Новости часа

Мальчики, совершившие попытку самоубийства, склонны к болезням сердца

По данным нового исследования, у молодых людей (старше 20 лет), которые совершали попытку самоубийства в подростковом возрасте, были повышены кровяное давление и уровень системного неспецифического воспаления.

Нарушения иммунитета у будущей матери приводят к аутизму с умственной отсталостью у ее ребенка

Беременные женщины, у которых проблемы с иммунитетом, чаще рожают детей с аутизмом, сопровождающимся умственной отсталостью. Это установили исследователи из Университета Калифорнии.

Люди с психическими расстройствами редко совершают насильственные преступления

СМИ часто рассказывают о наличии психических заболеваний у лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Однако большинство людей, страдающих от психических расстройств, совсем не жестоки.

Чтобы вылечиться от депрессии, достаточно иметь одного верного друга

Университет Торонто говорит: люди, у которых была депрессия и которые получали эмоциональную поддержку или имели тесные отношения, в четыре раза чаще демонстрируют признаки полностью здоровой психики.

Людям после инсульта просто необходимо проводить клеточную терапию, говорят врачи

Инъекции стволовых клеток, проведенные сотрудниками Стэнфордского университета, показали преимущество подобной процедуры для людей, переживших инсульт и находящихся в инвалидном кресле.

Генетики выяснили, как предсказать, будет ли человек успешным в жизни

По их словам, небольшие различия в геноме помогут спрогнозировать наличие престижной работы или финансового успеха как таковог. Этот вывод был озвучен по итогам исследования около 918 человек на протяжении 40 лет.

Как не бояться принимать решения

Человеческая жизнь представляет собой череду принятий решений, и именно свобода выбора и позволяет нам чувствовать себя свободными.

В мире открываются клиники для Facebook-зависимых

К примеру, недавно в Алжире открылась первая в Африке частная клинка, где лечат зависимость от Facebook. Это третья по счету подобная клиника в мире. Такие клиники уже есть в Китае и Южной Корее.

ТОП-10 продуктов для сушки тела

Упорные тренировки и правильное питание - это еще не все, для того чтобы получить тело вашей мечты. Секрет в том, что «фитоняши» время от времени проводят процедуру сушки тела.

Медитация для здоровья почек

Причиной развития заболеваний почек может быть стресс, постоянная тревожность, беспричинное и обоснованное беспокойство.

Россияне стали реже пользоваться презервативами, говорит статистика продаж

В первом квартале 2016 года объем продаж презервативов в натуральном выражении сократился на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Но сокращение объемов не означает сокращение выручки аптек - цены растут.

Лишний вес и диабет беременных приводят к раннему половому созреванию у девочек

У дочерей женщин с гестационным диабетом и избыточным весом во время беременности половое созревание начинается раньше. Это показало новое исследование, проведенное сотрудниками компании Kaiser Permanente.

Диета при песке в почках

При песке в почках прежде всего имейте в виду, что вам запрещены все алкогольные напитки, пряности, соленья, маринады, копчености, майонез.

Открытие: медь активно сжигает жир в организме

Медь - важнейший микроэлемент, необходимый человеку. Специалисты из Калифорнийского университета выяснили: медь играет ключевую роль в липидном обмене. Чем больше меди в организме, тем больше жира расщепляется.

Ученые нашли белок, избавляющий от диабета

Специалисты провели исследование на мышах. Исследователи изучали гены, связанные с ожирением. В процессе исследования ученые установили: белок TST повышает у грызунов чувствительность к инсулину.

Что нарушает работу иммунной системы

Специалисты из Лондонского университета уверены, что недоедание может стать причиной снижения иммунитета. Об этом свидетельствует ряд исследований, которые им удалось провести.

Гендерное неравенство в Индии страдает здоровье женщин

Индийские женщины умирают от заболеваний сердца чаще, чем мужчины. Кроме того, представительницы слабого пола более подвержены гипертонии и диабету, реже получают правильное лечение об этом объявили индийские ученые, подведя итоги масштабного исследования.

Специалисты призывают прививать беременных женщин

И делать это нужно после 28 недели комбинированными вакцинами против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита. Вакцинация снизит риск заражения недоношенных младенцев за счет повышения уровня антител.

Клетки кожи можно превратить в эритроциты, утверждают специалисты

Исследователи из Лундского университета обнаружили 4 гена, которые способны перепрограммировать клетки кожи. Вероятно, открытие ученых поможет людям, нуждающимся в переливании крови, и тем, кто страдает от анемии.

Ученые поняли, как мозг принимает решения

Сотрудники Университета Суссекса выяснили: за принятие сложных решений отвечают два нейрона в головном мозге. Выводы специалистов можно использовать в процессе создания роботов.

Горькая таблетка поможет сбросить вес

Благодаря новой таблетке человек будет употреблять меньше калорий. Ученые из Новой Зеландии обнаружили горький растительный экстракт, который стимулирует выработку в кишечнике гормонов, регулирующих аппетит.

Лучшее новости

«Сейчас каждый день является критичным»

Российские пациенты с редкими заболеваниями могут остаться без лекарств. На орфанные препараты в 2016 году регионам были обещаны федеральные субвенции в размере 10 млрд руб. Это позволило бы сохранить прошлогодний уровень обеспечения программы «24 редких заболеваний».

Фармацевты против

Мировые гиганты фармацевтической индустрии отказываются предоставлять свои препараты для проведения смертельных инъекций властям США.

Принят законопроект о донорстве биоматериала и испытаниях клеточных продуктов

Ключевое понятие нового документа — согласие. На любые действия, связаны ли они с донорством или с клиническими испытаниями клеток, необходимо будет получить письменное подтверждение от человека или его законных представителей, если сам он не обладает полной дееспособностью.

Актуальное новости

В таблице Менделеева появится Московий

У нового элемента таблицы Менделеева, возможно, будет название «Московий», сообщает Объединенный институт ядерных исследований. Такую идею внес комитет Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC)

Скворцова: стоимость антиретровирусной терапии в РФ снизилась в два раза

Стоимость антиретровирусных лекарственных препаратов в России снизилась за год более чем в два раза. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе пленарного заседания на совещании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по ВИЧ/ СПИД.