Новости часа

Гречневая диета для живота

Гречневая диета для живота - это монодиета, предполагающая употребление одного продукта в течение всех дней ее соблюдения.

Значения сна для здоровья сердца

Для здоровья сердечно-сосудистой системы большое значение имеет сон. Как правило, мы часто недооцениваем значение сна и относимся к нему как к чему-то навязанному свыше.

Питание при бартолините

Для восстановления полезной микрофлоры влагалища и снятия воспаления необходимо употреблять большое количество кисломолочных продуктов.

Витамины при непереносимости лактозы

Одним из самых больших недостатков нетерпимости лактозы, является ограниченное количество употребляемых питательных веществ, содержащихся в молочных продуктах, особенно кальция.

Детям без прививок в российских школах не место?

В Российских федеральных законах, возможно, появятся изменения. Липецкий облсовет разработал поправки, согласно которым детей без прививок от полиомиелита и кори не будут принимать в школы и детсады.

10 привычек для повышения либидо

Либидо - это очень хрупкая составляющая. Для того чтобы женщина перестала хотеть секса достаточно плохого настроения или обыкновенной усталости.

Свекла, жаренная с грибами

Ингредиенты: 2 средние свеклы, 3 луковицы, 3 свежих гриба, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, зелень, соль.

Секс и здоровье сердечной мышцы

Полноценную жизнь и много удовольствий можно получить от секса, кроме этого он положительно влияет на многое другое в жизни человека.

Электронный ошейник сообщит о самочувствии собаки на расстоянии

Две крупные компании объединились для создания универсального ошейника для животных. Теперь с помощью подобного устройства можно будет следить за общим самочувствием, температурой, дыхательным и сердечным ритмом питомца.

Питание при ахалазии пищевода

При ахалазии пищевода рацион питания должен состоять исключительно из пищи находящейся в полужидком, тщательно протёртом состоянии.

Около 200 человек в Сьерра-Леоне прошли вакцинацию от Эбола

В Сьерра-Леоне вакцинировали около 200 человек, которые находились в прямом или косвенном контакте с женщиной, умершей от лихорадки Эбола в минувшую субботу. Об этом сообщила пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения.

Правила антираковой диеты

То, что мы едим, оказывает огромное влияние на наш внешний вид, самочувствие или состояние всего организма.

Найден метод полного уничтожения комаров

Новый метод использования инсектицида нанесение его на электростатическое покрытие показал стопроцентную эффективность. Об этом заявили голландские ученые. Результаты работы были опубликованы в Трудах Национальной академии наук.

Секс и гигрома

Гигрома - доброкачественное кистозное образование, которое характеризуется скоплением серозной жидкости в синовиальной сумке сустава.

Внешняя среда и миокардиодистрофия

Миокардиодистрофия - нарушение обмена веществ в сердечной мышце. Заболевание всегда возникает на фоне других сердечных ли несердечных патологий.

Яд бразильских ос лечит рак

Бразильские осы Polybia paulista могут стать эффективным инструментом лечения рака, уверены ученые Бразильского университета.

Спорт и гигрома

Гигрома - это опухоль доброкачественной природы, развивающаяся из сухожильных влагалищ или слизистых сумок в результате скопления в них жидкости.

Витаминотерапия при ахалазии пищевода

При ахалазии пищевода необходимо принимать седативные средства, витамины и придерживается диеты. При данном заболевании особенно важно поступление в организм витаминов группы В.

Органическое нежное масло для тела

Полный переход на органическую косметику - процесс не слишком быстрый. Делать это необходимо постепенно, а начать лучше всего с приготовления органического масла для тела.

Эффективные маски для лица с медом

Такой полезный продукт питания, как мед, известен также как основной компонент косметических средств. Он обладает целебными и антивоспалительными свойствами.

Лучшее новости

Ученые выступили за перенос первых уроков и пар на более позднее время

Ученые из Оксфорда и Гарварда пришли к выводу, что принятое время начала занятий в школах и университетах вредит здоровью и успешности обучения детей и подростков. Первые уроки в 8. 30 подходят только 10-летним.

«Платная медицина не спасет здравоохранение»

Накануне Форума ОНФ по здравоохранению Национальная медицинская палата подготовила предложения по решению проблем отрасли: невозможность сокращения медучреждений без согласования с профессиональным сообществом и населением, сохранение участкового принципа в педиатрии, определение части акцизов на алкоголь и табак для финансирования здравоохранения и др.

Аутоиммунные болезни: моноклональные антитела, марихуана, черви-паразиты

«МедНовости» завершают цикл, посвященный аутоиммунным заболеванием обзором по их лечению. Несмотря на все препятствия, с развитием науки и технологий появляются новые и более эффективные методы.

«Крепость, ставшая чашкой Петри»: в калифорнийской тюрьме Сан-Квентин вспышка легионеллеза

В калифорнийской тюрме Сан-Квентин происходит вспышка легионеллеза. На прошлой неделе болезнь обнаружена у шести заключенных, инфекция распространилась от блока смертников до сектора для поощренных за примерное поведение (honor block).

