Новости часа

Секс и киста печени

Киста печени представляет собой образование доброкачественного характера в виде полости, внутри которой скапливается жидкость.

Активность кальциевых каналов мозга влияет на качество сна

Американские исследователи установили, что причиной бессонных ночей может быть пониженная активность кальциевых каналов в мозге. Оказалось, этот процесс играет важную роль в формировании глубокой фазы сна, пишет ZeeNews.

Экстракт магнолии способен убивать раковые клетки

Магнолия столетиями используется в традиционной китайской и японской медицине для лечения тревожных состояний и других расстройств. В ходе нового исследования специалисты обнаружили, что соединение холкинол, содержащееся в данном растении, способно убивать раковые клетки, пишет Meddaily.

Питание при импетиго

Импетиго - заболевание кожи, характеризующиеся поражением ее поверхностных слоев.

Кокосовое масло отбеливает зубы и защищает от болезней полости рта

Чистка зубов с помощью кокосового масла, которая использовалась в Индии еще в древности, набирает популярность в современной стоматологии. Энтузиасты утверждают, что с помощью кокосового масла люди не только способны отбелить зубы, но и сделать кожу более яркой, а также защититься от простуды и переутомления, пишет Medikforum.

Трудоустройство матери влияет на карьеру дочери

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что дочери матерей, которые работали во время взросления ребенка, чаще в будущем трудоустраивались и занимали руководящие посты, пишет Meddaily.

Витамины при люмбалгии

При люмбалгии потребляйте максимальное количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, марганцем и магнием, а также витаминами.

Маски для яркости губ

Сделать губы яркими, сочными и соблазнительными можно не только с помощью профессиональной косметики, а и призвав на помощь натуральные косметические средства.

Капуста с сельдереем и перцем

Ингредиенты: 1 кочан капусты, 1 корень сельдерея, 1 кислое яблоко, 1 репчатая луковица,1 сладкий перец, 0,5 стакана яблочного сока, соль - по вкусу.

Минестра

Ингредиенты: 500 г макарон, 2 ст. л. растительного масла, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 1 пучок зелени сельдерея, 500 г шпината, 2 помидора.

ТОП-3 маски от растяжек

Как избавиться от растяжек? Рекомендуем приготовить домашнюю маску на основе природных компонентов.

Зарядка может заменить завтрак

Для тех, кто хочет похудеть, завтрак заменяет зарядка. Ежедневная тренировка вместо утреннего приема пищи помогает людям эффективно терять вес.

Суперпродукты лета

Диетолог Джули Аптон рассказала, какие суперпродукты обязательно следует включать в свой рацион летом.

5 причин пить теплую воду

Вода - самый полезный напиток. Она выводит из организма шлаки и токсины, очищает, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет…

5 способов помочь кишечнику

Кишечник не только выводит из организма все лишнее, но еще и вы­полняет другие важные задачи. Как мы можем его простимулировать?

Собакотерапия при люмбалгии

Лучший способ пополнить запасы жизненных сил - завести собаку. Это живой антидепрессант и истинный психотерапевт!

Двухдневная цитрусовая диета

Цитрусовые диета - это диета, в которой можно употреблять только цитрусовые фрукты и соки в течение 48 часов. Как и у любой диеты, у неё есть плюсы и минусы.

Напитки для похудения

Оказывается, не только то, что мы едим, но и то, что мы пьем в значительной степени влияет на фигуру и вес.

Семь способов улучшить обмен веществ

Людей, которые могут есть все, что захотят, когда захотят, и при этом не поправляются - довольно мало. У большинства из нас обмен веществ не совершенен.

Шесть причин просыпаться в 6 утра

Люди часто связывают раннее пробуждение и жизненный успех. Блогер Эгоза Эйхи в последние два года просыпается в 6:00 утра. Он полагает, что эта привычка изменила его жизнь.

Лучшее новости

ВОЗ: Куба ликвидировала вертикальную передачу ВИЧ и сифилиса

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что Куба стала первой в мире страной, которая смогла ликвидировать вертикальную передачу сифилиса и ВИЧ от матери к ребенку. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) назвала это достижение «одной из величайших побед в долгой борьбе с ВИЧ-инфекцией».

Болевые ощущения по-разному формируются у мужчин и женщин

Сотрудники Университета Алабамы выяснили, что механизм формирования болевых ощущений различается у мужского и женского пола. Согласно данным, представленным в журнале Nature Neuroscience, это связано с тем, что в зависимости от пола разные группы клеток иммунной системы регулируют чувствительность к боли.

Болевшая раком женщина покончила с собой в московской больнице

Болевшая раком желудка 37-летняя женщина покончила с собой в московской больнице. Сообщается, что она находилась в паллиативном отделении филиала городской больницы №13. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила проверить, получала ли погибшая пациентка необходимую медпомощь.

Наночастицы: доставка по адресу

В первой части обзора «МедНовостей» по наночастицам речь шла об истории их внедрения в медицине и основных принципах использования. Во второй части мы расскажем о преодолении гематоэнцефалического барьера, металлических наночастицах и проблеме токсичности.

