Новости часа

Страна на карантине: как Украина готовится встречать коронавирус

Коронавирус меняет жизнь людей не только за рубежом, но теперь и в Украине. В стране с 12 марта объявлен карантин. Минимум до 3 апреля закрываются все учебные заведения и развлекательные зоны в ТРЦ, запрещаются массовые мероприятия и сокращается большая часть КПП на границах.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Что это означает?

11 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Данное сообщение совпало со всеукраинским карантином, который ввела власть. В стране закрывают границу, школы и авиасообщение.

Безглютеновая диета может назначаться только при поставленном диагнозе "целиакия"

Анастасия Ефимова, врач-диетолог ФНКЦ ФМБА России предупреждает: здоровому человеку садиться на безглютеновую диету не стоит. Запрещенные здесь продукты содержат необходимые для организма вещества.

В Москве введен запрет на масштабные спортивные и культурные мероприятия

Сергей Собянин указал ввести ограничения, связанные с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о запрете проведения массовых мероприятий с числом участников свыше 5000 человек.

Противораковая терапия подарила второго в мире человека, излечившегося от ВИЧ

Первым выздоровевшим человеком 13 лет назад был "берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун. Сейчас новый, "лондонский пациент" полностью выздоровел после хирургического лечения - пересадки донорского костного мозга.

Исследователи нашли антивозрастной механизм в клетках тела

Сотрудники МГУ и их коллеги из Германии и Швейцарии нашли в митохондриях ("энергетических фабриках") клеток механизм, препятствующий старению. А данный процесс ученые связали с выработкой активных форм кислорода.

8 видов соли для кухни

Несмотря на то, что с середины прошлого века соль величают не иначе, как «белой смертью», не было и нет в мире приправы, хоть сколько-нибудь приблизившейся к ней по популярности.

Прослушивание музыки и игра на музыкальных инструментах помогают пережившим инсульт

Исследование, проводившееся в больнице Адденбрука в Кембридже, показало: игра на клавишных, барабанах и ударных инструментах, а также на iPad поднимала настроение и помогала сосредоточиться.

Особое покрытие изменит исход операций по внедрению имплататов

Пензенский государственный университет (ПГУ) создал уникальное лекарственное покрытие для медицинских имплантатов с антибактериальным действием. Покрытие позволит предотвратить развитие инфекций после операций.

Что нужно знать о лечении рака прямой кишки?

Среди всех заболеваний онкологической группы, рак прямой кишки является весьма редким. Однако на его образование влияет множество факторов. Например, образование и развитие раковых клеток обуславливается курением, употреблением алкогольных напитков.

Забота о здоровье со Складчиной

Забота о здоровье - это не одно какое-то действие, а целый комплекс действий. Узнать о своем здоровье и способах его сохранения можно из множества источников. Например, посетив сайт Складчина.

Фонд Билла Гейтса включился в борьбу с коронавирусом

Его проект представит домашние тесты, позволяющие диагностировать коронавирус без личного посещения клиники. Человек самостоятельно берет мазок из носовой полости и отправляет материал для дальнейшего анализа.

Детокс: мифы, в которые не нужно верить

Если вы длительное время чувствуете упадок сил и вас не покидают мысли о том, что вы просто не способны на новые свершения - вам стоит задуматься о детоксе.

Правила гигиены при ревматизме

Ревматизм - заболевание, характеризующееся распространенным воспалением соединительной ткани с преимущественным вовлечением в этот процесс сердца и суставов.

Лучшее новости

Ожидание и реальность: девушка заказала стильное пальто онлайн, а получила «двухместный спальный мешок»

Увидев у одной из фэшиониста остромодное дутое пальто, девушка вдохновилась и заказала подобное в известном интернет-магазине. Но жительницу Глазго настигло настоящее модное фиаско: вместо стильной вещи она получила нечто безразмерное, напоминающее спальный мешок.

Ординаторов в Москве планируют снять с учебы и отправить на борьбу с COVID-19

В Москве ординаторы медицинских вузов могут быть привлечены для борьбы с COVID-19. Это произойдет, если ситуация с распространением инфекции будет ухудшаться, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

Актуальное новости

В шутке про мужчину, который пишет завещание при температуре 37,2, есть только доля шутки

Простужаясь, каждый чувствует себя плохо. Но интенсивность ощущений, может сильно отличаться. Ученые считают, что она может быть связана с различными социальными факторами.

Ученые рассказали, как социальная изоляция влияет на здоровье родителей и детей

Крупнейшее в своем роде исследование подтвердило, что социальная изоляция связана с уровнем воспаления в организме. Это частично объясняет ее плохое влияние на здоровье. В другой научной работе ученые показали, что если родители чувствуют себя одинокими, это может плохо отражаться на здоровье детей.