Московским наркодиспансерам запретили лечить алкоголизм кодированием

В столичных наркодиспансерах запретили использовать для лечения больных кодирование, метод 25-го кадра и другие способы, основанные на внушении. Приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения Евгений Брюн.

Президент Эстонии заболел клещевым боррелиозом

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес заболел боррелиозом после укуса клеща. Пресс-секретарь канцелярии президента сообщает, что диагноз Ильвесу поставили в начале августа врачи Вильяндиской больницы.

Россияне видят медицинскую помощь доступной как никогда, но низко оценивают ее качество

ВЦИОМ представил данные об оценке гражданами доступности и качества российского здравоохранения. О госполиклиниках и больницах большинство отозвалось негативно, указывая на низкое качество медицинских услуг и непрофессионализм медперсонала.

Минздрав сообщил о снижении смертности трудоспособного населения

Минздрав сообщил, что, по данным Росстата, за первое полугодие 2015 года смертность трудоспособного населения снизилась на 2,1% по сравнению с январем-июнем 2014 года: с 545,5 до 534,3 случаев на 100 тыс. населения.

«Нужна ли россиянам диспансеризация?»: исследование Национальной медицинской палаты

Национальная медицинская палата опубликовала итоги исследования, оценивавшего охват населения медицинскими осмотрами и отношение к ним. НМП делает вывод о том, что диспансеризация россиянам нужна, и ее качеством они в целом довольны.

«Умные главврачи просто не дают ход этим жалобам»

«Столичное объединение врачей» планирует создать черный список пациентов, куда включат «профессиональных жалобщиков». Из-за желания «получить психологическое удовлетворение от повышенного внимания к их персонам» такие пациенты «марают честь врачей» и мешают им работать, считают в организации.

Множественная системная атрофия оказалась прионной болезнью

Множественная системная атрофия (МСА) – давно известное нейродегенеративное заболевание, по симптоматике похожее на болезнь Паркинсона. Однако причины его развития не были ясны. В двух новых статьях ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщают, что МСА вызывается прионом.

«Столичное объединение врачей» будет бороться с падением нравов и пациентами-жалобщиками

Общественная организация «Столичное объединение врачей» планирует создать «суд чести» для урегулирования конфликтов между врачами и составить черный список пациентов-жалобщиков.

Недосып в 4 раза повышает риск простуды

Группа американских исследователей, возглавляемых специалистом по сну, выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск заболеть при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

Актуальное новости

Погиб директор НИИ эпидемиологии имени Пастера

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге Анатолий Жебрун погиб, попав под электричку. 73-летний профессор выехал на велосипеде на переезд у станции Токсово на красный свет.

Препараты от диабета помогают бороться с раком

Лекарства, традиционно применяемые для диабетиков, могут помочь уничтожить устойчивые к химиотерапии раковые клетки при одной из форм лейкемии. Как показало небольшое исследование, пациенты с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), получавшие глитазоны (препараты, назначаемые при диабете 2 типа) в дополнение к иматинибу, оставались в ремиссии до 5 лет.

Минздрав представит новый список ЖНВЛП на следующей неделе

Работа комиссии по изменению списка ЖНВЛП практически завершена. На следующей неделе проект нового списка будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом заявила директор департамента Минздрава Елена Максимкина.

На Украине двое детей заболели полиомиелитом

В Закарпатской области Украины в июне и июле зарегистрированы два случая полиомиелита у детей. Как сообщает Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), одному из детей 4 года, второму 10 месяцев, оба они не были привиты против полиомиелита, у обоих развился паралич.

Экстракт голубики может защитить от воспаления десен

Ученые обнаружили, что экстракт голубики способен предотвращать формирование налета и зубного камня. Это может стать новым способом терапии гингивита и периодонтита, сокращающим потребность в антибиотиках.

7 главных новостей 2 сентября 2015

Сегодня в обзоре: Путину сообщили мнение граждан о медицине; снижение времени сна ведет к риску развития простудных заболеваний; холод является фактором повышения риска ишемического инсульта; модели поведения самоубийц повторяются; в Сьерра-Леоне новая смерть от Эболы; свет от планшетов и компьютеров нарушает режим сна подростков

Отоларингологи вылечили глухих мышек с помощью генной инженерии

В детской больнице Бостона разрабатывается способ лечения генетически обусловленной потери слуха. В случае успеха всех этапов испытаний, у детей, теряющих способность слышать из-за генетических мутаций, можно будет предотвратить глухоту.

Кобзон будет лечиться в Италии, его виза согласована со всеми членами ЕС

Российский депутат и певец Иосиф Кобзон получил итальянскую визу и будет проходить лечение в Италии. Подробности выдачи визы включенному в европейский санкционный список Кобзону сообщил представитель итальянского МИДа.

Медведев заявил, что Россия не откажется от импорта медицинской техники

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет отказываться от импортной медицинской техники. «Мы не будем отказываться от импортной медицинской техники до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность в наличии доступных по цене отечественных аналогов надлежащего качества», – написал он на своей странице в «Фейсбуке».