Солнце и кожа — что нам поможет?

Солнце и кожа — что нам поможет?

Сначала мы провели эксперимент, ради которого решительная девушка Даша согласилась пожертвовать собственной рукой. Перед выходом на пляж она нанесла на левую руку солнцезащитный крем, на правую — обычный детский. На 20-й минуте эксперимента незащищенная рука сильно подрумянилась. Опыт прекратили, руку намазали сметаной. Вывод: крем действительно защищает. От чего именно — это уже другой вопрос.

От А до С

От солнечного света в организме вырабатывается витамин D и серотонин — «гормон радости». Но проблема в том, что мы витаминизируемся и вырабатываем счастье только первые 15 минут загара, а затем организму нужна защита.

Опасное в больших дозах ультрафиолетовое излучение делят на три вида:

• UV-A (длинноволновое);

• UV-B (средневолновое);

• UV-C (коротковолновое).

Главная задача солнцезащитного средства — защитить кожу от вредных лучей А и В (лучи С почти целиком остаются в атмосфере). Чтобы выяснить, как работает механизм защиты, мы взяли солнцезащитный крем и обнаружили в его составе:

• Химические фильтры — вещества, поглощающие излучение (в нашем случае это — октокрилен);

• Физические фильтры — вещества, отражающие излучение (оксид цинка);

• Антиоксиданты — вещества, нейтрализующие свободные радикалы (витамин Е и масло дерева ши);

• Дополнительные компоненты — эмульгаторы (придают крему нужную консистенцию), регуляторы вязкости и отдушка (вещество, придающего крему приятный запах). Здесь тоже есть свои нюансы (к примеру, в нашем креме в качестве отдушки использован изопропил, а он может вызывать угревую сыпь).

Элементарная математика

Крем нужно выбирать не просто так, а в соответствии со своим типом кожи. Общепринятой во всем мире считается классификация Томаса Фитцпатрика, который разделил людей на 6 групп:

1. Очень светлая, почти белая кожа, светлые волосы, голубые или зеленые глаза. Такие люди не загорают, а сразу же обгорают через 5-10 минут пребывания на солнце.

2. Светлая кожа, русые или каштановые волосы, зеленые или карие глаза. Иногда могут загореть, но чаще обгорают через 10-20 минут.

3. Нормальная кожа, каштановые волосы, карие глаза. Чаще загорают, чем обгорают. Становятся беззащитными перед солнцем через 15-25 минут.

4. Оливковая кожа, темные волосы, темные глаза. Всегда загорают, никогда не обгорают. Могут без вреда для здоровья пребывать на солнце 20-30 минут.

5. Темная кожа, черные волосы и черные глаза. Никогда не обгорают и крем им не нужен.

6. То-же, что и 5.

Показатель защитных свойств крема — SPF (Sun Protection Factor). Он выражается в цифрах от 5 до 120 и указан на тюбике. Для безопасного загара нужно умножить SPF на допустимое время пребывания на солнце (в соответствии с вашим типом кожи). Например, если зеленоглазая шатенка (2-й тип) купит крем с SPF 20, то загорать ей можно будет 200-300 минут в день.

Мнение эксперта

Лидия Попова, косметолог, дерматолог, врач первой категории:

Загар — это защитная реакция организма на атаку солнечных лучей, в ходе которой в коже вырабатывается меланин (он-то и придает ей красивый оттенок). Но не стоит рассчитывать только на силы своего организма: механизм защиты начинает работать только через неделю ежедневного пребывания на солнце, поэтому кремом нужно пользоваться обязательно.

Главная ошибка загорающих — неправильное нанесение крема. Во-первых, солнцезащитный крем не отменяет предварительного нанесения обычного дневного. Во-вторых, часто наносят только половину нормы, да еще пытаются его втереть, а этого делать нельзя, так как защитная пленка нарушается. Перед посещением пляжа желательно проконсультироваться с врачом, показать ему родинки. Если вы собираетесь загорать топлесс, нужно обратиться за консультацией к маммологу или онкологу. Возможно, он посоветует избегать солнца и соляриев (что для кожи одно и тоже) и воспользоваться автозагаром. Еще есть средства для быстрого загара, усиливающие действие ультрафиолетовых лучей — специальные масла, эмульсии и гели. Безопасность их еще не установлена, поэтому я бы советовала использовать их осторожно.

Реплика от редакции:

При подготовке материала мы попытались получить компетентное мнение насчет состава, безопасности и эффективности различных солнцезащитных средств, но — увы. В компании «Здоровый город» нам отказали в консультации, заявив, что в России не проводятся клинические испытания косметики — слишком дорого. Роспотребнадзор также ответил, что никакими сведениями не располагает. В аптеках консультанты на все наши вопросы зачитывали рекламные брифы препаратов и шепотом добавляли: «Дешевую косметику не покупайте: там нет масла ши, оно слишком дорогое для крема дешевле 500 рублей». Поэтому, отправляясь на пляж загорать, подготовьтесь самостоятельно: проконсультируйтесь с врачом и проверьте понравившуюся косметику с помощью специальной базы данных.

Дина Чиркова

Источник: vrn.best-city.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #крем #кожа #обгорают #солнце #глаза #волосы #кожи #солнцезащитный

2011-6-20 13:28