Новости часа

Прилавки продуктовых магазинов скрывают настоящее лекарство против гипертонии

Снизить артериальное давление можно и без сильнодействующих лекарственных препаратов. В этом уверены члены Американской ассоциации сердца. Эксперты призывают обратить внимание на обычный томатный сок.

Ученые: дисбиоз и депрессия, возможно, связаны

Микрофлора кишечника определяет не только переваривание пищи. Качество жизни выше, а риск депрессии ниже, если в микрофлоре наблюдалось повышенное содержание Faecalibacterium и Coprococcus, говорят эксперты.

Врачи: людям с татуировками не стоит бояться МРТ-сканирования

Сотрудники Института имени Макса Планка вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона провели исследование состояния 330 добровольцев (932 татуировки в общей сложности) и выяснили, что МРТ-сканирование тела безопасно при наличии тату,

Руль автомобиля грязнее унитазного сиденья

Ученые обратили внимание на вопиющую нечистоплотность автомобильных салонов, в которых они обнаружили невероятно высокий уровень заражения бактериями разных поверхностей.

В Госдуму на рассмотрение поступил новый законопроект, касающийся прививок

В документе прописано введение административного наказания за распространение в СМИ клеветы о вакцинах. Автором данного законопроекта выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Цельнозерновые продукты признаны исключительно полезными для сердца

Ассоциация диетологии Британии составила список продуктов, наиболее полезных для сердца человека. В нем также ржаной хлеб и коричневый рис. Эти продукты снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

Почему некоторые люди не выговаривают "р"?

Трудности в произношении буквы "р" возникают не только у детей, но и у взрослых людей. Мы называем эту особенность картавостью или дислалией. Каковы же причины этого явления и можно ли научиться произносить этот звук нормально?

Обнаружено еще одно преимущество растительной пищи

Здоровье человека во многом зависит от того, какой пищей он питается. Постоянно ведутся споры о вреде и пользе продуктов растительного и животного происхождения. Результаты очередного исследования, вероятно, заставят вас, задуматься о том, чтобы все же отдать предпочтение растительной пище, особенно если вы боретесь с проблемой лишнего веса или просто хотите оставаться здоровым.

Как приучиться есть меньше соли

Имеющиеся сегодня научные данные свидетельствуют: от 20% до 40% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах возникают по причине излишнего употребления соли.

Диетологи советуют заранее планировать послетренировочный прием пищи

Специалисты советуют планировать прием пищи до тренировки. Если оставить решение проблемы на момент после занятий, есть большой риск употребления в пищу вредных продуктов, как награды за труды в зале.

Медики рассказали, какие лекарства ни в коем случае нельзя мешать с алкоголем

Есть список средств, категорически не подходящих для смешивания со спиртным. Это антибиотики, психотропные препараты, антидепрессанты. Врачи не советуют смешивать спиртное с лекарствами, снижающими давление.

Как часто нужно посещать гинеколога

Для каждой женщины важно раз в какое-то время посещать гинеколога. Таким образом, можно вовремя выявить и купировать развитие определенных проблем.

Микрофлора легких напрямую связана с прогрессированием рака, уверены ученые

Биологи открыли: опухоли способны использовать в своих интересах бактерии, обитающие в легких, усиливая собственный рост. Измененная популяция бактерий создает воспалительную среду, способствующую развитию рака.

Какие органы на самом деле не нужны человеку?

Условия жизни человека постоянно меняются. Некоторые способности, которые были крайне важными в древние времена и позволяли людям выживать в своей среде обитания, сегодня стали бесполезными и в результате этих изменений некоторые части тела становятся ненужными.

Заболевание десен является причиной развития болезни Альцгеймера?

Среди тяжелых, но малоизученных заболеваний является болезнь Альцгеймера. Ученые еще не смогли изобрести препарат, который помог бы предотвращать этот недуг или хотя бы замедлять его развитие. Новое исследование показало, что одной из причин возникновения болезни может быть заболевание десен.

Сколько человеку нужно спать?..

Сон - необходимая в жизни каждого человека вещь. Всем известно, что без этого работать, общаться, радоваться жизни будет практически невозможно.

