Опрелости у младенцев

Опрелости у младенцев

Причина появления опрелостей у маленьких детей кроется в том, что кожный покров их весьма тонок и чувствителен, он не имеет своей собственной защиты и не готов противостоять негативным внешним воздействиям. При этом кровеносные сосуды у малыша расположены в непосредственной близости от поверхности его кожи, а защитный жировой слой, который пролегает между кровеносными сосудами и кожным эпителием, выражен весьма слабо. И таким образом, в случае какого-либо негативного воздействия на кожу ребенка, эпителий травмируется, кровеносные сосуды также частично повреждаются, и происходит образование опрелостей.

Возникают детские опрелости чаще всего вследствие того, что кожа малыша слишком часто подвергается воздействию влаги. А ведь из-за избыточного увлажнения кожный покров теряет свою естественную смазку и становится весьма уязвимым перед вирусами и бактериями. И потому родители каждого ребенка должны знать, что такое профилактика опрелостей и как осуществлять лечение данного заболевания.

Итак, в рамках профилактики опрелостей следует, в первую очередь, тщательно заботиться о гигиене малыша. Следите за тем, чтобы продукты его жизнедеятельности контактировали с кожей как можно меньшее количество времени – для этого достаточно регулярно проверять подгузник.

Кроме того, важно помнить, что, слишком сильно утепляя своего малыша, вы можете спровоцировать повышение температуры его тела. Поэтому кутать маленьких детей не стоит – старайтесь одевать своего ребенка точно так же, как вы одеваетесь сами или чуть-чуть теплее. Помимо этого, важночаще проветривать помещение, в котором находится ребенок.

Профилактика и лечение опрелостей предполагают тщательный уход за кожей малыша. В частности, необходимо хорошо промокать кожу ребенка после каждого купания, используя для этого мягкое полотенце из натуральной ткани. Причем особенно внимательно нужно относиться к кожным складкам ребенка, в которых регулярно скапливается влага, но не трите их полотенцем, ведь кожа там очень нежная.

Учтите, что если покраснения на коже малыша появились исключительно в тех местах, где она соприкасается с подгузником, это может быть следствие аллергической реакции на ту или иную составляющую данного подгузника. А значит, достаточно поменять марку подгузников, чтобы избавить своего малыша от раздражений и связанных с ними неприятных ощущений.

Кроме того, причиной возникновения покраснений может являться неправильно выбранная одежда малыша. И потому очень важно, пополняя гардероб своего ребенка, выбирать одежду, выполненную исключительно из натуральных тканей, способных пропускать воздух. А кроме того, на одежде новорожденного должны отсутствовать внутренние швы.

Родители должны помнить, что о коже малыша следует заботиться очень тщательно и осторожно. Меняйте подгузник не реже, чем раз в три часа (или даже чаще, если возникает такая необходимость). Причем каждый раз ребенка рекомендуется подмывать – тщательно, но аккуратно, чтобы не спровоцировать раздражение. Использовать же для очистки кожи специальные влажные салфетки, пропитанные разнообразными экстрактами и ухаживающими косметическими средствами часто не рекомендуется, ведь они могут вызывать у малыша аллергию.

В заключение следует отметить, что именно правильная гигиена малыша и свежий воздух могут лучше всего остального помочь в лечение опрелостей. Не забывайте устраивать для своего ребенка регулярные воздушные ванны, хорошо мойте его и регулярно осматривайте кожный покров малыша на наличие покраснений. Что же касается косметических средств, их нужно покупать только у надежных производителей и только в проверенных аптеках.

Темы: #малыша #ребенка #опрелостей #регулярно #тщательно #лечение #следует #кроме

2012-6-21 00:40

малыша ребенка → Результатов: 14 / малыша ребенка - фото