Новости часа

Гигиена при аритмии

Сохранить здоровье сосудов и сердца помогут лечебные ванны, которые следует включать в мероприятия личной гигиены с целью профилактики аритмий.

Питание при мерцательной аритмии

Правильная еда и диета - это не только эффективная профилактика мерцательной аритмии, но еще предотвращения распространения болезни.

Суп для похудения «Утренняя свежесть»

Желание похудеть приходит к нам независимо от времени года, но чаще всего весной и летом, когда мы примеряем летние туалеты, более открытые и обтягивающие.

Гигиена при озене

Лечение озены проблематично, носит большей частью симптоматический характер. Используют местные и общие консервативные и хирургические методы лечения.

ТОП-12 причин есть яблоки

На рынках, в овощных магазинах, прямо на улицах - всюду продают румяные, краснобокие, ароматные яблоки.

Загар не защищает кожу от вредного излучения

Многие люди полагают, что если они получили загар в солярии или на пляже, то им можно не наносить в дальнейшем защитные средства, так как их кожа не будет сгорать, а продолжит только становиться более смуглой.

Ученые настоятельно рекомендуют стирать новую одежду

Дерматолог Дональд Белсито из Медицинского центра Колумбийского университета предупреждает, что химикаты с одежды могут стать причиной всевозможных аллергических реакций. Кроме того, после примерки разными людьми на одежде могут остаться насекомые, такие как клещи или вши.

Спорт и метеочувствительность

Занятия физической культурой значительно повышают адаптационные силы организма, снижая воздействие неблагоприятных факторов.

Пропуск приемов пищи ведет к набору лишнего веса

Пропуск приема пищи приводит к сильным колебаниям глюкозы и уровня инсулина. Это приводит не к избавлению от лишних килограммов, а к их набору. Причем идет набор именно абдоминального жира, который повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых проблем, утверждают ученые из Университета Огайо.

Питание при озене

Сбалансированное питание поможет предотвратить такое заболевание, как озена.

Соевые и белковые продукты помогут сохранить фигуру

По мнению диетологов из Университета Миссури, если после полудня употреблять в пищу белковые и соевые продукты, то это позволит справиться с голодом, тягой к вредной пище и, как следствие, сохранить фигуру, пишет Meddaily.

15 правил курортного романа

Курортные романы судятся по двойным стандартам. С одной стороны любовь в отпуске - это ненадолго, несерьезно и не слишком морально.

5 способов улучшить память

Человеческая память - это одна из важнейших особенностей мозга, без которой представить жизнь невозможно.

Как правильно подобрать здоровый ужин

Многие считают ужин коварным врагом хорошей фигуры. Но, к счастью, диетологи в один голос твердят, что это не так и совсем отказываться от вечерней трапезы не стоит.

Как избавиться от стресса за 30 секунд

Стресс есть практически везде: дома, на работе, в отношениях, во время покупок, на отдыхе, в дороге. Желательно, от стресса вовремя избавляться, иначе нервной системе наступит конец.

Семь секретов любви

Ошибка думать, что настоящая любовь встречается крайне редко, что истинные влюбленные - это посвященные, избранные или просто очень удачливые люди.

Как не поправиться за выходные?

Всю неделю вы мужественно сидите на диете, а в выходные не можете себя удержать и едите все подряд. С вами тоже такое бывало?

Лучшее новости

В России выплатили рекордную компенсацию за врачебную ошибку

Санкт-Петербургский государственный университет имени Павлова выплатил рекордную компенсацию в размере 15 млн рублей за врачебную ошибку. Эту сумму получила Ирина Разина, пострадавшая от действия врачей во время родов.

Препарат от болезни Альцгеймера выпишут здоровым людям

Американские ученые сообщили о запуске проекта, в ходе которого они проанализируют действие экспериментального препарата против болезни Альцгеймера при участии людей, входящих в группу риска, но не имеющих симптомов заболевания.

Больницам и поликлиникам Москвы в 2014 году выписали штрафов на 300 млн рублей

ФОМС Москвы и страховые организации в 2014 году оштрафовали медицинские учреждения столицы на 300 миллионов рублей, заявил глава фонда Владимир Зеленский. Ранее опрос показал недовольство медиков необоснованными штрафами.

Британские власти хотят снять уголовную ответственность с фармацевтов

По закону, из-за ошибки британским фармацевтам могут быть предъявлены уголовные обвинения. По новой же системе, предложенной министрами, даже в случае вреда здоровью пациента, уголовное преследование им грозить не будет.

Зависимость от интернета и «селфи» могут признать болезнью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может внести зависимость от интернета и «селфи» в перечень болезней. Как рассказал главный психиатр Москвы Борис Цыганков, эти два типа зависимостей планируется включить в новую Международную классификацию болезней МКБ-11, которая будет утверждена к 2017 году.