Какую еду нельзя подогревать — совет докторов

Некоторые продукты при повторном подогреве не только теряют свои полезные свойства, но и становятся вредными для здоровья. Врачи рассказали, какую еду нельзя поддавать термической обработке несколько раз.

Как не умереть раньше срока. Названы главные угрозы здоровью

Ученые Бостонского университета выяснили, что в 2018 году почти половина жителей США страдают от высокого давления и проблем с сердцем или пережили инсульт, что значительно увеличивает риск преждевременной смерти.

5 худших советов по похудению

Австралийские специалисты в области диетологии составили перечень из худших советов по похудению, которым поделилось с читателями издание Daily Mail.

Лучшее новости

Инсульт и расслоение артерий шеи: ученые напомнили об опасностях гриппоподобных заболеваний

Целых два новых исследования были посвящены рискам для здоровья, с которыми сталкиваются люди после гриппа и гриппоподобных заболеваний. В течение первых дней после перенесенной болезни вероятность некоторых опасных существенно увеличивается.

Рак, связанный с ожирением, все чаще поражает молодежь

Американское онкологическое общество предупреждает, что ожирение может обогнать курение в качестве основной причины предотвратимой смертности от рака. Тем не менее, общество еще плохо осведомлено о связи между раком и ожирением.

Минпромторг рассказал о развитии российской промышленности в области борьбы с раком

В рамках госпрограммы Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года были поддержаны 168 проектов по разработке лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

Здоровый сон, персидская депиляция и другие бьюти-ритуалы, которые стоит перенять у турецких наложниц

О красоте восточных женщин ходят легенды, впрочем, о размере султанских гаремов и внутренней конкуренций тоже. Редакция Passion.ru собрала 6 бьюти-секретов, которые использовали турецкие наложницы, чтобы завоевать сердце императора. Подробнее о каждом – в нашем материале!

Кулинарное путешествие: обед с американским акцентом

Кулинарная Америка похожа на лоскутное одеяло. В кухню страны внесли свой вклад представители абсолютно всех народов и стран, вступившие на берег страны в поисках лучшей жизни. Пожалуй, молодая страна не обманула их ожидания.

Основные факты об эпидемии кори, которые необходимо знать каждому из вас

Сми пестрят сообщениями о смертях от кори в соседних странах и карантине в Московских школах. Причем это касается вовсе не только детей — болеют взрослые. Среди населения зреет паника, которая затмила даже страхи в связи с гриппом.

Тест: кто вы из самых ярких участниц группы «ВИА Гра»?

Участницы популярной группы «ВИА Гра» продюсера Константина Меладзе на протяжении многих лет считаются одними из самых привлекательных и желанных девушек в российском шоу-бизнесе. Мы выбрали самых интересных и ярких из них и предлагаем узнать, на кого из этих красоток вы похожи больше всего.

Актуальное новости

«Отсроченная эвтаназия»

Издание «Такие дела» рассказало о том, как обстоят в России дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей. В статье объясняется, почему малыши не могут долго жить на диализе и нуждаются в пересадке донорской почки, а также рассказывается о том, как родители больных детей «прорываются» к столичным трансплантологам.

«Онконастороженность – это не параноидальная боязнь болезни»

В 21 веке меняются отношения между человеком и онкозаболеваниями. Суеверия уступают место знаниям, и из неуловимого убийцы рак превращается в опасного, но уже достаточно уязвимого противника. И дальше, по оценкам специалистов, заболеваемость (выявляемость) будет расти, а смертность падать.

Врач прокомментировал причину смерти Децла

Терапевт Филипп Кузьменко на своей странице в Facebook пишет о смерти рэп-исполнителя Кирилла Толмацкого, известного под творческими псевдонимами Децл и Le Truk. Специалист предлагает разобраться, что имеется в виду под остановкой сердца, которую СМИ указывают в качестве причины смерти артиста.

«Я есть. Я буду»: девиз Всемирного дня борьбы против рака 2019

Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В 2019 году он проходит под девизом «Я есть. Я буду», призывающем каждого помнить, что онкологический диагноз не является приговором.