Новости часа

Паровая ванна для лица

Если у вас нормальная кожа, можно делать 2 раза в год глубокое очищение кожи - паровую ванну. Если у вас жирная кожа, надо проводить эту процедуру 1 раз в месяц.

Алкоголь - плохой антидепрессант, заявляют исследователи

Спиртное дарит ощущение радости и счастья, но только сначала. Длительного удовлетворения или улучшения самочувствия оно не дает. Между тем, многие распивают спиртное, ссылаясь на то, что оно скрашивает серые будни.

Ночные гипогликемии

При сахарном диабете особую проблему составляет гипогликемия, возникающая ночью. Чаще она протекает незамечено, без пробуждения больного.

Эффект от фастфуда ученые сравнили с диабетом

Вредные продукты негативно отражаются на здоровье. Но не все понимают, насколько они в реальности опасны. Такая пища наносит удар почкам и другим органам не меньше, чем высокий уровень сахара у лиц с диабетом 2 типа.

Этот год крайне неспокойный с точки зрения активности клещей, предупреждают врачи

В 2016 году от клещей пострадали 57000 человек, включая 9200 детей. Если на22 апреля былозафиксированооколо 12000 обращений к врачам в связи с укусами, то за последующие две недели показатель вырос почти в пять раз.

Ученые раскритиковали идею лечения с помощью пробиотиков

Хотя считается, что пробиотики меняют микрофлору кишечника к лучшему, почти нет свидетельств, доказывающих это. Университет Копенгагена проанализировал несколько крупных исследований и доказал отсутствие эффекта.

Ученые надеются "оживить" умерший мозг

Врачи из Индии и США запускают проект ReAnima. Специалистам разрешили работать с 20 пациентами в состоянии клинической смерти после черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Исследователи намереваются использовать ряд процедур.

Новый метод победит рак, устойчивый к лекарствам

Ученым из Детского госпиталя Цинциннати удалось в ходе экспериментов с мышами и клетками человека справиться с устойчивой глиобластомой. Это наиболее частая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга.

От плохих воспоминаний можно избавиться, показало исследование

Исследователи из Дартмутского колледжа уверены: мы способны заставить себя о чем-то забыть. Ученые надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Санаторное лечение мастопатии

Мастопатия - доброкачественное заболевание, развившееся вследствие имеющегося нарушения баланса между гормонами (прогестероном, пролактином и эстрогенами) в организме.

Домашние животные помогают справиться с отказом

Человеку достаточно подумать о своей собаке, чтобы забыть о том, что его отвергли. Наиболее сильно данный эффект выражен среди людей, которые склонны наделять животных и неодушевленные предметы человеческими качествами.

Голодание защитит от заболевания печени

Специалисты из Мюнхенского центра Гельмгольца обнаружили, что при недостатке пищи вырабатывается белок, регулирующий обмен веществ в печени. Он помогает снизить риск жировой болезни печени.

Напитки, которые утолят голод

Весной появляется желание немного похудеть, и вы активнее смотрите за своим питанием и строго относитесь к перекусам.

8 идеальных смузи для похудения

Похудение (для слишком полных) необходимо, чтобы уменьшить риск возникновения разных проблем со здоровьем - болей в коленях, кардиопатии, проблем с менструацией, диабета.

11 мифов о похудении

Мы проанализировали самые распространенные мнения, связанные с похудением. И выяснили, что они не содержат ни грамма правды!

Полнолуние не делает детей гиперактивными

Канадские исследователи установили: из-за полной Луны дети спят в среднем на пять минут меньше. Но этого недостаточно, чтобы причинить серьезный вред здоровью или изменить поведение.

Специалисты узнали, зачем мужчинам низкий голос

Ученые провели серию экспериментов с людьми, гориллами, шимпанзе и орангутанами. Исследователи выяснили, что низкий голос самца не привлекал самок, но зато другие самцы считали его признаком лидерства.

Витамины при гипогликемии

Лицам, страдающим гипогликемией, необходимы витамины, минералы, аминокислоты и ортомолекулярные комплексы.

