Новости часа

Внешняя среда и атерома

Атерома - киста расположенной в коже сальной железы, возникающая вследствие затруднения или полного прекращения оттока секрета из неё.

Гигиена при атероме

Для нормальной работы организма важно, чтобы его самый большой орган, именуемый кожей, был здоров и мог нормально выполнять свои защитные функции.

Питание при атероме

Для профилактики атеромы важно следить за питанием. Несбалансированное питание может привести к нарушению обмена веществ и, как следствие, закупорке протоков сальных желез.

Минералы и витамины любви

Здоровье во многом зависит от качества потребляемой пищи, но помимо белков, жиров и углеводов организму жизненно необходимы минеральные вещества.

Гигиена при аритмии

Сохранить здоровье сосудов и сердца помогут лечебные ванны, которые следует включать в мероприятия личной гигиены с целью профилактики аритмий.

Браки по большой любви наиболее уязвимы в плане развода

Итальянские ученые сделали парадоксальное открытие. По их мнению, счастливые браки, в которых супруги испытывают по отношению друг к другу сильные чувства, на самом деле очень уязвимы подвержены кризисам и чаще остальных склонны распадаться, сообщает Medikforum.

Питание при мерцательной аритмии

Правильная еда и диета - это не только эффективная профилактика мерцательной аритмии, но еще предотвращения распространения болезни.

Шпинат и брокколи защитят глаза от развития катаракты

Продукты с высоким содержанием витамина Е, такие как шпинат, семечки и брокколи, способны значительно снизить опасность развития такого заболевания глаз, как катаракта, утверждают китайские исследователи из Медицинского колледжа Университета Циндао.

Лаки для ногтей могут вызывать рак и бесплодие

Ученые из Стэнфордского университета установили, что любые виды лака для ногтей (обычный, гель-лак) содержат токсичные соединения, которые способны вызвать целый ряд проблем, от рака до бесплодия, пишет Meddaily.

Ученые создали таблетку, борющуюся с ожирением

Специалисты израильской компании MelCap Systems создали уникальную электронную таблетку, которая направлена на борьбу с перееданием. Она заставляет организм думать, что желудок полон. Суть работы таблетки заключается в том, что после ее проглатывания активируется внутренний магнит.

Материнское молоко защищает ребенка от вредного воздействия загрязненного воздуха

Согласно результатам последнего исследования, проведенного испанскими учеными, грудное вскармливание способно защитить младенца от воздействий загрязненного воздуха, вызванного высокой проходимостью транспорта.

Суп для похудения «Утренняя свежесть»

Желание похудеть приходит к нам независимо от времени года, но чаще всего весной и летом, когда мы примеряем летние туалеты, более открытые и обтягивающие.

Гигиена при озене

Лечение озены проблематично, носит большей частью симптоматический характер. Используют местные и общие консервативные и хирургические методы лечения.

ТОП-12 причин есть яблоки

На рынках, в овощных магазинах, прямо на улицах - всюду продают румяные, краснобокие, ароматные яблоки.

Загар не защищает кожу от вредного излучения

Многие люди полагают, что если они получили загар в солярии или на пляже, то им можно не наносить в дальнейшем защитные средства, так как их кожа не будет сгорать, а продолжит только становиться более смуглой.

Ученые настоятельно рекомендуют стирать новую одежду

Дерматолог Дональд Белсито из Медицинского центра Колумбийского университета предупреждает, что химикаты с одежды могут стать причиной всевозможных аллергических реакций. Кроме того, после примерки разными людьми на одежде могут остаться насекомые, такие как клещи или вши.

Спорт и метеочувствительность

Занятия физической культурой значительно повышают адаптационные силы организма, снижая воздействие неблагоприятных факторов.

Пропуск приемов пищи ведет к набору лишнего веса

Пропуск приема пищи приводит к сильным колебаниям глюкозы и уровня инсулина. Это приводит не к избавлению от лишних килограммов, а к их набору. Причем идет набор именно абдоминального жира, который повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых проблем, утверждают ученые из Университета Огайо.

Питание при озене

Сбалансированное питание поможет предотвратить такое заболевание, как озена.

Соевые и белковые продукты помогут сохранить фигуру

По мнению диетологов из Университета Миссури, если после полудня употреблять в пищу белковые и соевые продукты, то это позволит справиться с голодом, тягой к вредной пище и, как следствие, сохранить фигуру, пишет Meddaily.

15 правил курортного романа

Курортные романы судятся по двойным стандартам. С одной стороны любовь в отпуске - это ненадолго, несерьезно и не слишком морально.

Лучшее новости

Минздрав обвинил ВОЗ в росте смертности россиян от гриппа

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ошибочно определила штамм вируса гриппа, против которого необходимо вакцинироваться. По данным Минздрава, ВОЗ не учла возникших в геноме вируса мутаций, и это стало причиной роста смертности в первом квартале 2015 года.

Скворцова пообещала решить проблемы с оказанием медпомощи в Москве

Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела встречу с москвичами, которые задали вопросы и рассказали о проблемах, возникающих при посещении больниц и поликлиник города. В ходе встречи поступили жалобы на качество медицинской помощи, с которыми министр пообещала разобраться.

Инъекции ботокса могут облегчить депрессию

Исследователи из Университета Техаса подтвердили, что инъекции ботокса могут облегчить симптомы депрессии. Ученые систематизировали предыдущие исследования. Пациентов, обнаруживших улучшение психологического состояния при депрессии, в восемь раз больше среди тех, кто прибег к инъекциям ботокса.

