Ученые узнали, как убивает болезнь легионеров

Ученые узнали, как убивает болезнь легионеров

По их словам, структура этого вещества напоминает клещи. Оно окружает лейкоциты - клетки, которые отвечают за работу иммунной системы, и не дает им бороться с инфекцией. По словам руководителя исследования Рольфа Хильгенфельда (Rolf Hilgenfeld), теперь, когда известна структура белка, с помощью которого бактерия защищается от иммунной системы, можно будет создать эффективное и нацеленное именно против бактерии легионеллы лекарство. Болезнь легионеров, или легинеллез, проявляется тяжелой пневмонией, особенно опасной для пожилых людей. Источником инфекции часто являются мельчайшие капли воды из систем кондиционирования воздуха или джакузи. Вспышки этой болезни возникают достаточно часто. Последнее сообщение пришло из Англии во вторник.

Источник: Lenta.ru

Темы: #ученые #узнали #убивает #болезнь #легионеров

2011-6-20 19:10

ученые узнали → Результатов: 1 / ученые узнали - фото


Ученые узнали, насколько сильно стрессуют водители

В центре внимания оказалось явление ускоренного возбуждения. Специалисты определяли такое возбуждение как стресс, спровоцированный ускоренно протекающими событиями.meddaily.ru »

2021-05-11 13:13

Ученые узнали, кем был первый заразившийся ВИЧ

В новой книге "Истоки СПИДа" микробиолога Жака Пепина описывается теория, согласно которой распространение СПИДа связано с одним голодающим солдатом времен Первой мировой войны.meddaily.ru »

2021-02-01 11:46

Ученые узнали, как долго живут антитела к коронавирусу

Оказалось, что антитела к коронавирусу пропадают из тел переживших COVID-19 примерно через 3 месяца после заражения. Значит, использование плазмы переболевших в качестве лекарства бесполезно.meddaily.ru »

2020-10-02 11:52

Ученые узнали о скрытых причинах потери и регенерации волос

Стволовые клетки волосяных фолликулов, необходимые для роста волос, могут продлить жизнь волос, изменяя свое метаболическое состояние в ответ на низкую концентрацию кислорода в тканях.meddaily.ru »

2020-09-29 16:54

Ученые узнали, как получить действительно длительную защиту с помощью вакцин

Для получения действительно долгоиграющей защиты против новых штаммов, их фрагменты из вакцины нужно доставить в лимфатические узлы для обучения наивных В-клеток и получения долгоживущих В-клеток памяти.meddaily.ru »

2020-09-01 15:52

Ученые узнали, что стоит за аномально сильными воспалениями

Тромбоциты гарантируют, что лейкоциты будут выделять значительно больше воспалительных молекул-передатчиков. Когда этот механизм выходит из-под контроля, развиваются тяжелые аутоиммунные заболевания.meddaily.ru »

2020-05-13 12:47

Ученые узнали: гепарин, разжижающий кровь, повышает риск смерти пациентов с коронавирусом

Известно, что у многих пациентов с инфекцией работа легких нарушается, в том числе, из-за образования в легочных артериях тромбов. Это определяет популярность гепарина в терапии таких пациентов.meddaily.ru »

2020-04-30 11:57

Ученые узнали, какие генетические механизмы могут сделать человека близоруким

Миопия часто носит наследственный характер. Новое исследование все объясняет. В центре внимания были гены, поддерживающие циркадные ритмы (внутренние часы тела), и гены, отвечающие за пигментацию глаз, волос и кожи.meddaily.ru »

2020-04-01 12:53

Ученые узнали, что на самом деле отвечает за чувство сытости

Принято считать, что по мере насыщения сигналы в мозг посылает желудок, но специалисты выяснили, то на самом деле огромную роль в этом процессе играет кишечник.7mednews.ru »

2019-11-16 19:22 / Диеты

Ученые узнали, какая еда резко усугубляет развитие рака

Исследование ученых из США показало: определенная еда способствует тому, что раковые опухоли в кишечнике и толстой кишке могут начать резко интенсифицировать свой рост.healthinfo.ua »

