Новости часа

Как взбодриться без кофеина

Сниженная работоспособность и сонливость - типичные спутники зимних рабочих будней. В это время года организм страдает от недостатка света, витамина Д и гормонов хорошего настроения.

Собаки могут заменить целую лабораторию по диагностике болезней

Обоняние собак настолько сильно, что с его помощью можно диагностировать заболевания на ранней стадии развития. По словам специалистов, собачий нос способен выявить чайную ложку сахара в 5 миллионах литров воды.

Мысли о любимом человеке спасают от гипертонии и стресса

Ученые Университета Аризоны выявили удивительную особенность человеческого организма: если индивид попадает в стрессовую ситуацию, всего одной мысли о своей второй половине хватит, чтобы предотвратить подъем давления.

5 советов, как разогнать метаболизм

Замедление метаболизма связано с опасными для здоровья последствиями: например, при этом повышается уровень холестерина, растет утомляемость, увеличивается вес.

Из-за редкого расстройства холодный напиток вызывает смертельную реакцию

23-летняя британка страдает от тяжелой аллергии на низкие температуры. Впервые симптомы проявились в возрасте 14 лет. Тогда девушка посидела на холодной, влажной траве и на коже появились красные, зудящие высыпания.

Специалисты узнали, как в теле создать условия, необходимые для уничтожения рака

Сотрудники Университета Пенсильвании рассказали, как иммунным клеткам макрофагам удается находить раковые клетки и поглощать их. Ученые повысили эффективность макрофагов, увеличив энергетический потенциал клеток.

Чем полезна соя: 4 самых главных плюса

Все мы слышали о том, что соя представляет пользу для здоровья, но немногие знают, чем именно она так полезна. И вот 4 главных плюса от регулярного употребления сои.

Генетики попытаются остановить вирус гриппа, изменив птичий геном

Рослинский институт, где создали первое клонированное млекопитающее, овцу Долли, планируют с помощью метода генетического редактирования CRISPR изменить геном курицы так, чтобы птица имела врожденную защиту от гриппа.

Какие болезни можно лечить при помощи смеха?

Смех способен продлевать жизнь. Уверены, что вы слышали подобное утверждение. Оказалось, что это не пустые слова. Ученые смогли научно объяснить благотворное влияние смеха на организм человека. Сегодня поговорим о том, какие проблемы со здоровьем можно решить при помощи смеха.

С какого возраста нужно следить за своим артериальным давлением?

Гипертония стала серьезной проблемой в наше время. Ситуация настолько тревожная, что специалисты предположили, что в ближайшем будущем, повышенное кровяное давление станет настоящей эпидемией. Уже в ближайшие два года это заболевание затронет примерно треть населения планеты.

Эксперты поняли, как избежать "нервного" набора веса

Колебания веса в ответ на переживания ученые проследили на примере генетически модифицированных мышей. У животных проявлялись симптомы тревожности, и при этом они оставались худыми, даже если питались калорийной пищей.

Западная диета может сделать вас восприимчивыми к пищевым инфекциям

Рацион, характеризующийся высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки (много красного мяса, обработанной, жареной, жирной пищи, сахара и очищенных зерновых), повышает риск листериоза - одной из самых тяжелых болезней пищевого происхождения,

Ученые Университета Дуйсбург-Эссен обнаружили новый тип сосудов в костях

Сосуды называются "транскортикальные сосуды". У мышей они пронизывают твердую оболочку костей, проходя по всей длине кости, и отвечают за большую часть питания кровью. Аналогичные сосуды есть и у людей.

Простые способы ускорения обмена веществ

Метаболизм - это крайне важный процесс в организме. От его скорости зависит работа многих жизненно важных систем. Здоровье человека может заметно ухудшиться, если обмен веществ будет медленным. Человек с подобной проблемой может столкнуться со слабостью мышц, повышением уровня плохого холестерина в крови, проблемами с суставами, низким пульсом, чувством слабости, сухостью кожи, лишним весом и депрессией.

