Пигментные пятна: как правильно ухаживать за кожей

Пигментные пятна: как правильно ухаживать за кожей

Хлоазма – пятна различной формы и величины, темно-коричневого или светло-желтого, а иногда и бурого цвета. Появляются они у женщин по различным причинам, возникать могут как в молодом, так и зрелом возрасте. Хлоазма, как правило, особенно ярко выражена у брюнеток и смуглых женщин, у них она медленно поддается лечению и упорно не сходит.

Пигментные пятна могут возникнуть во время беременности, особенно ярко выражаясь весною и летом. Также пигментация может быть спровоцирована различными женскими болезнями, проблемами с ЖКТ и печенью. Но чаще всего причинами возникновения пигментных пятен являются: длительное облучение и солнечные ожоги. Сильно потемневшие, стойкие пигментные пятна на лице проявляются из-за применения кремов или мазей, в составе которых есть висмут, сера или ртуть.

У женщин, которые обладают повышенной чувствительностью к воздействию солнечных лучей, а также у тех, кто активно использует духи, туалетную воду и прочую парфюмерию в летнюю жару, могут появиться стойкие коричневые пигментные пятна. В климактерический период у некоторых женщин также появляется пигментация. Кожа темнеет, начиная от мочек ушей и боковой поверхности шеи (кстати, именно эти участки женщины спрыскивают духами).

Поэтому, пользуясь парфюмерией, туалетную воду лучше прыскать на волосы, верхнюю часть ушной раковины (кожа здесь грубее, чем на мочке уха и в области шеи), сухими духами можно смазывать виски. Слегка освежить любимый аромат можно, сбрызнув духами затылок и плечи (в этих местах больше сальных желез, кожа сильнее потеет, она грубее и плотнее, чем в области шеи).

Правильный уход за кожей с пигментацией

При сильной пигментации необходима консультация врача-косметолога либо дерматолога. Доктор поможет подобрать, если это необходимо, антигистаминные препараты и прочие средства, имеющие десенсибилизирующее воздействие. Сухая кожа лица с ярко выраженной пигментацией требует специального ухода.

Умываться лучше не водой, а молочной сывороткой или кислым молоком (кефиром). Перед тем, как нанести на кожу лица витаминизированный крем, можно протереть ее соком петрушки или же отваром (крепким настоем) из ее листьев/корешков. Можно добавлять сок апельсина, лимона, красной смородины.

Как правильно использовать отбеливающий крем?

Перед нанесением непосредственно самого крема, смажьте лицо растительным маслом (например, оливковым), в равных частях смешанным с вашим витаминизированным кремом. Спустя 10-15 минут можно наносить отбеливающий крем.

При пигментации хорошо помогают маски из овощей, фруктов. Можно использовать: клубнику, абрикосы, огурцы. Подробнее смотрите раздел «Отбеливающие маски». Если кожа у вас сухая, пигментные пятна хорошо смазывать 3% перекисью (без нашатыря!), после чего на лицо нанести масло и следом отбеливающий крем.

При хлоазме на лице нельзя использовать отбеливающую мазь, в составе которой есть ртуть. Также не рекомендуется пользоваться скрабами (отшелушивающими средствами) без консультации с дерматологом.

Чтобы усилить воздействие отбеливающего крема, перед его нанесением можно смазать пигментные пятна слабым раствором перекиси с нашатырным спиртом. Если смазывать пятна 2%-м салициловым спиртом, это может вызвать легкое шелушение.

В косметологических салонах используют различные отбеливающие мази, практикуют отшелушивание кожи (потемневших участков) специальными составами (например: молочной кислотой, пергидролем, сулемой, 20% спиртовым раствором салициловой кислоты и проч.). Эти процедуры «глубокого шелушения» лучше делать только у опытного косметолога. Процесс отшелушивания длится до 12 дней – кожа лица становится плотной, покрывается коричневой коркой и, спустя несколько дней, самопроизвольно отторгается.

Как защитить кожу, подверженную пигментации

Во время лечения хлоазмы и после очень важно защищать лицо от воздействия солнечных лучей, наносить защитный крем и носить шляпу. Даже незаметные пигментные пятна под воздействием солнечного облучения сильно темнеют, что осложняет их лечение.

Если в жаркий летний день вы вынуждены долгое время находиться на солнце, то смазывайте пигментные пятна через каждые два часа фотозащитным кремом, покрывая затем специальной пудрой.

Вечером очищать кожу лица нужно, используя фотозащитный крем либо цинковую мазь. Когда солнечная активность особенно велика, при нормальной и жирной коже неплохо помогает настой цветов лаванды на уксусе (или настой листьев хрена). Протирать лицо нужно 2 раза на день. Можно, смочив пигментные пятна водой, приложить на пять минут ломтики лимона. Еще один рецепт: вату смочить в растворе 3% перекиси и нашатыря (5:2) и тонким слоем положить на лицо (держать минут 15)

Темы: #пятна #пигментные #кожа #крем #лицо #женщин #лица #использовать

2012-9-30 00:35