На Кавказе состоялись акции протеста против «аптечной наркомании»

В республиках Северокавказского федерального округа состоялись митинги, участники которых выступили против так называемой «аптечной наркомании». Региональные власти призывают внести в реестр сильнодействующих веществ препараты «Лирика» и его аналоги, а также «Тропикамид», «Катодолон», «Баклофен» и «Баксадалон».

Депздрав пообещал сохранить лечение в саду для слабовидящих детей

Правительство Москвы сохранит офтальмологический кабинет в детском саду №420, сообщили в Департаменте здравоохранения. Ранее сообщалось, что с 1 июня лечение детей в саду остановлено, а медицинский персонал сократили.

Экспресс-тест на вирус Эбола не используется в Западной Африке

Четыре месяца назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению экспресс-тест для диагностики вируса Эбола.

В России зарегистрирована первая с начала года смерть от клещевого энцефалита

Первый в РФ случай смерти от клещевого энцефалита в этом году зарегистрирован в Свердловской области. От заболевания скончался 36-летний житель Красноуральска. По данным Роспотребнадзора, он не был привит от энцефалита и регулярно бывал на природе.

Госдума осенью рассмотрит законопроект о лечении стволовыми клетками

Осенью Госдума рассмотрит законопроект о регламентации использования биомедицинских клеточных технологий, заявил зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. Если документ одобрят, станет возможным использование стволовых клеток для лечения различных заболеваний, в том числе рака и СПИДа.

В Южной Корее за сокрытие информации о заражении вирусами будут сажать в тюрьму

Власти Южной Кореи приняли законопроект, согласно которому за сокрытие информации о заражении вирусом граждан будут сажать в тюрьму на срок до двух лет. Также предусмотрен штраф в размере 18 тысяч долларов.

Актуальное новости

ФСКН сообщает о «тенденции к сокращению наркопотребления» в России

Первый заместитель директора ФСКН Владимир Каланда считает, что в России наблюдается «тенденция к сокращению наркопотребления». Он отметил, что, согласно мониторингу, с 2012 года число наркоманов в России сократилось с 8 до 7,3 миллионов человек.

«Медицинская помощь на даче»: полезные советы от «Мамы.ру»

Если вы решили отправить ребенка на лето за город, то стоит предусмотрительно собрать медицинские документы, которые могут понадобиться в экстренных случаях. Редакция издания «Мама.ру» подготовила список необходимых документов для взрослых и детей, а также для беременных женщин.

Ученые выяснили, как мозг «узнает» время года

Сотрудники Института физико-химических исследований RIKEN описали механизм, позволяющий головному мозгу «определять» время года. Согласно данным, представленным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в основе механизма — сезонные изменения в концентрации тормозного нейромедиатора ГАМК и хлора, который содержится в определенных нейронах.

Общение с врачом через Facebook назвали будущим медицины

Сотрудники Университета Джона Хопкинса изучили, чего пациенты ожидают от общения с лечащим врачом и сравнили это с данным о том, что же на самом деле они получают. Оказалось, что большинство американцев хотели бы поддерживать общение с медиками с помощью Facebook.

Заключенные в США проиграли дело о «болезненных» смертельных инъекциях

Американские заключенные, требовавшие изменить состав смертельной инъекции, проиграли суд. Приговоренные к казни преступники ходатайствовали об отказе от использования препарата мидозалам, который вводят перед казнью, чтобы осужденный потерял сознание и ничего не чувствовал.

В Южной Корее число жертв коронавируса MERS выросло до 33 человек

Количество погибших от ближневосточного респираторного синдрома выросло до 33 человек - в Сеуле умерла 81-летняя женщина, которая страдала в том числе и от других заболеваний. Число случаев заражения составляет 182 человека.

«Если методика работает только в одном учреждении — это не медицина, а ярмарка тщеславия»

На прошлой неделе в Москве прошла международная конференция «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования». После конференции на вопросы журналистов ответили главный гематолог-трансфузиолог РФ, директор Гематологического научного центра, академик Валерий Савченко и руководитель Департамента заболеваний крови университетского госпиталя Сен-Луи (Франция) Эрве Домре.

Ученые показали, как новорожденные видят взрослых

Сотрудники Университета Осло показали, как новорожденные дети видят окружающий мир. Оказалось, что дети в возрасте двух-трех дней могут видеть лица, расположенные на расстоянии 30 см, а также, вероятно, различать эмоции.

Генетические экспертизы оказались незаконными в России

Генетические экспертизы, которые позволяют экспертам установить личность, оказались незаконными в России. Об этом сообщил член Общественной палаты Владимир Слепак в обращении, которое он направил в Минздрав, а также спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Вакцина против MERS готова к клиническим испытаниям

Сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана сообщили, что вакцина против коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром, готова к клиническим испытаниям. Безопасность препарата была подтверждена в ходе исследований на мышах.