Женщины чаще, чем мужчины не узнают симптомы, предваряющие сердечный приступ

Женщины чаще, чем мужчины не узнают симптомы, предваряющие сердечный приступ

Женщин просили описать свои ощущения перед сердечным приступом. Также учитывались другие факторы, такие, как принимаемые лекарства, наличие других проблем со здоровьем, а также демографические данные.

Результаты исследования свидетельствовали о том, что около 95 % женщин ощущали новые или необычные симптомы более, чем за месяц до сердечного приступа. 70% из всех опрошенных пациенток отмечали необычную усталость; у 48% был нарушен сон; 42% ощущали диспноэ или одышку; 39% - нарушения пищеварения; еще у 35% была повышена тревожность.

И только 30% опрошенных женщин ощущало боли за грудиной в месяцы, предшествовавшие сердечному приступу. При этом многие врачи все также рассматривают загрудинные боли первичным симптомом сердечного приступа.

"Отсутствие сильных загрудинных болей может быть основной причиной, почему женщины чаще, чем мужчины не узнавали начинающийся приступ или неправильно трактовали свое состояние и выписывались из больниц", - говорит доктор Джин С. МакСвини (Jean C.McSweeney), проводившая данное исследование. МакСвини утверждает, что женщин надо более подробно информировать относительно возможных симптомов, связанных с сердечными заболеваниями, особенно если они подвержены высокому риску их развития.

Для объяснения полученных данных МакСвини намерена продолжать начатые исследования.

Источник: Climax.ru

Темы: #женщины #чаще #мужчины #узнают #симптомы #предваряющие #сердечный #приступ

2011-6-20 18:57

женщины чаще → Результатов: 11 / женщины чаще - фото


Женщины чаще мужчин нуждаются в скорой медицинской помощи

Всего в России за 2018 год был совершенно более 44 млн выездов скорой помощи, из них более 12 млн пришлось на Центральный федеральный округ (почти 4 млн выездов было совершенно в Москве, еще 2 млн - в Московской области).remedium.ru »

2019-08-02 13:47 / Новости

Женщины чаще страдают от болезни Паркинсона и деменции

Нидерландские ученые установили: риск пострадать от тяжелых нейродегенеративных заболеваний гораздо выше у женщин в сравнении с мужчинами.healthinfo.ua »

2019-02-25 14:34

Почему женщины чаще страдают от мигреней

Опубликованные на днях данные демонстрируют механизм развития мигрени, который потенциально может объяснить, почему женщины страдают от этой проблемы чаще, чем мужчины.medportal.ru »

2018-08-16 09:37 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Женщины чаще умирают от сердечного приступа, если их лечит врач-мужчина

Сердечный приступ у женщин может отличаться по своим симптомам от приступа у мужчин, поэтому мужчинам-врачам сложнее его распознать.medportal.ru »

2018-08-09 12:36 / НОВОСТИ - Все, что нас убивает

Женщины все чаще занимают руководящие должности в фармкомпаниях

В фармацевтических компаниях, работающих в России, наблюдается тенденция замещения мужчин-экспатов российскими женщинами на руководящих должностях.remedium.ru »

2017-12-26 12:34 / Лента новостей/

Женщины чаще мужчин умирают в течение года после инфаркта

Исследование показало: у женщин риск смерти в течение года после сердечного приступа повышен на 50%. Возможно, дело в стрессе, который эти женщины испытывают из-за необходимости совмещать работу с воспитанием детей.meddaily.ru »

2017-10-27 09:33

Женщины чаще мужчин имеют зависимость от смартфонов

Группа исследователей из Южной Кореи доказала: женщины значительно чаще мужчин становятся привязанными к своим телефонам и другим гаджетам. Всего в опросе приняли участие 1,2 тысячи человекmedvesti.com »

2016-08-12 07:45 / В мире

Женщины чаще издеваются над бывшими партнерами в Сети

По данным нового опроса, все больше людей становятся жертвами травли в интернете со стороны бывшего партнера. Причем мужчины страдают от подобных издевательств чаще, чем женщины.meddaily.ru »

2016-07-13 13:00

Женщины чаще страдают зависимостью от смартфонов, чем мужчины

Исследователи из Южной Кореи доказали: у женщин есть дополнительная предрасположенность к зависимости от смартфонов. Мужчины тоже могут погружаться и часы напролет проводить с телефоном, однако среди женщин таких людей значительно большеmedvesti.com »

2016-06-03 10:01 / В мире

Женщины чаще осуждают других за лишний вес, показало исследование

Специалисты из Университета Суррея и Оксфордского университета изучали связь между привлекательностью, Индексом Массы Тела (ИМТ) и полом. Оказалось, женщины были менее терпимы к лишнему весу других людей.meddaily.ru »

2016-04-11 11:15