2019-08-28 09:26

Ученые узнали, как BCAA приводят к нарушениям обмена веществ

Аминокислоты BCAA важны для работы мышц, поэтому БАДы с ними часто принимают спортсмены. Но известно, иногда такие добавки приводят к развитию ожирения и диабета. До недавнего времени была не ясна причина этого.meddaily.ru »

2019-08-23 12:52

Ученые узнали, как ослабить зависимость от обезболивающих

Исследовательский институт Скриппса и Университет Канзаса нашли белок, который можно использовать в качестве лекарственной мишени. Это позволит сделать опиоидные обезболивающие безопаснее.meddaily.ru »

2019-08-21 11:50

Ученые узнали, какой сыр самый полезный

Сыр - очень жирный продукт. Когда в моду вошло здоровое питание, многие производители начали выпускать сыры с жирностью менее 20%. Но какой сыр все же приносит больше пользы?7mednews.ru »

2019-07-30 21:36 / Еда

Ученые узнали, что отличает звезд спорта от обычных людей

В микрофлоре элитных профессиональных спортсменов был выявлен особый тип бактерий (Вейлонелла). Он связан с выдающимися спортивными показателями. Его нельзя найти у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.meddaily.ru »

2019-06-26 10:57

Ученые узнали, какие типы жилья более вредны для здоровья

Связь состояния здоровья с сыростью и низкой температурой в помещении хорошо известна. В новом же исследовании внимание уделяется потенциальной роли «мягких» факторов, таких как доступность жилья, его вид и тип владения им.medportal.ru »

2019-01-16 17:55 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ученые узнали, почему критически важно следить за уровнем магния в организме

Этот элемент "дружит" с витаминами В6 и D. Как раз, на взаимодействии магния и витамина D сфокусировали внимание сотрудники Медицинского центра Университета Вандербильта.healthinfo.ua »

2018-12-25 09:09

Ученые узнали, почему критически важно следить за уровнем магния в организме

Не секрет, что у разных людей витамин D синтезируется в различных объемах. А магний способствует повышению концентрации витамина в случае его дефицита и способствует снижению уровня витамина D в случае его профицита.meddaily.ru »

2018-12-18 12:53

Ученые узнали, как общественный транспорт влияет на распространение гриппа и ОРВИ

Хотя связь простудных заболеваний с регулярными поездками общественным транспортом широко признана, научные доказательств того, как именно они влияют на распространение воздушно-капельных инфекций, никогда не представлялись.medportal.ru »

2018-12-13 16:35 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ученые узнали, к каким последствиям приводит даже незначительный недосып

Если человек лишается всего 2 часов сна, уровень его злобы и раздражительности может сильно повысится. Также есть связь между недосыпом, усилением тревожности, грусти и снижением показателей счастья и энтузиазма.meddaily.ru »

2018-11-30 15:38

Ученые узнали, почему в России и штате Висконсин много пьют и болеют циррозом

Место вашего проживания может влиять на то, сколько вы употребляете алкоголя. Согласно новым исследованиям отделения гастроэнтерологии Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), люди, живущие в относительно более холодных регионах, где меньше солнечного света, пьют больше алкоголя.medportal.ru »

2018-11-15 15:25 / НОВОСТИ - Все, что нас убивает

Ученые узнали, в какое время дня организм сжигает максимум калорий

Ученые получили неожиданные результаты, изучив, сколько калорий организм человека сжигают в разное время суток. Оказывается, в состоянии покоя вечером люди тратят на 10% больше энергии, чем ранним утром.medportal.ru »

2018-11-09 18:40 / НОВОСТИ - Прогресс

Ученые узнали, почему курильщики чаще болеют простудой

Новое исследование ученых Йельского университета выявило «изъян» в нашей защите от простуд. В первую очередь в группу риска входят курильщики, но новое открытие касается каждого, кто сталкивается с токсическими веществами в воздухе.medportal.ru »

2018-09-12 15:37 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ученые узнали, как алкоголь провоцирует смертельные сердечные приступы

