Новости часа

Назван фрукт, который защитит от рака

Киви - кисло-сладкий фрукт с мохнатой кожурой обладает мощным оздоровительным потенциалом: киви целесообразно употреблять регулярно для защиты от развития рака.

Витамин D защитит от приступов астмы

Добавки витамина D могут сократить риск возникновения тяжелых приступов астмы наполовину, обнаружили эксперты из Университета королевы Марии в Лондоне.

Как пережить капризы природы

Что делать, если на каждое движение атмосферных слоев организм реагирует болезненными проявлениями. То сердце стучит, как сумасшедшее, то голова раскалывается, то суставы ломит…

5 основных причин аллергического насморка

Аллергия на орехи, пряности и морепродукты широко распространена, она вызывает расстройства кожи вроде сыпи, покраснения глаз и зуда, требующие лечения антигистаминами.

Лучшее новости

Для обезболивания улиток можно использовать пиво

Обычно улиток умерщвляют, помещая их в спирт с концентрацией в 95%. При этом они явно испытывают физический дискомфорт — втягиваются в раковину, стараясь минимизировать поверхность контакта, убирают свои усики, выделяют слизь и экскременты.

Эксперты признали фитнес-трекеры бесполезными

Ученые утверждают: гаджеты, учитывающие физическую активность не приносят ощутимой пользы в достижении конкретных результатов. Вполне вероятно, что большинству пользователей фитнес-трекеров приятно видеть, сколько они пробежали, прошли, проплыли, сожгли калорий

Ученые объяснили, почему люди отвлекаются во время работы

Исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне собрали основные факторы, отвлекающие человека от работы. Как оказалось, многое зависит от сложности поставленной задачи и степени мотивированности сотрудника

Депрессия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

По данным работы, у 9% 55-летних женщин, жаловавшихся на угнетенное эмоциональное состояние, в течение 10 последующих лет были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Среди контрольной группы данный показатель составил всего 2%.

Болезнь Бехтерева: кто поможет пациентам?

6 октября в Москве состоялась пресс-конференция Болезнь Бехтерева. Актуальные проблемы и роль пациентского сообщества. Мероприятие приурочено к международному конгрессу ASIF, который впервые в этом году проходит в Москве.

Актуальное новости

Исследование: с возрастом понятия морали у людей меняются

Маленькие дети легко отличают хорошие поступки от плохих, однако с возрастом понятие морали усложняется. В результате в процессе взросления у детей появляются сомнения по поводу того, какой из поступков следует считать правильным

III Международная научно-практической конференции Оценка технологий здравоохранения: внедрение инновационных технологий

3 октября состоялась 3-я международная конференция Оценка технологий здравоохранения: внедрение инновационных технологий, которая собрала более 200 делегатов представителей органов государственной власти, научно-экспертного сообщества, российских и зарубежных фармацевтических компаний, и ассоциаций, а также ведущих специалистов в области ОТЗ и лекарственного обеспечения разных стран

Мужское бесплодие передается при ИКСИ

Согласно результатам небольшого исследования, проведенного бельгийскими учеными, у мужчин, рожденных благодаря вспомогательной репродуктивной технологии ИКСИ (введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки), пониженная концентрация сперматозоидов встречается чаще, чем в целом по популяции.

Росздравнадзор согласовал проект постановления по маркировке ЛС

Согласно документу, проект пройдет с 1 января по 31 декабря 2017 года. Целью эксперимента является определение эффективности и результативности разрабатываемой системы контроля за обращением лекарственных препаратов на территории ЛС.

Минпромторг представил проектный офис по продвижению фармразработок

Главная задача проектного офиса - помощь российским разработчикам в анализе рынка, оценке перспективности и патентоспособности инновационных разработок, технологических возможностей и экономического потенциала для их масштабирования.

FDA предупредила об опасном побочном эффекте новых ЛС против гепатита С

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредила о риске реактивации вируса гепатита В у пациентов, проходящих терапию вирусного гепатита С определенными противовирусными препаратами прямого действия, в частности софосбувиром.

Фармкомпании смогут самостоятельно регулировать цены на дешевые ЖНВЛП

Правительство РФ намерено разрешить фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП, а также поддерживать субсидиями подобных производителей.