Новости часа

Чиновники ужесточают контроль за оборотом лекарств

Минздрав успокаивает: распространенный в медицинской практике противоэпилептический препарат прегабалин (торговое наименование "лирика") не исчезнет из аптек, и пациенты по-прежнему смогут приобретать его по рецепту.

Кардиологи озвучили универсальный способ, ограждающий от остановки сердца

Эксперты в течение 10 лет наблюдали за здоровьем жителей одного из регионов Норвегии. Они узнали: чтобы снизить риск сердечного приступа примерно в 2 раза, нужно быть физически активным и иметь нормальный вес.

Исследователи доказали пользу зеленого кофе для худеющих

Они ссылаются на данные о снижении веса при употреблении именно зеленого кофе. В зернах содержится много хлорогеновой кислоты, обладающей мощным гипогликемическим действием. Она тормозит высвобождение сахара в желудке.

6 поводов принимать рыбий жир

Специалисты считают, что употребление рыбьего жира может быть предпочтительным в тех случаях, когда в рационе питания человека по каким-то причинам недостает рыбы.

Математики установили причину сохранения антипрививочного движения в мире

По словам сотрудников Дартмутского колледжа, данное явление можно объяснить эффектом петли гистерезиса. Идея такова: воздействие той или иной силы остается ощутимым даже после устранения самой силы.

7 основных симптомов рака

Научные специалисты из онкологического центра «Макмиллан» в Лондоне назвали 7 основных симптомов рака.

Грудное вскармливание производит неожиданный эффект на ребенка

Люди, находившиеся на искусственном вскармливании, чаще вырастают левшами по сравнению с людьми, которых кормили грудью. Вероятно, все дело в гормонах, вырабатываемых при кормлении грудью у матери и ребенка.

Два новых вида устойчивых бактерий обнаружили в крови китайских пациентов

Двое людей оказались носителями штаммов Enterobacteriaceae, которые не реагировали ни на пенициллин, ни на цефалоспорин. Они приводят к развитию менингита при попадании в кровь или пневмонии при попадании в легкие.

Высокий уровень тропонина в крови может предсказать надвигающийся сердечный приступ

Дешевый анализ крови предскажет риск сердечного приступа за 10 лет до его наступления, заявляют британские исследователи. В ближайшее время система здравоохранения Великобритании может взять методику на вооружение.

Редкое отклонение: женщина не слышит голоса мужчин

У одной китаянки развилось необычное расстройство. Женщина обратилась к врачам после того, как одним утром перестала слышать голос своего бойфренда. Предыдущим вечером она жаловалась на звон в ушах и рвоту.

7 продуктов, уменьшающих жир на животе

Жир, который копится на животе и талии, особенно коварен, так как держится в этой зоне он особенно упорно, при этом содействует развитию негативных процессов сосудистых заболеваний.

5 типов продуктов, вызывающих вздутие живота

Оказывается, даже придерживаясь правильного питания, можно пострадать от вздутия живота. Эксперты в области диетологии перечислили типы продуктов, из-за которых возникает проблема.

Почему нужно употреблять рыбий жир каждый день?

Чтобы быть здоровым и красивым необходимо разнообразно питаться. В рационе помимо прочих продуктов должна обязательно присутствовать рыба. Ее наличие на вашем столе, за счет высокого содержания белков и полезных жиров, поможет сохранить красивую фигуру, улучшить состояние кожного покрова, ногтей и волос.

Ученые узнали, почему человеку тяжело заставить себя заниматься спортом

Вы занимаетесь регулярно спортом? Тяжело ли вам заставлять себя пойти на утреннюю пробежку или выбраться в спортзал? Если ответ положительный, то не торопитесь обвинять себя в лени и слабохарактерности.

Простое приложение отучит от вредных продуктов, обещают разработчики

Монашский университет доказал эффективность мобильных приложений, с точки зрения контроля потребляемых продуктов питания. То есть приложения реально могут помочь в контроле веса и снизить тягу к вредным продуктам.

