Новости часа

Профессиональное заболевание спортсменов связали с воспалением в мозге

Последствием многолетней игры в футбол может стать воспаление в мозге. Оно, в свою очередь, увеличивает вероятность развития дегенеративного заболевания мозга - хронической травматической энцефалопатии.

Исследователи усовершенствовали процесс диагностики болезни Альцгеймера

Сотрудники Вашингтонского университета разработали новое химическое соединение - флюселенамил. Его можно использовать в качестве агента для обнаружения амилоидных бляшек, связанных с деменцией.

Стимуляция мозга способна повысить выносливость

Из-за транскраниальной стимуляции постоянным током человеку начинает казаться, что он прикладывает в процессе выполнения упражнений меньше усилий, чем на самом деле. Благодаря этому его продуктивность повышается.

Разгульная молодость однозначно подорвет здоровье, говорят исследования

Алкоголь может сыграть злую шутку. Пристрастие к спиртному в молодости приводит к скрытым, но серьезным проблемам, проявляющимся значительно позже. Это работает, даже если вы не пили уже несколько десятков лет.

Коз-мутантов научили давать "лекарственное молоко"

Запущен проект, цель которого получение лактоферрина человека из молока трансгенных коз. Человеческий лактоферрин - это уникальный белок женского молока, стимулирующий иммунную систему и борющийся с раком.

Батарея для диагностики мозговых функций разработка индийских ученых

Индийские ученые разработали батарею, позволяющую изучить процесс старения мозга и оценить его когнитивные функции. Батарею можно использовать для изучения функции мозга людей в возрасте от 55 до 80 лет, независимо от их уровня образованности.

Рапсовое масло скрывает в себе ключ к избавлению от жировых отложений

С его помощью возможно убрать абдоминальный жир, локализующийся на талии и связанный с внутренним ожирением. Данный тип ожирения повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и диабета.

Реимбурсация для украинцев стартует в 2017 году прогнозы экспертов

Реимбурсация, или возмещение стоимости лекарств украинцам, это проект, который однажды провалился в Украине, не найдя должной поддержки со стороны медицинской системы. Что же ожидает больных в 2017 году? Прогнозы экспертов более чем утешительны.

Лечение в частных украинских клиниках подорожает

Специалисты частных украинских клиник жалуются на то, что пациенты стали более капризными и предъявляют высокие требования к лечению. Вместе с тем, цены на частную медицину в Украине выросли в среднем на 20%.

Пять способов укрепления иммунитета

Тоска и слякоть, к которым добавляются то кашель, то насморк, а то и температура, изрядно осложняют жизнь. Особенно, когда только выздоровели, а простуда подкрадывается снова.

Действенные народные средства от мигрени

Осенью, когда погода и атмосферное давление часто меняется, головные боли обостряются и переносятся намного сложнее. Справиться с ними помогут эффективные народные методы.

Как защитить ребенка от инфаркта

Ради защиты от будущих инфарктов дети должны проходить через профилактические осмотры у кардиологов уже в 12 месяцев. К такому выводу пришли исследователи.

Рождение раньше срока опасно для мозга ребенка

В течение третьего триместра беременности детский мозг развивается особенно активно. За этот период он увеличивается в четыре раза. Так, чем ближе к нормальному сроку рождается ребенок, тем лучше.

Мобильные устройства мешают детям спать по ночам

Причем, даже в том случае, если дети их не используют. К такому выводу пришли сотрудники Королевского колледжа Лондона, проанализировав данные сотен исследований с участием детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет.

Новый тест позволит оценить риск образования тромбов у онкобольных

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) - потенциально смертельное осложнение, которое может возникнуть в процессе лечения рака, особенно при химиотерапии. Наибольшее число случаев ВТЭ приходится на долю больных раком груди.

Курящий человек становятся жертвой воспаления, даже не подозревая об этом

Не секрет, что курение инициирует процессы, которые приводят к раку. Но недавно ученые показали, как курение может провоцировать изменения в иммунной системе и повышать уровень воспаления во всем теле.

