Новости часа

Внешняя среда и фиброматоз матки

Фиброматоз матки представляет собой разновидность фибромиомы. Данное состояние характеризуется замещением мышечной ткани на соединительную.

Секс и миастения

Миастения относится к аутоиммунным заболеваниям нервно-мышечной системы, повышается утомляемость мышечных волокон.

Проверка на рак показана далеко не всем, говорят эксперты

Скрининг на рак - одна из самых горячих тем не только среди врачей, но и пациентов. Проводят его по так называемым онкомаркерам. Это вещества, образуемые опухолевыми клетками и секретируемые в биологические жидкости.

Попытки избавиться от лишних килограммов могут привести к серьезной анемии

Для поддержания оптимального уровня необходимо поступление 15-20 миллиграммов железа в сутки, иначе повысится риск анемии. Помимо дефицита железа, диеты грозят нехваткой В12 и В6 (кобаламина и фолиевой кислоты).

Миастения: отдых и лечение

Миастенией называется бульбарный астенический паралич, классическим проявлением которого является патологическая мышечная слабость или утомляемость.

Униальное соединение подарило надежду на излечение от рассеянного склероза

Канадские специалисты из Университета Калгари говорят, что нашли метод лечения рассеянного склероза. В основе лежит недавно открытое вещество. Его эффект уже был проверен в ходе лабораторных исследований на мышах.

Нехватка витамина Е в рационе оказалась опаснее, чем считалось ранее

Если в рационе не хватает витамина Е, то это может привести к неврологическим отклонениям, физиологическим отклонениям у развивающихся эмбрионов и даже к смерти. Все это доказали исследования с рыбками данио.

Как повысить энергию весной

Разгар весны, но после зимы иммунитет все еще ослаблен, мы чувствуем себя дискомфортно из-за лишнего веса, нам не хватает сил. Где же взять жизненную энергию?..

5 рецептов жиросжигающих коктейлей

Жиросжигающие коктейли - отличное средство для борьбы с лишним весом. Они ускоряют метаболизм, притупляют чувство голода и снабжают наш организм витаминами и минералами.

Ученые не советуют родителям кричать на детей

Из-за такого воспитания у ребенка повышается риск ожирения. И в целом грубость со стороны родителей подрывает здоровье детей. Причем, важно, чтобы оба родителя не кричали на ребенка.

Частый секс повышает качество отношений, доказали исследователи

По данным некоторых исследований, частота секса не связана с удовлетворенностью отношениями. Но ученые обнаружили: чем чаще партнеры занимаются сексом, тем больше у них положительных ассоциаций друг с другом.

Зависимость от видеоигр связали с синдромом гиперактивности

По словам ученых, чрезмерное увлечение видеоиграми позволяет таким людям сбежать от проблем с психикой. С помощью видеоигр они пытаются бороться с психическим расстройством, спастись от неприятных ощущений и успокоиться.

Российские специалисты показали, что старые лекарства можно усилить

Многие усовершенствованные таким образом лекарства уже готовы к испытаниям. Это решает проблему повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки. Ведь чем больше доза, тем выше риск побочных эффектов.

Питание при миастении

Миастения (дословно переводится, как «слабость мышц») - нервно-мышечная болезнь аутоиммунного характера.

Британцы создадут первый в мире алкогольный омолаживающий коктейль

Первый в мире джин с антивозрастными свойствами появится благодаря Bompas and Parr, компании из Великобритании. В состав коктейля войдет коллаген, обладающий особыми свойствами, рассказывает издание The Times of India.

Прокуратура признала факт взвинчивания цен на лекарства

Цены на жизненно важные лекарства продолжают вызывать вопросы не только у потребителей. Генеральная прокуратура проанализировала ситуацию с ценами и выяснила, что они завышены практически в половине регионов страны.

Редкие недуги в России начнут лечить за счет бюджета

Жизнь пациентов с редкими заболеваниями должна в ближайшее время улучшиться. Владимир Путин подписал закон об обеспечении больных редкими заболеваниями лекарствами за счет средств из федерального бюджета.

В Москве начался сезон аллергии

В Москве резко повысились показатели сезонной аллергии. По словам специалистов, всплеск аллергических проявлений связан с сезоном цветения деревьев.

Тазовые кости покажут, когда пора заводить детей

Сотрудники Цюрихского университета рассказали, как рассчитать идеальный возраст женщины для рождения ребенка. Они предлагают учитывать изменения костей таза, которые происходят на протяжении всей жизни женщины.

Астму можно контролировать, управляя веществом интерлейкином

Блокировка сигнальной молекулы интерлейкина может облегчить симптомы астмы, а также способствует более высокой эффективности лечения данного заболевания об этом заявили специалисты Университета Кардиффа (Великобритания).

Искусственный мини-мозг показал, как настоящий мозг реагирует на вирус Зика

Исследователи Университета Джона Хопкинса создали мини-мозг для тестирования влияния вируса Зика. Реалистичная 3-D модель помогла ученым узнать, как именно вирус повреждает головной мозг человека.

Народная медицина в борьбе с миастенией

На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют несколько форм миастении. Данные формы были образованы в соответствии с месторасположением мышечного поражения.

4 полезные ванночки для ног

Интенсивный темп современной жизни всегда сказывается на нашем самочувствии. Вялость, сонливость и упадок сил начинаются с усталости ног.

Некоторые гены продлевают жизнь только при определенных условиях

Специалисты провели исследование на мышах. Исследователи изучали влияние генов дофаминовой системы мозга на продолжительность жизни. Дофамин - это нейромедиатор, связанный с вознаграждением и удовольствием.

Сон и миастения

Миастения - нервно-мышечный недуг, который сопровождается постоянной утомляемостью и общей мышечной слабостью, которым свойственно усиливаться после любой нагрузки на мышцы.

Открытие: у низких женщин повышен риск рождения недоношенных детей

Новое исследование показало: чем меньше рост матери, тем выше у нее шансы родить недоношенного ребенка. Ученые пока не знают, с чем связаны полученные результаты. Возможно, дело в анатомических особенностях.

Лучшее новости

Саксаглиптин подтвердил свою безопасность

Как отмечается в обосновании ретроспективного когортного исследования, ранее были получены противоречивые данные о том, что на фоне саксаглипина может увеличиваться вероятность госпитализации из-за сердечной недостаточности.

Актуальное новости

Руководителем столичного Центра паллиативной медицины назначена Нюта Федермессер

Глава благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер назначена руководителем столичного Центра паллиативной медицины. «Департамент принял во внимание многолетний положительный опыт работы Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой и деятельности благотворительного фонда «Вера», - прокомментировал это решение руководитель ведомства Алексей Хрипун.

Сколько в России пациентов с первичным иммунодефицитом?

22 - 29 апреля во всем мире ежегодно проводится Неделя осведомленности о первичных иммунодефицитах. Эта группа врожденных нарушений иммунной системы, которые развиваются по причине различных генетических поломок.

Инвестор Уильям Экман попробует убедить совет директоров Valeant снизить цены на ряд ЛС

В 2015 году Valeant подняла стоимость препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Изупрела и Нитропреса на 720% и 310% соответственно. Цены на Купримин и Сиприн была повышена фармпроизводителем на 5878% и 3162%.