Одобрен первый препарат против лучевой болезни

Ученым из школы медицины Университета Мэриленд удалось получить одобрение FDA для препарата Нейпоген в качестве лекарства от последствий действия радиации в случае ядерной аварии. Препарат является примером лекарств «двойного назначения».

7 главных ошибок при попытке забеременеть

Огромное количество прекрасных дам сталкиваются с проблемой зачатия ребенка. Они постоянно задаются вопросом, почему у некоторых женщин получается забеременеть в течение короткого периода времени, а некоторые совершают безуспешные попытки многие месяцы и даже годы.

7 главных новостей 25 мая 2015

Сегодня в обзоре: 200 млн. долларов за менингит, кандидаты в депутаты не будут сообщать о своих психических заболеваниях, военные врачи помогают гражданским, заболевания печени вызывают депрессию, откуда появился мужской пол, домашние животные и окружающие, борьба с раком.

«Онкогены Анджелины Джоли» связали с развитием рака простаты

Сотрудники Мичиганского университета сообщили, что известные онкогены BRCA1 и BRCA2, мутации в которых связаны с возникновением рака молочной железы и яичников, также влияют на развитие злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин.

«Медицина вне политики»: Лео Бокерия о кардиохирургии в России и за рубежом

РИА «Новости» опубликовало интервью с главой научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В нем Лео Бокерия объяснил, почему, несмотря на политическую ситуацию, врачи будут развивать международное сотрудничество, а также рассказал о последних научных разработках центра.

«Грязнее, чем унитаз»: 12 вещей, на которых скапливается больше всего бактерий

Американские ученые составили список популярных вещей, на которых скапливается огромное количество бактерий. В качестве «точки отсчета» исследователи выбрали не самый чистый объект — сидение для унитаза.

Челябинские хирурги прооперировали трехлетнюю пациентку без грудины

Челябинские хирурги провели уникальную операцию трехлетней пациентке, которая страдала от редкой врожденной патологии: у девочки отсутствовала грудина, а ребра соединялись друг с другом хрупким хрящом.

Два миллиона врачей ежегодно заражаются на работе

Ежегодно более двух миллионов медиков заражаются инфекционными заболеваниями при проведении медицинских манипуляций. По статистике, в России распространение гепатита В и С среди медиков в три раза выше, чем в среднем по стране.

Актуальное новости

Медицинского чиновника на Дальнем Востоке отстранили за растрату 17 млн рублей

Главу управления здравоохранения Еврейской автономной области Александра Мацанова и его заместителя Наталью Градусову временно отстранили от должностей по решению суда. Ранее местное управление ФСБ обвинило чиновников в закупке медицинского оборудования по завышенной цене.

Суд вынес обвинительный приговор петербургским врачам после ампутации руки у ребенка

В Санкт-Петербурге суд вынес обвинительный приговор двум врачам, по вине которых 10-летнему ребенку в 2010 году пришлось ампутировать руку. Суд взыскал в пользу семьи пострадавшего ребенка два миллиона рублей.

Депутаты предложили оплачивать больничные только участникам программ сохранения здоровья

В России может измениться количество граждан с доступом к госгарантиям по здравоохранению. В частности, в Госдуме хотят предоставлять оплачиваемый больничный только тем, кто участвует в программах по сбережению своего здоровья.

Главный детский онколог заявил о недофинансировании из-за падения курса рубля

Объемы закупок лекарств снизились из-за падения курса рубля по отношению к доллару и евро, заявил замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН, главный детский онколог Минздрава академик Владимир Поляков.

Общественные организации оспаривают патент на софосбувир в России

Общественная организация «Коалиция по готовности к лечению» совместно с фондом «Гуманитарное действие» оспаривают патент, выданный на препарат софосбувир против гепатита С компании Gilead Science.

Вакцины от рака: предотвратить, побороть, обнадежить

Вакцины от рака были названы главным научным прорывом 2013 года, и сейчас о новых разработках в этом направлении сообщается едва ли не каждую неделю. Что же представляют собой эти препараты, каковы принципы их действия и каких успехов благодаря им удалось добиться — в третьей части цикла публикаций об иммунотерапии в онкологии.

Загар не защищает от солнечных ожогов

Многие любители смуглой кожи обязательно обзаводятся «базовым загаром» в солярии либо на пляже: считается, что это уменьшает вредное воздействие ультрафиолета и предотвращает ожоги. Однако исследования показывают, что это неправда.

Трех чиновников Минздрава Башкирии наказали за плохую работу с жалобами граждан

Прокуратура Башкирии возбудила в отношении трех заместителей главы местного Минздрава административные дела за медленное рассмотрение более 200 жалоб. Ранее на руководство местной системы здравоохранения жаловались работники скорой помощи.