"Внутренние часы" защищают женщин от болезней сердца

Ген, руководящий циркадными ритмами тела по-разному работает у женщин и мужчин. Это может объяснить, почему у женщин снижен риск болезней сердца. Данную особенность ученые проанализировали на примере грызунов.

Радикулит помолодел: особенности диагностики и лечения

Радикулит, или радикулопатия - это синдром, который сопровождается воспалением или защемлением нервных корешков позвоночника. Чаще всего он развивается на фоне других заболеваний, иногда протекающих бессимптомно.

Чрезмерное использование социальных сетей меняет работу мозга, открыли неврологи

Проблемы с принятием решений нередко наблюдаются у игроманов и наркоманов. По словам ученых Мичиганского университета, аналогичная ситуация и у людей, много использующих социальные сети.

В сильные морозы нужно избегать стрессов

Любые стрессы, как физиологические, так и эмоциональные, могут особенно сильно подорвать самочувствие и здоровье, когда погода резко меняется и столбик термометра серьезно падает.

Структура сна поможет диагностировать дегенеративные заболевания мозга

Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона обнаружили: пожилые люди, в чьей структуре сна фаза глубокого сна короткая, имеют повышенный уровень тау-белков. Это показатель, связанный с болезнью Альцгеймера.

Ученые обнаружили способ, который может улучшить переносимость химиотерапии

Эксперты протестировали микроскопическую губку, располагаемую в вене. Ее задача - удалять из кровотока избыток препаратов химиотерапии после того, как лекарства произвели свой эффект на опухоль.

Кипяченая вода может спровоцировать онкологические заболевания?

Проблема качества питьевой воды зародилась еще в древние времена. Еще тогда человек понял, что употребление сырой воды может быть смертельно опасно. Тогда Нерон придумал способ как из "дурной" воды сделать такую, которая утолит жажду и при этом негативно не отразиться на здоровье.

Почему нельзя полностью отказываться от сладкого?

В последние годы среди тех, кто старается придерживаться здорового образа жизни, набирает популярность идея отказа от сладкого. Несмотря на то, что сахар является вкусным, все чаще говорят, что он вреден для здоровья и мешает избавляться от лишних килограммов.

Лучшее новости

Ученые узнали, какие типы жилья более вредны для здоровья

Связь состояния здоровья с сыростью и низкой температурой в помещении хорошо известна. В новом же исследовании внимание уделяется потенциальной роли «мягких» факторов, таких как доступность жилья, его вид и тип владения им.

Перспективы боли в спине: каждый пятый поправляется, каждому третьему становится хуже

Боль в спине является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем. Канадские ученые разобрались, какие перспективы ожидают человека, с толкнувшегося с этой проблемой. Их результаты показали, что прогнозы могут кардинально отличаться, и от врачей требуется максимально индивидуальный подход.

Актуальное новости

Здоровый вес не спасет от болезней сердца тех, кто ведет сидячий образ жизни

Традиционно считается, что люди с нормальным ИМТ здоровы и имеют низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но все чаще обнаруживается, что ваш вес не обязательно является показателем хорошего здоровья.

Практики ценообразования фармпроизводителей заинтересовали американских законодателей

Конгрессмен Элайджа Каммингс запустил исследование методов ценообразования на лекарственные препараты, результаты которого должны помочь добиться от фармпроизводителей снижения стоимости лекарств.

Простое приспособление может помочь справиться с хроническим запором

Если вы часто сталкиваетесь со сложностями при опорожнении кишечника, помочь может простое и безопасное «нововведение» в вашем туалете. Ученые из Университета штата Огайо изучили, насколько эффективно облегчает хронический запор использование подставки для ног во время похода в туалет.

В какой день недели наибольший риск остановки сердца? Это больше не утро понедельника

До настоящего времени считалось, что внезапная остановка сердца чаще всего происходит в понедельник утром. Однако группа американских ученых показала, что это больше не так. Они считают, что причиной тому стали изменение ритма жизни и новые методы лечения.