Минздрав советует ответственно подходить к крещенским купаниям

Минздрав советует ответственно подходить к крещенским купаниям

При принятии решения об участии в крещенских купаниях важно адекватно оценить самочувствие и учитывать состояние собственного здоровья для снижения риска нежелательных и опасных последствий. Людям, имеющим хронические неинфекционные заболевания, а также пожилым людям необходимо проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как окунаться зимой в ледяную воду.



Необходимо отказаться от купания в проруби при наличии симптомов респираторных заболеваний (в т. ч. ОРВИ, грипп, COVID-19) или хронических неинфекционных заболеваний в стадии обострения.


Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. При наличии хронических заболеваний можно умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком.


Детям до 7 лет окунание в прорубь противопоказано. Готовить организм ребенка старшего возраста к купанию в холодной воде необходимо минимум за год, лучше всего начинать с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм.


Необходимо отказаться от употребления алкоголя как до окунания в прорубь, так и после.


Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованном месте. Важно также хорошо подготовиться и продумать каждый свой шаг: как пойдете, кто поможет подняться на сушу, согреться. После окунания в прорубь необходимо вытереться насухо, переодеться в сухую одежду и поскорее отправиться в тёплое помещение.


После окунания в прорубь рекомендуется выпить согревающий напиток, например, чай, но стоит отказаться от кофе, поскольку он является стрессогенным фактором для организма.


Несоблюдение этих рекомендаций может привести к существенному вреду для здоровья вплоть до летального исхода. .

remedium.ru »

Темы: #прорубь #необходимо #отказаться #заболеваний #окунания #наличии

2023-1-18 13:01

Источник: remedium.ru