Новости часа

Уровень нравственного развития способен изменить структуру мозга

Нравственное развитие влияет на психологические качества человека, а также способствует формированию большего количества серого вещества в головном мозге, утверждают американские исследователи из Медицинской школы Перельмана.

Летние помидорные маски

Воплотить мечту об идеальной коже очень просто в домашних условиях, в особенности летом, в пору созревания помидоров.

Рисовая диета с овощами

Рисовых диет существует с десяток, они достаточно популярны среди желающих сбросить лишний вес.

Как защитить сердце в жару

В жару сердце испытывает дополнительную нагрузку - сосуды расширяются, давление падает. Для обеспечения нормального кровотока оно работает в усиленном режиме.

Анализ крови на выявление аномалий плода может также диагностировать рак у матери на ранней стадии

Анализ крови, используемый для выявления хромосомных аномалий в развитии плода, может также выявлять раковые образования на ранней стадии у матери, утверждают бельгийские ученые из Центра генетики человека в Левене.

Влажные салфетки приводят к перекрестному заражению вытираемых поверхностей

Влажные салфетки не убирают бактерии с вытираемой поверхности или кожи, а только способствуют их распространению. Особенно опасно их использовать в больнице людям с ослабленным иммунитетом, пишет Medikforum.

Питание при печеночной колике

При печеночной колике больному нужно придерживаться диеты, которая поможет снизить вероятность рецидивов и поможет в излечении недуга.

Яйца делают овощной салат полезнее

Овощной салат полезно есть вместе с яйцами, так как они помогают усваивать каротиноиды жирорастворимые питательные вещества, снижающие уровень воспаления, утверждают специалисты из Университета Пердью.

Витамины при васкулите

Диета при васкулите прежде всего направлена на исключение продуктов, содержащих все возможные аллергены. Полезно принимать витамины С, Р, К, витамины группы В.

Длительные размышления помогают человеку поступить этично

Если человек долго раздумывает по поводу этической дилеммы, то выше вероятность, что он поступит правильно. Размышление над возможными последствиями неэтичного поступка положительно влияет на поведение и развивает навык самоконтроля, утверждают исследователи из Чикагского университета.

5 простых способов пить больше воды

Вам известно, как важно ежедневно пить достаточное количество воды, чтобы сохранить здоровье и поддержать себя в хорошей физической форме.

Сборы при печеночной колике

Для профилактики и лечения печеночной колики рекомендуется принимать препараты народной медицины, изготовленные из растений, которые обладают противовоспалительным действием.

Салат с манго

Ингредиенты: манго, кинза, кориандр, лук шалот, чеснок, перец чили, перец сладкий, сок апельсиновый, лимонный сок, перец, соль.

Стоунтерапия: почему камни лечат

Еще несколько лет назад мы не знали о стоунтерапии почти ничего. Сейчас метод лечения камнями становится все более популярным и в медицине, и в косметологии.

Ухудшение обоняния повышает риск преждевременной смерти у пожилых людей

Старение часто связано с ослаблением таких процессов, как зрение и обоняние. Однако возрастному ослаблению обоняния обычно уделяют меньше внимания. Американские исследователи из Колумбийского университета выяснили, что потеря навыка обнаруживать уникальные запахи связана с повышенным риском преждевременной смерти, пишет Medportal.

В продажу может скоро поступить препарат, увеличивающий женское либидо

Эксперты американского Федерального управления по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов (FDA) одобрили к применению лекарство флибансерин, который направлен на стимуляцию сексуального желания у женщин, пишет Likar.info.

Любовь к сладкому чревата депрессией

Специалисты обнаружили: транс-жиры, входящие в состав хлебобулочных изделий и обработанных продуктов, влияют на способность регулировать эмоции.

Что кушать перед загаром?

Наконец-то пришло лето, а вместе с ним - и возможность позагорать вдоволь. Для того чтобы загар ложился красиво, советуем пересмотреть свой рацион!