Российские специалисты обещают решить проблему суицида в стране

В России заработает государственная программа по первичной профилактике суицида. Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе подчеркивает: программа будет заниматься исключительно первичной профилактикой суицида.

Лучшее новости

ВОЗ рассказала, как предотвратить инфекционные осложнения хирургических вмешательств

Глобальные рекомендации по предотвращению инфекции области хирургического вмешательства включают 29 пунктов. Самым важным, отмечают эксперты, является применения антибиотиков строго до или во время операции, а не после нее, как это часто происходит.

Здоровье ребенка и здравый подход к его лечению

В Москве состоялся XV Российский конгресс Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии, где обсуждались наиболее важные вопросы, касающиеся диагностики, профилактики и лечения распространенных детских заболеваний.

Журнал "Ремедиум" 10 за 2016 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - ФИНАНСЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ В последние два года государственная финансовая поддержка отрасли была расширена за счет введения новых инструментов в рамках госпрограмм Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 20132020 годы и Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

Pfizer возобновит поставки Превенара в Китай

Американский фармпроизводитель Pfizer добился регистрации в Китае вакцины Превенар 13. Для компании это стало большим шагом: в 2015 году Pfizer была вынуждена свернуть вакцинный бизнес в КНР из-за отказа контрольных органов продлить лицензию на импорт Превенара 7.

Жесткий вариант Brexit может оставить британцев без новых лекарств

Фармкомпаниям будет выгоднее сначала получить маркетинговое разрешение в странах ЕС, где проживает минимум 500 млн человек, и только потом добиваться разрешения на продажу препарата в Великобритании, население которой составляет 65 млн.

Р-Фарм приступила к строительству завода в Азербайджане

В Баку состоялась церемония закладки первого камня завода Хайат Фарм, в строительстве которого принимает участие российская компания Р-Фарм совместно с Вита-А и Азербайджанской инвестиционной компанией.

Карьера человека на 80% зависит от его питания в детстве

Ученые установили: если человек в детстве правильно питался, скорее всего, во взрослом возрасте он добьется серьезных успехов при построении карьеры. Сбалансированный пищевой рацион влияет на общее развитие ребенка, его интеллектуальные и физические способности

Жители РФ сократили потребление БАД

За девять месяцев 2016 года продажи биологически активных добавок (БАД) в российских аптеках снизились на 3% в рублях, немного превысив 37,2 млрд рублей. Особенно снижение спроса затронуло импортные добавки, что объясняется их высокой стоимостью, отмечают аналитики издательства Remedium.

Актуальное новости

Республика Башкортостан присоединилась к программе Пульс жизни

12-13 октября 2016 года в городе Уфа на ПАО Уфимское моторостроительное производственное объединение состоялся бесплатный скрининг сотрудников на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

Серьезные нежелательные эффекты зарегистрированы у четверых участников КИ препарата против гемофилии

Согласно собранным данным, у двух пациентов, принимавших участие в клинических исследованиях ACE910, были отмечены тромбоэмболические осложнения, еще у двух развилась тромботическая микроангиопатия.

Для поддержки производства дешевых ЖНВЛП в РФ предусмотрен особый порядок индексации цен

Реализация программы поддержки российских производителей ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей предусматривает субсидирование части затрат на производство и индексацию цен на эти лекарства, говорится в отчете Счетной палаты за январь-сентябрь 2016 года о ходе выполнения плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году.

В России появился первых регистр пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз

Новартис передала ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения регистр пациентов c диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ). Регистр велся на протяжении 10 лет и включает в себя информацию по 7 753 пациентам, которые проходили лечение в 111 медицинских центрах по всей стране.

Р-Фарм не ведет переговоров с японской Mitsui & Co

Владелец компании Р-Фарм Алексей Репик опроверг информацию о переговорах с японской корпорацией Mitsui & Co. Ранее издание Nikkei сообщило о намерении Mitsui & Co приобрести 10% акции российского фармпроизводителя за 10 млрд иен (96,3 млн долларов).