Новое исследование, проведенное в Университете Энглия Раскин, показало: злоупотребление алкоголем вызывает накопление токсичного железа в организме. Это чревато смертельными сердечными приступами.meddaily.ru »

2018-07-17 11:40

Ученые узнали, что толкает женщин на заморозку яйцеклеток

Считается, что одинокие женщины замораживают яйцеклетки для последующего оплодотворения, делая выбор в пользу карьеры. Но последний анализ Йельского университета показал иную ситуацию.meddaily.ru »

2018-07-03 09:38

Ученые узнали, почему стюардессы чаще болеют раком

Из-за характера работы у стюардесс чаще ращзвиваются злокачественные опухоли щитовидной железы, матки, шейки матки и кожи. Исследователи рассказали, действие каких факторов ставит стюардесс под такой риск.medportal.ru »

2018-06-27 17:47 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ученые узнали, что поможет подготовить людей к космическим экспедициям

Вопрос путешествий человека к другим планетам встает все чаще. Медики обеспокоены: люди не смогут выдержать перелет и солнечную радиацию, если только не будет создано революционное средство. А оно существует.meddaily.ru »

2018-05-31 13:41

Ученые узнали, каким людям грозит ожирение

Необычное заключение было сделано исследователями: они обнаружили, что люди, не контролирующие порядок на собственной кухне, в большей степени подвержены излишней полноте.healthinfo.ua »

2018-05-26 21:49

Ученые узнали, почему любовь к сахару и поражение органов связаны

Активное употребление сахара грозит не только увеличением объема талии, но и может негативно отразиться на кровеносной системе.healthinfo.ua »

2018-02-01 16:43

Ученые узнали, что люди считают самым важным в партнере

Многие участники исследования, проведенного сотрудниками компании YouGov, поставили на первое место характер. Однако для мужчин из Вьетнама и Саудовской Аравии важнее всего оказалась внешность.meddaily.ru »

2017-12-04 17:45

Ученые узнали, какой элемент в мозге регулирует половую сферу человека

Гормон кисспептин при повышенной активности усиливает сексуальное влечение и уменьшает беспокойство у самцов мышей, показали исследования британских ученых. Эти выводы могут быть актуальны и для людей.meddaily.ru »

2017-11-07 15:31

Ученые узнали, какой элемент в теле заставляет жить долго и дает защиту от болезней

Университет Кейс Вестерн Резерв показал, как на молекулярном уровне увеличить продолжительность жизни. Выяснилось: высокая концентрация особых белков гарантировала долголетие и защиту от возрастных заболеваний.meddaily.ru »

2017-10-16 17:30

Ученые узнали, почему у женщин реже возникают болезни сердца, и как это поможет мужчинам

Результаты исследования помогут предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний: терапевтические методы, разработанные с учетом этих данных, позволят распространить биологические преимущества женского организма на мужчинmedportal.ru »

2017-10-11 09:11 / НОВОСТИ - Прогресс

Ученые узнали, как недосып влияет на половое влечение

В женатых парах, считается, часто женщины отказываются от секса из-за усталости. Однако, как показали исследования, мужчины тоже нередко выбирают сон вместо секса. И здесь достаточно одной бессонной ночи.meddaily.ru »

2017-07-31 11:30

Ученые узнали, что происходит в мозге во время гипноза

Гипноз влияет на определенные области мозга в процессе получения визуальной информации. Также при гипнозе трудно выполнять сложные операции, например, считать. Это выяснили специалисты из Университета Фридриха Шиллера.meddaily.ru »

2017-07-10 15:33

Ученые узнали, как похудеть в 7 раз быстрее

Работа ученых из Университета Северной Каролины представила доказательства того, что осознание своего образа жизни и питания может стать ошеломляющей силой в борьбе с ожирением.healthinfo.ua »

2017-05-27 10:32

Ученые узнали, как долго спят по ночам жители разных стран

Группа австралийских и американских специалистов исследовала среднюю продолжительность сна. Оказалось, в России в среднем люди спят по 9 часов 20 минут. Россияне засыпают в 22:43 и просыпаются в 7:54.meddaily.ru »

2017-01-25 12:26