Новости часа

Как избежать перегрева в жаркую погоду

Солнечный или тепловой удары могут подстерегать в летнюю жару где угодно: на морском берегу, у речки, в походе, на даче, на городской улице или в душном офисе.

Гипотония: 4 травяных рецепта в помощь

Лечение хронической артериальной гипотензии обычно комплексное. Оно включает нормализацию образа жизни: рациональное чередование труда и отдыха, достаточный сон, правильное питание.

Показатели здоровья: Эти 2 цифры вы должны знать наизусть

В крупнейшем международном исследовании факторов риска инфаркта INTERHEART, медицинские специалисты изучали данные 15 000 человек, перенесших инфаркт. Ученые пришли к выводу, что в 90% случаев, инфаркт можно было предотвратить, если бы удалось не допустить сердечный приступ.

Красное вино оказалось настоящим спасением от тяжелых осложнений COVID-19

Университета Лаваля показал: в красном вине содержится много антиоксиданта ресвератрола, способного повышать уровень белка ACE2 в теле человека. А этот белок может уменьшать тяжесть острого дистресс-синдрома.

Российские ученые проверяют эффективность уникальных пробиотиков

Пробиотики, сделанные из микроорганизмов самого пациента (аутобиотики) проходят испытания в Институте экспериментальной медицины по векторам: желудочно-кишечные, хронические легочные и нейродегенеративные недуги.

Открытие: носители синдрома Дауна имеют встроенную защиту от раковых опухолей

Ученые обнаружили несколько десятков генов, которые защищают носителей синдрома от твердых злокачественных опухолей (например, рака груди, легких, прямой кишки), правда, одновременно ухудшая работу сердца и мышц.

Чем опасны летние перепады погоды

Лето в этом году выдалось капризным и переменчивым - невыносимую жару сменяет похолодание, а уже на следующий день столбик термометра опять зашкаливает за +30.

Исследователи выявили слабое место у малярии

Австралийские ученые заявили, что им удалось совершить настоящий прорыв в лечении устойчивой формы малярии. Оказалось, белок PfCRT, во многом определяющий устойчивость малярийного паразита, подавляется.

Ученые победили сразу два типа рака простаты, включая самый агрессивный

Новое средство против рака простаты смогло справиться с двумя проблемами сразу: с распространением опухоли и ее устойчивостью к терапии. Оно работало как с андроген-зависимыми, так и с андроген-независимыми опухолями.

Тоцилизумаб сокращает время на ИВЛ и сроки выздоровления у пациентов с тяжелой формой коронавируса

Препарат тоцилизумаб, который используется для лечения различных форм артрита, может значительно сократить время на вентиляцию и сократить сроки пребывания в стационаре для пациентов с тяжелой формой коронавируса COVID-19.

Эффективные способы очищения лимфы

Лимфой называется жидкость, циркулирующая в лимфатической системе человека. Название ее произошло от латинского lympha - «чистая вода», «влага».

Частные клиники могут заняться бесплатной вакцинацией россиян

С начала 2021-го года россияне смогут делать бесплатные профилактические прививки в частных клиниках, а не только в государственных, как это происходит сейчас. Это нововведение предлагает внедрить новый законопроект.

Новые вакцины против коронавируса сделают из белка шелкопряда

Белок, выработанный личинкой шелкопряда, может лечь в основу новой эффективной вакцины против коронавируса. Это разработка Университета Кюсю. Сейчас ученые создают две формы вакцины - для инъекций и перорального приема.

Как правильно очистить печень

Печень - естественный фильтр. Поэтому если возникают проблемы с толстым кишечником, то ваша печень почти наверняка нуждается в очистке.

Обнародованы данные о тестировании лекарства против COVID-19

В России успешно проходит клиническое испытание против коронавируса средства под названием "Авифавир" (фавипиравира). Наблюдения показали: оно ускоряло вывод вируса из организма и не вызвало серьезных побочных эффектов.

Лучшее новости

Калории на минимум: чем опасен дефицит массы тела и как от него избавиться

Одним из самых наглядных показателей хорошего метаболизма и отсутствия проблем со здоровьем можно считать поддержание веса в пределах нормы. В обществе бытует устоявшееся мнение, что на здоровье влияет только избыток веса, но его недобор также свидетельствует о наличии определенных отклонений и несет в себе вполне серьезные угрозы для здоровья.

Хадид, Алсу, Нюша и другие эффектные звездные красотки в платьях-комбинациях: фото

Платье-комбинация является одним из самых эффектных и соблазнительных предметов женской одежды. В похожих на нижнее белье невесомых нарядах на тонких бретельках из струящихся тканей девушки выглядят особенно нежными, хрупкими и притягательными.

Актуальное новости