Новости часа

Иммунотерапия сразу решает две проблемы - ревматоидный артрит и болезни сердца

При артрите цитокины вроде фактора некроза опухолей-альфа и интерферона-гамма, которые в норме защищают тело, атакуют здоровые клетки. Но сочетание двух антицитокинов легко справляется с этим пагубным процессом.

Витаминотерапия при гастродуодените

Гастродуоденит - это воспалительное заболевание, обусловленное перестройкой структуры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка.

Ученые рассказали, как можно побороть алкоголизм, влияя на мозг

Активирование отдельных нейронов влияет на желание употреблять алкоголь. Возможна даже полная блокировка этого желания. Однако при искусственной стимуляции этих нейронов тяга к алкоголю становилась меньше.

ТОП-10 лучших источников пробиотиков

Пробиотиками называют особый класс микроорганизмов, микробов и бактерий, которые влияют - и что самое важное, влияют положительно - на микрофлору и иммунную систему человека.

Мышьяк повышает риск синдрома Дауна, показало исследование

По данным исследователей из Калькутты, лишняя хромосома, характерная для этой генетической аномалии, появляется у плода из-за воздействия на родителей мышьяка. Вероятно, открытие ученых поможет в борьбе синдромом Дауна.

Исследователи нашли новую мишень для лекарств против рака и болезней сердца

Речь идет о гене Wars2. Специалисты обнаружили: он играет важную роль в процессе формирования кровеносных сосудов - ангиогенезе. Как известно, сосуды переносят питательные вещества к нужным органам и тканям.

Воспаление в мозге приводит к депрессии у больных рассеянным склерозом

Ученые из Королевского колледжа Лондона установили: люди с рассеянным склерозом склонны к депрессии из-за воспаления в определенной области мозга. Чем сильнее было воспаление, тем тяжелее оказывалась депрессия.

Операции, снижающие вес, способны обратить вспять процесс старения

Новое исследование, проведенное сотрудниками Медицинского университета Вены, показало: бариатрические операции могут сделать человека моложе. Бариатрия - раздел медицины, занимающийся лечением ожирения.

Стволовые клетки помогли ученым узнать больше об аутизме

Исследователи из Солковского института смоделировали процесс развития нервных клеток у людей с аутизмом. Эксперименты показали: клетки-предшественники нейронов у аутистов размножались быстрее, чем у здоровых людей.

Вирусный гепатит становится такой же угрозой, как СПИД и туберкулез

Вирусный гепатит представляет угрозу для современного общества, предупреждает издание Lancet. Количество смертей, вызванных вирусным гепатитом, практически соответствует числу погибших от СПИДа и туберкулеза.

Мозг слишком вспыльчивых и агрессивных людей устроен иначе, чем у остальных

Люди с повышенной склонностью к гневу часто неправильно трактуют намерения окружающих. Кроме того, они не полностью воспринимают сигналы социального взаимодействия например, язык жестов и другие невербальные способы передачи информации.

Диета для выделения шлаков

Диета богатая клетчаткой, прославилась в восьмидесятых годах, когда она буквально завоевала Британию штурмом.

Чем полезна иппотерапия

Иппотерапия основана на общении человека с лошадью, которое осуществляется с помощью верховой езды.

Продукты, которые нужно есть каждый день

Всем известна пословица "Мы - то, что мы едим". В самом деле, несмотря на обилие вреднейшего фастфуда, в наше время все больше людей понимает, как это важно - питаться правильно.

Исследование: интернет убивает иммунитет

Ученые из Италии вместе с коллегами из Великобритании в рамках одного из последних исследований доказали: зависимость от интернета снижает иммунитет человека и способствует развитию вирусных заболеваний.

Лучшее новости

В Мексике археологи нашли скелет с каменным протезом зуба

Женщина, скорее всего, происходила не из той местности, в которой ее нашли, так как ее зубы были инкрустированы драгоценностями, а череп был механически удлинен, что характерно для другого региона Месоамерики.

Актуальное новости