Лучшее новости

Чем так опасен ближневосточный коронавирус

В мае 2015 года власти Южной Кореи сообщили о первом случае заражения высоколетальным коронавирусом. За это время число пациентов, заболевших ближневосточным респираторным синдромом (БВРС), достигло 108 человек, девять из которых скончались.

Впервые в мире женщина смогла родить после пересадки удаленного в детстве яичника

Пациентка с удаленным в детстве правым яичником и развившейся впоследствии дисфункцией левого яичника стала первой женщиной в мире, которая смогла зачать, выносить и родить ребенка благодаря пересадке своей замороженной ткани.

«Русская рулетка» для улучшения потенции

Большинство БАДов для повышения потенции содержат химические вещества, входящие в состав лекарств от эректильной дисфункции. В 80% закупленных в разных местах образцов пищевых добавок обнаружились не заявленные при регистрации и недопустимые для БАДа ингибиторы ФДЭ-5.

Счетная палата снова раскритиковала Минздрав

Минздрав не достиг плановых значений по 14 показателям госпрограммы «Развитие здравоохранения», сообщает Счетная палата. В числе этих показателей оказались охват населения программой диспансеризации, ожидаемая продолжительность жизни, показатели смертности населения по классам причин.

В Северной Осетии более 260 человек отравились питьевой водой

В связи с отравлением кишечной инфекцией в Северной Осетии 267 человек обратились за медицинской помощью. По данным властей, причиной отравления стал норовирус, который попал в питьевую воду через водозабор.

Еще два человека умерли от вируса ближневосточного коронавируса в Южной Корее

В Южной Корее число жертв коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (БВРС), увеличилось до девяти человек. Число зараженных граждан на данный момент составляет 108 человек. В стране закрыты около 1.

7 главных новостей 9 июня 2015

В нашем обзоре вы сможете прочитать: омоложение клеток, о раке груди, бактерии помогают в постановке диагноза, за творческое мышление отвечает мозжечок, смартфон заменит окулиста, возвращение рака после ремиссии, обновленный состав ДНК.

Неинвазивная пренатальная диагностика эффективно определяет рак

Бельгийские ученые сообщили, что неинвазивная пренатальная диагностика (НИПД), которая назначается для исключения генетических заболевании у плода, позволяет врачам на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования у будущей мамы.

В Испании зафиксирован первый за 28 лет случай заражения дифтерией

В Испании зафиксирован первый за 28 лет случай заражения дифтерией. Пациентом стал 6-летный мальчик из города Олот, родители которого активно выступали против вакцинации. Ребенок находится в тяжелом состоянии и проходит лечение.

FDA разрешило испытать вакцину для пациентов с сахарным диабетом первого типа

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению в клинических исследованиях Бациллу Кальметта-Герена (BCG). Этот препарат используется для предотвращения заражения туберкулезом, однако ученые хотят изучить его в качестве средства против сахарного диабета первого типа.

Актуальное новости

Ученые в США тратят $28 млрд в год на ошибочные исследования

Ежегодно американские ученые тратят $28 млрд на медико-биологические исследования, которые невозможно успешно повторить. Другими словами, эти средства тратятся на разработки, не имеющие научной ценности.

Составлена «карта» циркуляции вируса гриппа

Международная команда исследователей во главе с учеными из Кембриджского университета составила «карту» распространения четырех подтипов вируса гриппа, а также объяснила, почему вирус неодинаково распределяется по миру.

Скворцова: в ближайшие два года врачи в деревнях начнут работать по Skype

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в ближайшие два года врачи в отдаленных российских деревнях начнут работать по Skype. По ее словам, такая возможность у медиков появится после того, как до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта проведут оптоволокно.

Украина откажется от закупки российских вакцин

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что ведомство отказывается от закупки вакцин российского производства. «Российские вакцины заходить в Украину не будут. Мы максимально этого не допустим.

7 главных новостей 8 июня 2015

В обзоре: «цепная» трансплантация почек, опасность при трансплантации кала, первая конечность, выращенная в лаборатории, предсказать смерть по запаху, капля крови расскажет о всех болезнях, тест на вероятность смерти, транквилизаторы вызывают агрессию.