Новости часа

Диетологи: определенные продукты однозначно подорвут вашу диету

Известно, что во многом успешность диеты зависит от способности контролировать чувство голода. И это бывает непросто, если в рационе остаются определенные продукты. Диетологи составили свой "черный список".

Система редактирования генома поможет остановить супербактерии

Пока фармакологические компании занимаются разработкой новых антибиотиков, против которых патогены еще не успели выработать устойчивость, генетики Университета Колорадо предложили принципиально иной подход.

Исследование: мужчины, не умеющие болеть, выглядят в глазах женщин непривлекательно

Мужчины, которые часто болеют, сильно проигрывают в глазах противоположного пола. Как показало исследование, женщины, ищущие партнера для долгосрочных отношений, негативно воспринимают болеющих мужчин.

Специалисты рассказали, как распознать скрытую депрессию

Как правило, депрессию диагностируют по распространенным симптомам - подавленности, апатии, враждебности, потере аппетита. Но недавно специалисты расширили этот перечень еще одним неочевидным, но значимым симптомом.

Идеально чистое жилище может спровоцировать рак крови

Ряд ученых предупреждает людей о том, что усиленная уборка помещения, где они живут, может привести к развитию смертельно опасных болезней. В XXI веке современный человек крайне озабочен уборкой своего дома и прикладывает все усилия для достижения идеальной чистоты.

Необычный фрукт каму-каму способен защитить человека от ожирения

Новое исследование показало, что необычные плоды вечнозеленого дерева, растущего в лесах Амазонской низменности, могут быть полезны в борьбе с ожирением и нарушением обмена веществ, благодаря положительному влиянию на кишечные бактерии.

В странах ЕС и в Израиле зафиксирована вспышка лихорадки Западного Нила

Львиная доля пострадавших от лихорадки приходится на Сербию, Италию, Грецию, Венгрию и Румынию. Сообщается, что с начала текущего года в Европе зафиксировано 400 случаев лихорадки. 27 человек скончались.

Открытие: спорт не является гарантированной защитой против болезней сердца

Считается, спортсмены защищены от болезней сердца. Но сотрудники Университета Британской Колумбии опровергли это утверждение. Они выяснили, что спортсмены все равно уязвимы для сердечно-сосудистых заболеваний.

Как добиться идеальной улыбки?

Рано или поздно проблемы с зубами возникают у каждого человека, даже у тех, кто регулярно чистил зубы. Гигиена ротовой полости не способна обеспечить зубам идеальное здоровье, хоть и помогает избежать развития целого ряда заболеваний.

Новое устройство производит максимально точную оценку состояния крови

Национальный австралийский университет разработал устройство, которое поможет предотвратить инсульты и сердечные приступы. Оно может выявлять наличие опасных сгустков крови еще до их полного формирования.

Лучшее новости

Завершены исследования первого российского воспроизведенного тадалафила

Для изучения фармакокинетики специалисты биоаналитической лаборатории Пробиотек разработали аналитическую методику на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием.

Средиземноморская диета продлевает жизнь, начинать можно даже в преклонном возрасте

Полезное действие средиземноморской диеты хорошо известно. В новом исследовании авторы сконцентрировались на ее воздействии на людей старше 65 лет и получили обнадеживающие результаты.

Препарат на основе нанотел одобрен в Европе для лечения редкого нарушения свертываемости крови

Каплацизумаб является одиночным вариабельным доменом иммуноглобулина, который блокирует взаимодействие между мультимерами фактора фон Виллебранда и тромбоцитами.

«Волна здоровья-2018»: в Крыму ждут московских врачей

Второго сентября по приморским городам отправляется «Волна здоровья» - девятипалубный корабль "Князь Владимир" с бригадами врачей федеральных медицинских центров и диагностическим оборудованием посетит Сочи, Новороссийск, Симферополь, Ялту и Севастополь.

Что такое миопия и как ее лечить

Миопией страдает около четверти населения земного шара. Такие неутешительные показатели показывает статистика. Если не заметить признаки заболевания вовремя и не начать лечение, то болезнь будет прогрессировать, а зрение пациента заметно ухудшится.

Как похудеть кормящей матери

Во время беременности организм откладывает энергию для будущей матери и плода, а это - дополнительные энергетические траты. С учетом того, что природой заложено грудное вскармливание, организм практикует набор веса, поэтому тема похудения актуальна практически для всех рожениц.

Маски для волос из кефира

Иногда народные рецепты оказываются эффективные, чем самые дорогие салонные процедуры. Это доказано веками. На протяжении веков женщины используют молочную продукцию для домашнего ухода за собой и выглядят замечательно.

Актуальное новости

Что такое медицинский календарь?

Медицина - та отрасль жизнедеятельности, которая требует жесткого нормирования и контроля, ведь речь идет о человеческой жизни. И чем более систематизировано каждое действие врачей, тем ниже вероятность некачественного оказания услуги.

Новое на XI Аптечном саммите

В программу XI Аптечного саммита Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ, который состоится 5 октября 2018 года, добавлена дискуссионная панель Страна ждет фармацевтов! Аптечные стоп-КАДРы будущего.

Минобрнауки предлагает упростить выдачу принудительных лицензий на производство лекарств

Правительство сможет принимать решение о предоставлении прав на использование изобретения, относящегося к лекарственному средству, для производства его аналога для последующего экспорта.

Это нужно знать, чтобы не пропустить рак яичника

Рак яичника – одна из самых «молчаливых» злокачественных опухолей. Чтобы узнать его на ранней стадии и успешно вылечиться, нужно с особенной внимательностью относиться к каждому изменению в организме.