Ученые рассказали, почему у человека в процессе эволюции увеличился мозг

По данным исследователей, дело в ускорении метаболизма. Благодаря этому люди сжигают калории быстрее, чем любые другие приматы. Такое изменение метаболизма позволило людям активнее пользоваться мозгом и жить дольше.

Абрикосовый десерт с ванильным кремом

Ингредиенты: 100 г абрикосов; 10 г миндаля; 2 ч. ложки сахара; 5 ст. ложек молока; 50 г густых сливок; 0,5 ч. ложки крахмала; ванилин на кончике ножа или 1 пакетик ванильного сахара.

Секс и гипогликемия

Гипогликемия - это состояние, характеризующееся низким уровнем сахара в крови.

Уникальная пленка маскирует дефекты кожи и разглаживает морщины

Ученые разработали невидимую эластичную пленку, которую можно закреплять на коже с целью избавления от морщин и мешков под глазами. После нанесение пленка визуально полностью сливается с кожей, имитируя молодую кожу.

Особенности диеты при мастопатии

Особую роль пищевых продуктов в развитии мастопатии подтвердили исследования американских ученых, проведенные в начале 90-х годов.

Чтобы заставить ребенка есть полезную пищу, нужно проявить хитрость

Почти каждый современный родитель сталкивается с проблемой неправильного питания у ребенка. Ученые советуют: здоровая пища должна постоянно находиться на глазах. Более того, по форме она должна быть удобной для еды.

Просроченная косметика способна реально подорвать здоровье

Одна пятая женщин хранит декоративную косметику более 5 лет, что повышает риск заражения крови, развития инфекций мочеполовой системы и гастроэнтерита. Например, у одной женщины развился вирусный конъюнктивит.

Продукты, напичканные антибиотиками, провоцируют эпидемию ожирения, уверены эксперты

Многие продукты питания содержат антибиотики. И это может вызывать ожирение. Антибиотики нарушают микрофлору, что изменяет объем усваиваемых калорий, расщепление продуктов и работу организма в целом.

Лучшее новости

Американские эксперты напомнили о важности приема БАД с фолиевой кислотой женщинами детородного возраста

Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям (USPSTF)рекомендовала женщинам, планирующим рождение ребенка, принимать пищевые добавки, содержащие 0,4-0,8 мг фолиевой кислоты.

Ученые нашли разницу между чтением с бумаги и с экрана

Скорость и глубина восприятия информации сильно отличаются в зависимости от того, с какого источника эта информация читается. В эксперименте исследователей из Дартмутского колледжа приняли участие 120 человек в возрасте 20-24 лет

Нерациональное предпочтение оригинальных ЛС дженерикам приводит к росту расходов на здравоохранение

Согласно подсчетам специалистов из Мичиганского университета, за два года пациентами было потрачено на рецептурные ЛС 760 млрд долларов. При этом расходы в размере 73 млрд долларов были неэффективны, так как купленные на эти средства рецептурные ЛС успешно могли бы быть заменены на дженерики.

Осенью Минздрав внедрит новые правила закупки антиретровирусных ЛС

Минздрав РФ намерен с октября 2016 года перейти на новые принципы закупки антиретровирусных препаратов. Об этом сообщил РИА Новости директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Актуальное новости

Россиянки должны знать, как правильно готовиться к беременности

В ходе всероссийского исследования, проведенного в рамках программы Подумай за двоих при поддержке исследовательской компании OMI, 29% женщин назвали гиповитаминоз избытком витаминов, а 61% не знают о роли фолиевой кислоты в формировании нервной системы будущего ребенка

Официальный комментарий РИА Панда на ситуацию с изъятием отдельных партий БАД СЕАЛЕКС ФОРТЕ и АЛИ КАПС

Компания РИА Панда считает недостоверными сообщения об аннулировании госрегистрации БАД СЕАЛЕКС ФОРТЕ и АЛИ КАПС в Казахстане. Также не подтверждается информация об ограничениях оборота этих БАД на территории РФ.