

Специалисты поняли, как образуется меланин

Сотрудникам Майнцского университета удалось разобраться в механизме синтеза пигмента меланина. Ученые надеются, что их открытие будет полезно для медицины, экологии, пищевой и косметической промышленности.

Медики запретили диабетикам есть овсянку быстрого приготовления

По словам специалистов, в такой овсянке содержится много сахара и искусственных ароматизаторов. Они способны повысить уровень сахара в крови. Обычную овсянку людям, страдающим от диабета, употреблять можно.

Лучшее новости

Ученые создали вакцину от всех болезней

Группа специалистов из Массачусетского технологического института разработала вакцину, способную создать крепкий иммунитет против большинства опасных инфекций: от свиного гриппа до вируса Эболы

Челябинские нейрохирурги «заштопали» ребенку позвоночник

10-летнему мальчику удалили опухоль вместе с частью позвоночника. Из-за невозможности поставить имплантат врачи сшили части костей друг с другом, и уже через полгода ребенок сможет вернуться к полноценной жизни.

Актуальное новости