Как не заболеть, если ваш коллега пришел на работу простуженным?

Когда мы заболеваем, то, как правило, выходим на больничный. Лечение дома поможет быстрее справиться с недугом и избежать нежелательных последствий, кроме того вы не будете подвергать ваших коллег риску заражения.

В болезнях сердца виновно горло

Так ли безобидна легкая боль в горле? Вспомните, как часто вы, махнув рукой на болезненность при глотании, першение или ощущение инородного тела в горле, отправлялись на работу.

Российские ученые узнают, как можно сделать из россиян долгожителей

Сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН работают над вопросом долголетия. Они ссылаются на поведенческий резерв для повышения продолжительности жизни.

Эксперты предупреждают: некоторые упражнения на пресс могут подорвать здоровье

Стоит отказаться от "скручиваний", одного из самых популярных упражнений на пресс. Специалисты говорят: по статистике, более 30% людей, выполняющих "скручивание", попадают в больницу после тренировки.

Простой анализ крови выявит деменцию почти за 20 лет до появления первых симптомов

При деменции определенный белок попадает в спинномозговую жидкость по мере умирания клеток мозга. И это хороший маркер заболеваний. Теперь специалисты придумали, как определить его уровень без пункции.

Обнаружены гены шизофрении

Проанализировав ДНК четырех тысяч человек, больных шизофренией, и пяти тысяч психически здоровых человек, ученые смогли обнаружить причину появления шизофрении.

Неврологи пролили свет на появление приступов после травмы головы

Исследователи выявили клеточный ответ на повторяющиеся сотрясения мозга, который может привести к эпилептическим приступам. Эту реакцию ученые выявили у грызунов, однако она наблюдается и у людей с травмой мозга.

Лучшее новости

Есть ли у вас аллергия на пенициллин? Скорее всего нет, и это надо знать

Аллергия на пенициллин, о которой сообщает большое количество людей, сильно сокращает возможности лечения многих инфекций. В то же время, ученые сообщают, что у большинство пациентов, считающих себя аллергиками, нормально переносят антибиотики пенициллинового ряда.

Бриошь, сувлаки и другие традиционные свадебные блюда разных стран

Выкуп невесты, катание на лимузинах, метание букета… Сегодня свадебный обряд оброс всевозможными традициями из разных эпох и культур, далеко не всегда уместных и совместимых. Среди сложносочиненных развлечений иногда сложно отыскать базис.

Тест: мы угадаем, сколько у вас будет детей

Дети — это чудо, и никогда нельзя заранее сколько, сколько их окажется в вашей семье: может, это будет один малыш, а может, неожиданно для себя вы станете многодетной мамой. Пройдите наш тест, чтобы узнать, сколько у вас будет детей.

9 уловок в супермаркетах, о которых вам стоит знать

Даже если вы дали себе зарок ничего лишнего не покупать в супермаркете, а взять только необходимое, то не думайте, что вам удастся просто так обойти все ловушки маркетологов и уйти домой с полупустыми руками.

Отрекшийся от престола король Малайзии Мухаммад V разводится с «Мисс Москва» через два месяца после свадьбы?

Светские сплетники сообщают о разрыве отношений между 49-летним экс-королем Малайзии Мухаммадом V и 25-летней победительницей конкурса красоты «Мисс Москва–2015» Оксаной Воеводиной.

Актуальное новости

ВОЗ назвала главные угрозы здоровью людей

Специалисты всемирной организации здравоохранения приготовили план на ближайшие пять лет по сокращению вреда здоровья для людей и увеличение доступности медицинской помощи. В документе были названы основные угрозы для здоровья человечества.

GlaxoSmithKline завершила сделку по покупке Tesaro

В GlaxoSmithKline рассказали, что приобретение Tesaro поможет укрепить позиции компании на фармацевтическом рынке и усилить потенциал портфеля разрабатываемых препаратов для лечения онкопатологий.