Новости часа

5 основных причин аллергического насморка

Аллергия на орехи, пряности и морепродукты широко распространена, она вызывает расстройства кожи вроде сыпи, покраснения глаз и зуда, требующие лечения антигистаминами.

Младенцы способны отличать родной язык от остальных, доказал эксперимент

Специалисты из Центрально-Европейского университета наблюдали за поведением 40 детей в возрасте до 12 месяцев. Ученые хотели выяснить, могут ли дети, которые еще не понимают значения слов, отличить один язык от другого.

Ученым удалось вырастить искусственный мозг из кожи

Эксперимент был проведен в Кембриджском университете под руководством нейробиолога Мэдлин Ланкастер. Исследователь, с детства увлеченная наукой, давно мечтала создать в лаборатории копию человеческого мозга.

Новый метод поможет справиться с супербактериями

Биосенсор и искусственно созданная последовательность РНК позволяют определить, какие транспортные белки есть в клеточной мембране бактерий. Эти белки переносят различные вещества через мембрану.

Отдых и осенняя депрессия

После того, как долгожданный отдых закончен, работнику приходится возвращаться в привычный ритм. Это возвращение обычно не бывает приятным.

Лучшее новости

Депрессия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

По данным работы, у 9% 55-летних женщин, жаловавшихся на угнетенное эмоциональное состояние, в течение 10 последующих лет были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Среди контрольной группы данный показатель составил всего 2%.

Болезнь Бехтерева: кто поможет пациентам?

6 октября в Москве состоялась пресс-конференция Болезнь Бехтерева. Актуальные проблемы и роль пациентского сообщества. Мероприятие приурочено к международному конгрессу ASIF, который впервые в этом году проходит в Москве.

Партия Авастина изъята из продажи из-за частичной потери зрения пациентами в Москве

В документе Росздравнадзора говорится, что реализация лекарственного средства была приостановлена основании опубликованных в СМИ сведений о причинении вреда здоровью граждан.

Актуальное новости

III Международная научно-практической конференции Оценка технологий здравоохранения: внедрение инновационных технологий

3 октября состоялась 3-я международная конференция Оценка технологий здравоохранения: внедрение инновационных технологий, которая собрала более 200 делегатов представителей органов государственной власти, научно-экспертного сообщества, российских и зарубежных фармацевтических компаний, и ассоциаций, а также ведущих специалистов в области ОТЗ и лекарственного обеспечения разных стран

Мужское бесплодие передается при ИКСИ

Согласно результатам небольшого исследования, проведенного бельгийскими учеными, у мужчин, рожденных благодаря вспомогательной репродуктивной технологии ИКСИ (введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки), пониженная концентрация сперматозоидов встречается чаще, чем в целом по популяции.

Росздравнадзор согласовал проект постановления по маркировке ЛС

Согласно документу, проект пройдет с 1 января по 31 декабря 2017 года. Целью эксперимента является определение эффективности и результативности разрабатываемой системы контроля за обращением лекарственных препаратов на территории ЛС.

Минпромторг представил проектный офис по продвижению фармразработок

Главная задача проектного офиса - помощь российским разработчикам в анализе рынка, оценке перспективности и патентоспособности инновационных разработок, технологических возможностей и экономического потенциала для их масштабирования.

FDA предупредила об опасном побочном эффекте новых ЛС против гепатита С

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредила о риске реактивации вируса гепатита В у пациентов, проходящих терапию вирусного гепатита С определенными противовирусными препаратами прямого действия, в частности софосбувиром.

Фармкомпании смогут самостоятельно регулировать цены на дешевые ЖНВЛП

Правительство РФ намерено разрешить фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП, а также поддерживать субсидиями подобных производителей.