Новости часа

ТОП-10 продуктов для сушки тела

Упорные тренировки и правильное питание - это еще не все, для того чтобы получить тело вашей мечты. Секрет в том, что «фитоняши» время от времени проводят процедуру сушки тела.

Медитация для здоровья почек

Причиной развития заболеваний почек может быть стресс, постоянная тревожность, беспричинное и обоснованное беспокойство.

Диета при песке в почках

При песке в почках прежде всего имейте в виду, что вам запрещены все алкогольные напитки, пряности, соленья, маринады, копчености, майонез.

Что нарушает работу иммунной системы

Специалисты из Лондонского университета уверены, что недоедание может стать причиной снижения иммунитета. Об этом свидетельствует ряд исследований, которые им удалось провести.

Клетки кожи можно превратить в эритроциты, утверждают специалисты

Исследователи из Лундского университета обнаружили 4 гена, которые способны перепрограммировать клетки кожи. Вероятно, открытие ученых поможет людям, нуждающимся в переливании крови, и тем, кто страдает от анемии.

Ученые поняли, как мозг принимает решения

Сотрудники Университета Суссекса выяснили: за принятие сложных решений отвечают два нейрона в головном мозге. Выводы специалистов можно использовать в процессе создания роботов.

Горькая таблетка поможет сбросить вес

Благодаря новой таблетке человек будет употреблять меньше калорий. Ученые из Новой Зеландии обнаружили горький растительный экстракт, который стимулирует выработку в кишечнике гормонов, регулирующих аппетит.

Исследователи научились выращивать человеческие органы внутри свиньи

Чтобы решить проблему дефицита донорских органов, ученые из Университета Калифорнии ввели человеческие стволовые клетки в организм эмбрионов свиньи. Когда зародыши созревали, их удаляли для проведения анализа.

Исследователи открыли секретный механизм защиты мозга от старения и болезней

Энзим NMNAT2 (никотинамидмононуклеотид аденинтрансфераза 2) - ключевой фактор поддержания работы нейронов. Он защищает от некоторых недугов, включая болезнь Альцгеймера, показало исследование Университета Индианы.

Минздрав попытается защитить медиков от насилия во время исполнения служебных обязанностей

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова уже поручила подготовить предложения по корректировке законодательства, направленные на усиление ответственности за применение силы в отношении медицинских работников.

Российских инвалидов хотят переписать и занести в общий реестр

Реестр станет площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничение жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты.

Исследователи уверены: им удалось победить гепатит

Российские ученые вместе с Ганноверской медицинской высшей школой создали лекарство против гепатита B и D. Сообщается, что в клинических испытаниях средства приняли участи 24 пациента с хроническим гепатитом.

Как избежать отравления грибами

Каждый год летом мы читаем в газетах об отравлениях грибами - иногда целых семей. Отравлению чаще всего подвергаются жители городов, прибывающие в деревню на каникулы или в отпуск.

Лекарство от диабета может помочь при раке груди

Речь идет о метформине. Исследователи из Университета Пенсильвании установили: пациенты, которые начали принимать его после постановки диагноза "рак молочной железы", умирали на 50% реже, чем те, кто этого не делал.

Женщины часто ходят на первое свидание без макияжа

Многие уверены, что перед первым свиданием девушки проводят очень много времени у зеркала. Однако новое исследование показало: это не так. Оказывается, женщины могут прийти на важную встречу вообще без макияжа.

Ученые нашли белок, стирающий воспоминания

Чтобы появлялись новые воспоминания, человек должен забывать. Специалисты из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружили белок Scribble, заставляющий нас это делать.

Специалисты узнали, что делает человека мудрым

Степень мудрости зависит от ситуации. Мудрый человек должен обладать интеллектуальной скромностью, уметь идти на компромисс и прислушиваться к мнению других. Однако мудрость - это не просто личностное качество.

Клетчатка в рационе человека определяет то, как он будет стареть

Согласно собранной статистике, люди с самым высоким уровнем потребления клетчатки почти на 80% чаще старели без проблем. У них реже выявляли гипертонию, диабет, деменцию, депрессию и функциональную недееспособность.

Украинцам продают табачную смесь, вызывающую рак

Массовые продажи табачной смеси, более известной как насвай, зафиксированы в Украине. По словам медиков, порция такого развлечения стоит в два раза дешевле бутылки пива, однако вред от него несоизмеримо больше.

ТОП-5 летних лимонадов

Диетологи предлагает рецепты пяти домашних лимонадов, которые одинаково приятно приготовить друзьям на воскресный бранч и распить с коллегами на офисной террасе.

Лучшее новости

Первую в мире операцию по пересадке головы проведут в Германии

Чуть больше чем черед год будет проведена операция по пересадке головы, однако в какой именно больнице произойдет это знаменательное событие, а также точная дата проведения операции пока остаются под гифом «секретно»

Дмитрий ЕФИМОВ: Важно, чтобы в компанию приходили люди, близкие нам по духу.

Одним из условий успешной реализации федеральной целевой программы "Фарма-2020" является совершенствование системы фармацевтического образования и формирование нового поколения профессиональных кадров.

За первый квартал 2016 года аптечные продажи презервативов в РФ упали на 20,5%

В натуральном выражении аптечные продажи презервативов по итогам первого квартала 2016 года снизились на 20,5%, составив 3,5 млн упаковок. При этом в стоимостном выражении рынок вырос на 11% к аналогичному периоду 2015 года и достиг 627,2 млн рублей.

Минздрав рассматривает возможность передачи транспортной функции скорой помощи на аутсорсинг

Специалисты Минздрава анализируют опыт ряда регионов, переложивших транспортные функции скорой помощи на частные компании. Если эта практика будет признана эффективной, то соответствующая модель может быть предложена остальным регионам для внедрения.

Актуальное новости

Прививка, сделанная во время беременности, защищает недоношенного ребенка

Для проверки своей теории ученые предложили большому количеству беременных женщин на сроке в 28 недель пройти вакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, а затем измерили количество антител в крови у родившихся до срока детей.

В Японии начнут лечить заболевания глаз с помощью донорских клеток

Недавно провели первую успешную трансплантацию ткани сетчатки глаза, выращенной из собственных клеток пациента, теперь для ускорения и удешевления процесса ведется изучение возможности использования заранее подготовленных донорских клеток.

Минюст выступил с инициативой об исключении ФСИН из централизованной системы закупок ЛС против ВИЧ

В ведомстве предложили исключить медицинские организации, подведомственные ФСИН, из числа учреждений, для которых закупку диагностических, профилактических и лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, а также больных гепатитом В и С