Новости часа

Врачи советуют отказаться от контактных линз на фоне вспышки коронавируса

Следы коронавируса находили в слезной жидкости пациентов с признаками конъюнктивита и подтвержденным COVID-19. У таких пациентов концентрация вируса в слезной жидкости достаточна для его распространения во вне.

Назван легкий способ продлить жизнь

Исследование, инициированное учеными из Университета Тафтса, США, позволило специалистам сделать вывод: каждый человек в состоянии сам продлить свою жизнь.

Анализ мочи, диагностирующий рак легких, заменит сканирование в компьютерном томографе

КТ - не самый надежный тест, с точки зрения обнаружения рака легких. В частности, он довольно часто дает ложноположительный результат. Массачусетский технологический институт предлагает заменить КТ тестом мочи.

Диетологи обнаружили удивительную особенность приема пищи в одиночку

Люди съедают небольшие порции, если они принимают пищу не в одиночестве. Однако совместные трапезы могут заставлять человека есть чаще. Это показал эксперимент: добровольцев посадили за стол и дали чипсы.

Дистанционная торговля лекарствами будет возможна

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, разрешающий дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами. Документ в том числе предусматривает возможность продажи рецептурных лекарств.

Россию еще ждет пик заболеваемости коронавирусом, прогнозирует эксперт

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров уверен: пик распространения коронавируса в России еще не пройден, но к лету вспышка должна точно угаснуть.

Причины и способы борьбы с авитаминозом

При недостаточном поступлении того или иного витамина в организм нарушается сфера биохимических процессов протекающих с участием этого витамина в качестве кофермента.

Могут ли комары передовать коронавирус?

Патогенные комары, вызывают более полумиллиона смертей в год и сотни миллионов случаев тяжелых заболеваний. Но могут ли они заражаться коронавирусом, а затем распространять его?

Можно ли похудеть при помощи бактерий?

Микробиом - это сообщество микробов, которые населяют тело человека и во многом определяют самочувствие. Как заставить все это сообщество работать на вас, а не против вас?..

10 натуральных средств для избавления от мокроты в легких и лечения заложенности в груди

Простуда, грипп, бронхит, пневмония часто сопровождаются заложенностью в груди. Для облегчения состояния и улучшения самочувствия необязательно искать чудодейственные таблетки, хотя и они нужны.

Ученые узнали, какие генетические механизмы могут сделать человека близоруким

Миопия часто носит наследственный характер. Новое исследование все объясняет. В центре внимания были гены, поддерживающие циркадные ритмы (внутренние часы тела), и гены, отвечающие за пигментацию глаз, волос и кожи.

Переливание крови спасет от коронавируса, уверены гонконгские эксперты

Университет Гонконга предлагает лечить инфекцию, переливая сыворотку крови с антителами из тел людей, уже перенесших инфекцию. Лабораторные эксперименты с хомяками доказали эффективность подхода.

Российские ученые представили уникальные антибактериальные маски

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта создал многоразовые медицинские маски с серебром. Похожая разработка есть у Института химии твердого тела и механохимии сибирского отделения РАН.

Упражнения для сохранения тонуса вен

Регулярная физическая нагрузка помогает поддерживать вены в тонусе. Это могут быть гимнастика для ног, занятия на велосипедном тренажере или ходьба.

6 основных причин измены

В народе говорят: "От тюрьмы, да от сумы не зарекайся". Я бы к этому еще добавила: от измены. Почему? Да потому, что в жизни всякое случается.

5 признаков того, что у вас уже была инфекция COVID-19

Ученые предположили, что коронавирус мог передаваться между людьми более месяца, прежде чем были зарегистрированы первые официальные случаи. Некоторые признаки могут говорить о том, что у человека уже была инфекция COVID-19.

Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте

По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы.

Тест на коронавирус с высокой чувствительностью появился в России

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создал высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не дает ложноположительной реакции. Тест прошел клинические испытания и зарегистрирован для применения.

Российские инженеры создали систему ИВЛ, рассчитанную одновременно на нескольких больных

Вероника Скворцова, руководитель ФМБА, презентовала опытный образец системы, позволяющей проводить вентиляцию легких (ИВЛ) сразу нескольких пациентов от одного аппарата без риска перекрестного заражения.

Почему необходимо пить много воды?

Вода - ключевая составляющая здорового рациона каждого человека. Удивительно, но тема воды и ее правильного потребления успела обрасти разными мифами.

Глобальное потепление серьезно влияет на статистику сердечных заболеваний, доказал анализ

Эксперты Гарвардского университета заявляют: если подобные климатические явления в ближайшее время будут происходить все чаще, то в теплых странах это может увеличить количество смертей, связанных с болезнями сердца.

Эпидемиологи узнали, почему в Московской области периодически происходят вспышки малярии

Например, распространение малярии в некоторых регионах МО ускорялось рельефом местности. К примеру, низинные речные долины, где могут размножаться разносчики плазмодия, москиты, привлекли внимание экспертов.

Лучшее новости

От дезинфекции до отказа от кондиционера для белья: что можно сделать дома, чтобы не заболеть коронавирусом

Количество заболевших коронавирусом продолжает расти, режим карантина введен во многих странах мира. Нерабочие дни грозятся продлить и в России. Какие же шаги по очистке дома и одежды можно предпринять, чтобы снизить риск заражения?

Инвалиды решили напомнить “уставшим” от карантина о своих проблемах

Флешмоб #вируснедоступнойсреды запущен в соцсети ВКонтакте Дианой Халиковой, активисткой из Рязани, передвигающейся на инвалидной коляске. Цель акции - привлечь внимание к проблемам прикованных к креслу людей и рассказать тем, кто рефлектирует по поводу нескольких дней в домашнем заточении, каково приходится людям с ограниченными возможностями на протяжении всей своей жизни.

Актуальное новости

Соблюдение дистанции – защита от COVID-19 или ритуал?

Соблюдение дистанции называют среди важнейших мер профилактики COVID-19. В рекомендациях различных организаций говорится, что на улице, в магазине или транспорте нужно стараться находиться на расстоянии от одного до двух метров от других людей. Достаточно ли этого?

Госдума разрешила продажу лекарств через интернет

Документ, принятый в третьем, окончательном, чтении допускает продажу безрецептурных препаратов дистанционно, а также регламентирует реализацию медикаментов, требующих врачебного предписания, в условиях чрезвычайных ситуаций.