Путин выступил против исключения иностранных компаний из системы госзакупок

Исключение иностранных компаний из системы госзакупок в России — опасная вещь, считает президент Владимир Путин. По его словам, делать этого не стоит, чтобы не лишать конкуренции внутренний рынок. Сейчас правительство готовит законопроект об ограничении доступа иностранцев к госзакупкам лекарств, продуктов и программного обеспечения.

Следственный комитет поддержал установку «бэби-боксов»

Установка «бэби-боксов», где можно анонимно оставить ребенка, помогает снизить число убийств новорожденных, заявил пресс-секретарь СК Владимир Маркин. «Даже если согласиться с доводами о том, что „бэби-боксы“ могут спровоцировать много анонимных отказов от детей, необходимо учитывать, что отказываются именно от нежеланного ребенка», — отметил представитель СК.

Ремешок часов может заменить удостоверение личности

Опознавание радужной оболочки глаза и снятие отпечатков пальцев — это уже прошлый век для индентификации личности. Швейцарская компания разработала Biowatch — браслет (ремешок и элемент корпуса часов), распознающий рисунок вен пользователя на запястье.

Правительство России изменит график прививок из-за высокой смертности от гриппа

Российские власти намерены внести изменения в календарь прививок в связи с высокой смертностью от гриппа, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, также планируется усилить ответственность врачей за поставленные диагнозы и повысить подготовку медиков.

В Госдуме опровергли отмену оплачиваемых больничных для части россиян

Депутаты не предлагали привязывать оплачиваемый больничный к участию россиян в программе по сбережению здоровья, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. По его словам, это предложение было озвучено экспертами на парламентских слушаниях.

В России выплатили рекордную компенсацию за врачебную ошибку

Санкт-Петербургский государственный университет имени Павлова выплатил рекордную компенсацию в размере 15 млн рублей за врачебную ошибку. Эту сумму получила Ирина Разина, пострадавшая от действия врачей во время родов.

Препарат от болезни Альцгеймера выпишут здоровым людям

Американские ученые сообщили о запуске проекта, в ходе которого они проанализируют действие экспериментального препарата против болезни Альцгеймера при участии людей, входящих в группу риска, но не имеющих симптомов заболевания.

Больницам и поликлиникам Москвы в 2014 году выписали штрафов на 300 млн рублей

ФОМС Москвы и страховые организации в 2014 году оштрафовали медицинские учреждения столицы на 300 миллионов рублей, заявил глава фонда Владимир Зеленский. Ранее опрос показал недовольство медиков необоснованными штрафами.

Британские власти хотят снять уголовную ответственность с фармацевтов

По закону, из-за ошибки британским фармацевтам могут быть предъявлены уголовные обвинения. По новой же системе, предложенной министрами, даже в случае вреда здоровью пациента, уголовное преследование им грозить не будет.

7 правил ухода за кожей летом

Наконец-то наступило такое долгожданное, очень теплое лето. Многие уже переоделись в шорты и сарафаны, и это не может не радовать. Но как всегда, не все так безобидно в нашем мире, как казалось бы на первый взгляд.

Актуальное новости

Новые оральные контрацептивы оказались опаснее, чем более ранние аналоги

Сотрудники Ноттингемского университета сообщили, что прием оральных контрацептивов нового поколения приводит к возникновению тромбов в кровеносных сосудах чаще, чем прием их более ранних аналогов.

Российские производители лекарств и ДНК-тестов получили льготные госкредиты

Фонд развития промышленности выделил льготные кредиты российскому производителю ДНК-тестов — компании «Ниармедик Плюс», а также производителю лекарств «Фармасинтезу». Это позволит увеличить объемы производства импортозамещающей продукции, а также вытеснить иностранные аналоги с российского рынка.

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике дистанционно

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике дистанционно с помощью онлайн-сервиса. Как сообщил замруководителя департамента информационных технологий Вадим Макаров, эта функция появится на портале госуслуг летом 2015 года.

Вирус герпеса успешно применили для лечения рака кожи

Сотрудники Института исследования рака (ICR) сообщили, что модифицированный вирус герпеса способен эффективно уничтожать опухолевые клетки. По данным авторов исследования, такая терапия позволит пациенту с неоперабельной меланомой прожить на полтора года дольше, чем при стандартном лечении.

Ученые описали «броню» самого стабильного вируса

Ученые обнаружили вирус, который сохраняет свою структуру буквально в кипящей кислоте, то есть при температуре 80°C и рН=3. Авторы исследования изучили белковую оболочку вируса, уточнив, что делает его настолько прочным.

Бактерии могут уничтожать устойчивых к антибиотикам микробов

Сотрудники Гарвардской медицинской школы совместно с учеными из университета Канзаса обнаружили, что некоторые бактерии вырабатывают вещества, которые способны уничтожать устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

7 главных новостей 26 мая 2015

В нашем информационном обзоре: британские врачи выписывают ненужные рецепты, имплантация в мозг, курение и лишний вес отдаляют от инсульта, фантастическое зрение, нейроны из клеток крови, болезнь Альцгеймера и интеллект, диагностика рака по коже.

Медведев заказал прибор для борьбы со спячкой на заседаниях

Дмитрий Медведев посетил технопарк МФТИ и заинтересовался устройством компании «Нейроком», которое позволяет человеку высыпаться за четыре часа. «Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем (Собяниным — мэром Москвы) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях», — заметил премьер-министр.