Новости часа

Анализ крови на выявление аномалий плода может также диагностировать рак у матери на ранней стадии

Анализ крови, используемый для выявления хромосомных аномалий в развитии плода, может также выявлять раковые образования на ранней стадии у матери, утверждают бельгийские ученые из Центра генетики человека в Левене.

Влажные салфетки приводят к перекрестному заражению вытираемых поверхностей

Влажные салфетки не убирают бактерии с вытираемой поверхности или кожи, а только способствуют их распространению. Особенно опасно их использовать в больнице людям с ослабленным иммунитетом, пишет Medikforum.

Питание при печеночной колике

При печеночной колике больному нужно придерживаться диеты, которая поможет снизить вероятность рецидивов и поможет в излечении недуга.

Яйца делают овощной салат полезнее

Овощной салат полезно есть вместе с яйцами, так как они помогают усваивать каротиноиды жирорастворимые питательные вещества, снижающие уровень воспаления, утверждают специалисты из Университета Пердью.

Витамины при васкулите

Диета при васкулите прежде всего направлена на исключение продуктов, содержащих все возможные аллергены. Полезно принимать витамины С, Р, К, витамины группы В.

Длительные размышления помогают человеку поступить этично

Если человек долго раздумывает по поводу этической дилеммы, то выше вероятность, что он поступит правильно. Размышление над возможными последствиями неэтичного поступка положительно влияет на поведение и развивает навык самоконтроля, утверждают исследователи из Чикагского университета.

5 простых способов пить больше воды

Вам известно, как важно ежедневно пить достаточное количество воды, чтобы сохранить здоровье и поддержать себя в хорошей физической форме.

Сборы при печеночной колике

Для профилактики и лечения печеночной колики рекомендуется принимать препараты народной медицины, изготовленные из растений, которые обладают противовоспалительным действием.

Салат с манго

Ингредиенты: манго, кинза, кориандр, лук шалот, чеснок, перец чили, перец сладкий, сок апельсиновый, лимонный сок, перец, соль.

Стоунтерапия: почему камни лечат

Еще несколько лет назад мы не знали о стоунтерапии почти ничего. Сейчас метод лечения камнями становится все более популярным и в медицине, и в косметологии.

Ухудшение обоняния повышает риск преждевременной смерти у пожилых людей

Старение часто связано с ослаблением таких процессов, как зрение и обоняние. Однако возрастному ослаблению обоняния обычно уделяют меньше внимания. Американские исследователи из Колумбийского университета выяснили, что потеря навыка обнаруживать уникальные запахи связана с повышенным риском преждевременной смерти, пишет Medportal.

В продажу может скоро поступить препарат, увеличивающий женское либидо

Эксперты американского Федерального управления по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов (FDA) одобрили к применению лекарство флибансерин, который направлен на стимуляцию сексуального желания у женщин, пишет Likar.info.

Любовь к сладкому чревата депрессией

Специалисты обнаружили: транс-жиры, входящие в состав хлебобулочных изделий и обработанных продуктов, влияют на способность регулировать эмоции.

Что кушать перед загаром?

Наконец-то пришло лето, а вместе с ним - и возможность позагорать вдоволь. Для того чтобы загар ложился красиво, советуем пересмотреть свой рацион!

Фитотерапия при печеночной колике

Фитотерапия при печеночной колике способствует снятию болевого приступа и судорожного сокращения гладкой мускулатуры желчных ходов.

Правильное питание при васкулите

Диета при васкулите сопровождается соблюдением некоторых ограничений, но стоит отметить, что определенного строгого рациона питания при васкулите не существует.

Вегетарианская канадская диета

Эта диета сформировалась на основе рациона первых канадских поселенцев. В этой стране совсем не мягкий климат, и европейцам, прибывшим на эту землю, приходилось с этим считаться.

Витамины при опущении матки

Сбалансированное питание, витамины, белки и кальций - отличная профилактика всех болезней, в частности и опущения матки.

Польза утренней зарядки

Вечером мы полны сил и энергии, поэтому обещаем себе, что утро начнем с зарядки! Но утром, как правило, хочется поспать хотя бы на 5 минут дольше.

Лучшее новости

Неинвазивная пренатальная диагностика эффективно определяет рак

Бельгийские ученые сообщили, что неинвазивная пренатальная диагностика (НИПД), которая назначается для исключения генетических заболевании у плода, позволяет врачам на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования у будущей мамы.

