Новости часа

Ученые превратили иммунные клетки в нейроны

Из человеческих иммунных клеток (Т-клеток) можно примерно за три недели сделать работающие нейроны, добавив всего четыре белка. Это обнаружили специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета.

Пробиотик и растительное средство продлевают жизнь, уверены специалисты

Новое исследование, проведенное на плодовых мушках, показало: пробиотик и трифала (древнее аюрведическое средство) увеличивают продолжительность жизни. Ученые считают, что результаты могут быть применимы и к людям.

Африка стала полигоном для испытаний экспериментальной вакцины

Средство ввели 1112 добровольцам, контактировавшим с инфицированными. Вакцина VSV-EBOV не зарегистрирована контрольными органами, но ее применение в Конго было одобрено Всемирной организацией здравоохранения.

Ученые разобрались с механизмами формирования воспоминаний

Они нашли два белка, которые принимают активное участие в быстром кодировании воспоминаний. Речь идет о нейрогранине и FMRP. Их роль эксперты исследовали на примере мышей, но эти элементы присутствуют и у человека.

5 гормонов, при нарушении баланса которых мы набираем лишний вес

Гормональный дисбаланс может быть результатом различных факторов, таких как половое созревание, беременность или прием некоторых лекарств. Он влияет на психическое и физическое здоровье, а также может спровоцировать увеличение веса.

Специалисты рассказали, в каком случае плесень может быть полезной, а в каком — смертельно опасной

Время от времени плесень может появляться в любом доме. И если к ее появлению на стене мы отнесемся серьезно, то при наличии плесени на продуктах можем просто отрезать испорченную часть.

Открытие: у многодетных матерей повышен риск инфаркта

Беременность и роды являются сильным стрессом и могут негативно отразиться на здоровье. Ученые выяснили: женщины, имеющие 5 и более детей, на 40% чаще сталкиваются с сердечным приступом, чем матери, растящие 1-2 детей.

Особенности мозга определяют, сможет ли человек придерживаться диеты

Международная команда специалистов выяснила: чтобы похудеть, необходимо обладать определенной структурой мозга. Люди, у которых две области в передней части мозга больше по объему, предпочитают более здоровую пищу.

Вакцина против нескольких штаммов ВИЧ - уникальная работа американских вирусологов

Было получено антитело повышенной эффективности. Как показали эксперименты с животными, вакцина с антителом делала их невосприимчивыми к заражению примерно 70 из 208 существующих сегодня штаммов ВИЧ.

По каким признакам можно определить тепловой удар?

Во время летнего отдыха люди расслабляются и теряют счет времени, забывая, что длительное пребывание на улице в жаркую солнечную погоду может привести к тепловому удару. Специалисты призывают не терять бдительность и прислушиваться к своему телу.

Чтобы не умереть от сердечного приступа или инсульта, нужно быстро ходить

Пожилые люди, которые ходят быстрым шагом, в 2 раза реже умирают от сердечного приступа или инсульта. К такому выводу пришли ученые, завершив новый эксперимент. Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины.

Как развить сексуальность

Понятие сексуальности включает в себя много элементов: насколько человек испытывает сексуальное влечение, насколько хорошо он себя чувствует, насколько ему нравится прикасаться к себе.

Вегетарианская диета способна защитить здоровье сердца

Все больше людей по тем или иным причинам придерживаются вегетарианских принципов питания. Ученые из США обнаружили, что вегетарианская диета может предотвратить развитие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее новости

Перенесенный в детстве аппендицит сильно увеличивает риск рака простаты

У людей, перенесших в детстве удаление аппендикса, рак предстательной железы встречается на 70% чаще. Но риск умереть от этой опухоли возрастает в целых девять раз. Ученые предполагают, что это связано с изменениями в местном иммунитете.

Польза секс-роботов для здоровья оказалась недоказанной

В популяризации секс-роботов делается большой акцент на их предполагаемой пользе для здоровья и возможном предоставлении «безопасного выхода» сексуальным желаниям педофилов. Также ожидалось, что они могут сыграть роль в борьбе с проституцией.

Отсутствие денег на нормальную еду ведет к сахарному диабету

Если нет возможности покупать нормальную еду, людям приходится употреблять пищу, которая совершенно не совместима с профилактикой хронических заболеваний. Ряд специалистов считает, что именно на уровне продовольственной безопасности государством должна проводиться важная часть предупреждения болезней.

Религиозность может оказаться следствием низкого уровня тестостерона

Новое исследование показало, что мужчины с более высоким уровнем половых гормонов менее склонны быть религиозными. Это первое исследование, показывающее, что за участием людей в деятельности религиозных организаций могут стоять определенные биологические механизмы.

Актуальное новости

Вся диета для профилактики рака и болезней сердца поместилась в одну пиццу

В Италии ученые в содружестве с поварами создали пиццу для профилактики рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Похоже, пицца действительно может вместить почти полный рацион, соответствующий средиземноморской диете.

«Прошли времена средневековой хирургии»

Современные технологии делают колоректальную хирургию все более эффективной и менее травматичной, но при этом, рак толстой кишки занимает второе место среди причин смерти от онкозаболеваний. Больные попадают к врачам слишком поздно.

Ученые рассказали, какие основные виды отвращения защищают нас от болезней

Отвращение уже давно признано чувством, которое эволюция дала нашим предкам, чтобы те могли избегать инфекций. Сейчас ученые выделили наиболее мощные пусковые механизмы отвращения для человека и показали, с чем они связаны.