Новости часа

Опрос: внешний вид врача имеет колоссальное значение

Принцип "встречают по одежке" работает и во врачебном мире. Согласно последним исследованиям, обращаясь за медицинской помощью, пациенты чаще всего уже имеют определенные ожидания от внешнего вида и одежды врача.

Физическая активность поможет справиться с последствиями плохой экологии

Известно, что из-за грязного воздуха возможно развитие болезней сердца, сердечных приступов. Но регулярная физическая активность может снизить риск сердечного приступа, даже если есть негативное воздействие среды.

Стандартное исследование может спровоцировать появление рака

Нидерландский институт изучения рака предупреждает: компьютерная томография может повышать риск развития опухолей головного мозга. Здесь используется рентгеновское излучение, которое потенциально небезопасно для человека.

Беременные должны избегать курильщиков, настаивают медики

Пассивное курение сильно повышает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин. Выводы были сделаны после анализа данных более 37000 женщин из Пакистана, Армении, Индонезии, Нигерии, Бангладеша, Непала.

Определенные продукты могут реально увеличить продолжительность жизни человека

Об этом говорят китайские ученые, которые делают ставку на рыбу и продукты с жирными кислотами омега-3. Они в течение 16 лет исследовали обозначенную взаимосвязь на примере более 240000 мужчин и 180000 женщин.

Ужины могут стать спасением от рака

Ранние ужины значительно снижают риск развития рака двух видов, это установили научные специалисты Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal).

10 самых полезных видов мяса

Вопреки расхожему мнению мясные продукты для большинства людей были, есть и остаются основой ежедневного рациона питания.

Лучшее средство для защиты сердца

Самое масштабное в истории исследование, осуществленное учеными из США, показало: лучшим средством для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы являются грецкие орехи.

13 методов для улучшения памяти

Память является ценным источником информации любого человека. В головном мозге хранится такое количество сведений, но не всегда о них вспоминаешь в нужный момент.

Что съесть на ночь: 12 полезных перекусов

Что делать, если поздним вечером захотелось перекусить? Выбрать что-нибудь из нашего списка! Эксперты собрали самые лёгкие и вкусные снеки - их можно без зазрения совести съесть на ночь.

Лекарство для лечения болей при остеоартрите успешно прошло испытания

Танезумаб (tanezumab), средство против остеоартрита и вызванного им болевого синдрома, доказал свою безопасность и эффективность в клинических исследованиях третьей фазы. Это - детище компаний Pfizer и Eli Lilly.

Ученые подтвердили важность использования солнцезащитных средств

Было проведено исследование на примере лиц 18-40 лет, постоянно применяющих солнцезащитные средства. У них риск развития меланомы был снижен на 40% по сравнению с теми, кто редко использовал данные средства.

Определены победители акселерационной программы АстраЗенека Сколково Startup Challenge 2018

30 финалистов представили членам жюри свои научно-исследовательские проекты на ранних и поздних стадиях разработки в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек.

Кровь человека покажет, может ли разросшаяся родинка быть раковым образованием

Новый анализ крови, созданный австралийскими учеными из Университета Эдит Коуэн, позволит быстро и на ранней стадии диагностировать меланому. Это первый в своем роде подобный анализ, не полагающийся на осмотр кожи.

Гормон сна полезен для человеческого сердца, говорят исследования

Был проведен эксперимент, в рамках которого старым крысам давали мелатонин. В итоге у животных сокращалась область поражения сердца при развитой сердечной недостаточности (следствие сердечного приступа).

Как собраться на пикник: рекомендации

Эксперты решили рассказать о другом - о том, как устроить по-настоящему крутой пикник. Они поделились секретами, которые нужно учесть, чтобы отлично провести время.

Лучшее новости

Альтернативная терапия снижает выживаемость при раке

Среди использующих альтернативные методы лечения рака выше смертность даже в случаях, когда болезнь менее запущена. Они часто отказываются от стандартных методов лечения или отсрочивают их применение.

Подготовлены поправки в УК о привлечении к ответственности за врачебные ошибки

Следственный комитет выступил с предложением дополнить Уголовный кодекс новой статьей о привлечении к ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги, повлекшее смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью либо гибель плода.

«Хороший холестерин» становится «плохим» после менопаузы?

С наступлением менопаузы «полезный холестерин» (липопротеины высокой плотности), уже может не оказывать ожидаемой защитной роли. Ученые стремятся разработать адекватную систему определения реального здоровья сердца и сосудов у женщин среднего возраста.

Продукты, которые снижают аппетит.

Чаще всего набор лишнего веса происходит из-за чрезмерного употребления продуктов. Однако диетологи придерживаются мнения, что с повышенным аппетитом можно справиться. Достаточно разнообразить свой рацион следующими продуктами, которые, к тому же, являются вкусными и полезными.

Актуальное новости

На площадке Сеченовкого университета пройдет Пятый Швейцарско-Российский Медицинский Форум

Организаторами Пятого юбилейного Форума выступает некоммерческое партнерство Швейцарско-Российский Форум и Сеченовский Университет при поддержке Посольства Швейцарии в Москве.

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

Диоксид титана – самый распространенный белый пигмент, используемый в красках и пище, медикаментах и зубной пасте, косметике и пластике. Ученые не исключают, что эпидемия диабета связана с расширением его применения.

Минфин поддержал инициативу ОНФ о повышении лимита закупки лекарств без проведения торгов

В ближайшие месяцы ОНФ проведет серию встреч с участием врачей, представителей пациентских общественных организаций и экспертов, на которых обсудят новый механизм, обеспечивающий высокую скорость проведения закупочных процедур.