В Испании зафиксирован первый за 28 лет случай заражения дифтерией

В Испании зафиксирован первый за 28 лет случай заражения дифтерией. Пациентом стал 6-летный мальчик из города Олот, родители которого активно выступали против вакцинации. Ребенок находится в тяжелом состоянии и проходит лечение.

FDA разрешило испытать вакцину для пациентов с сахарным диабетом первого типа

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению в клинических исследованиях Бациллу Кальметта-Герена (BCG). Этот препарат используется для предотвращения заражения туберкулезом, однако ученые хотят изучить его в качестве средства против сахарного диабета первого типа.

«Яндекс» зафиксировал семикратный рост числа запросов о дешевых лекарствах

В марте-мае этого года число запросов в интернете о дешевых лекарства увеличилось в семь раз по сравнению с весной прошлого года. Об этом сообщает «Яндекс». Чаще всего пользователи ищут дешевые аналоги таких препаратов, как «Кагоцел», «Арбидол», «Терафлекс», «Кальций д3 никомед», «Биопарокс», «Линекс».

Число жертв восточного коронавируса в Южной Корее выросло до семи человек

В Южной Корее количество жертв коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (БВРС), выросло до семи человек. Число заразившихся увеличилось до 95 человек. Из-за вспышки заболевания в стране закрыты около 1,9 тысячи школ.

Водителя «скорой», ехавшего с включенными маяками и сиреной, признали виновным в ДТП

Суд в Санкт-Петербурге признал виновным в ДТП водителя скорой помощи, ехавшего с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. В январе 2014 года водитель Военно-медицинской академии имени Кирова нарушил ПДД, и автомобиль «скорой» столкнулся с внедорожником.

Врачи Филатовской больницы спасли новорожденного с трахеопищеводной расщелиной

Сотрудники Филатовской больницы впервые провели операцию по устранению расщелины между трахеей и пищеводом новорожденному ребенку. Пациенткой стала Ева Радаева из Мурманска, которая из-за врожденного дефекта не могла самостоятельно есть и дышать.

Найдены «гены молодости»

Сотрудники Гарвардского университета нашли «гены молодости», наличие которых в ДНК позволяет человеку выглядеть значительно младше своего возраста. Чаще всего такие гены встречаются у темнокожих.

Центр «Содействие» отчитался о трудоустройстве медиков в Москве за полгода

Центр «Содействие» представил данные о трудоустройстве медиков в Москве за полгода. С декабря 2014 года сотрудники организации помогли более чем 1500 врачам устроиться на новую работу по своей специальности.

Актуальное новости

Украина откажется от закупки российских вакцин

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что ведомство отказывается от закупки вакцин российского производства. «Российские вакцины заходить в Украину не будут. Мы максимально этого не допустим.

7 главных новостей 8 июня 2015

В обзоре: «цепная» трансплантация почек, опасность при трансплантации кала, первая конечность, выращенная в лаборатории, предсказать смерть по запаху, капля крови расскажет о всех болезнях, тест на вероятность смерти, транквилизаторы вызывают агрессию.

«Чем ты колешься?»: The Village о том, что нужно знать про инъекции филлеров и ботокса

Издание The Village опубликовало информацию для тех, кто решил прибегнуть к инъекциям филлеров или ботокса. В течение трех месяцев эксперты изучали российский рынок косметологических инъекций. Оказалось, что более половины препаратов из этой категории не имеют регистрации, но используются косметологами.

Европейский суд разрешил врачам отключить пациента от аппарата жизнеобеспечения

Европейский суд по правам человека поддержал решение французского суда, согласно которому парализованный пациент может быть отключен от аппарата жизнеобеспечения. Речь идет о 39-летнем Винсене Ламбере (Vincent Lambert), который находится в коме в течение семи лет.

«Эта болезнь — не повод заканчивать жизнь самоубийством»

Участившиеся самоубийства онкобольных показали, что дальше закрывать глаза на психологические проблемы страдающих от рака людей уже нельзя. В Центре им. Сербского разработали три курса программы онкопсихиатрической помощи — для врачей, пациентов и их родственников.

Снижение уровня шума поможет здравоохранению сэкономить миллиарды долларов

Специалисты Университета Мичигана в США выяснили, что снижения уровня шума позволит сэкономить миллиарды долларов. Громкие звуки ночью нарушают сон, что вызывает стресс и, соответственно, заболевания сердца, пишут исследователи.

Трое жителей Саратовской области заразились сибирской язвой

В Саратовской области подтвердились три случая сибирской язвы - инфекцией заразились трое жителей села Репное Балашовского района, которые недавно участвовали в забое быка. Мужчин госпитализировали, их жизни ничего не угрожает, сообщили в региональном правительстве.