Новости часа

Как развить сексуальность

Понятие сексуальности включает в себя много элементов: насколько человек испытывает сексуальное влечение, насколько хорошо он себя чувствует, насколько ему нравится прикасаться к себе.

Вегетарианская диета способна защитить здоровье сердца

Все больше людей по тем или иным причинам придерживаются вегетарианских принципов питания. Ученые из США обнаружили, что вегетарианская диета может предотвратить развитие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Неврологи раскрыли секрет реакции мозга на боль

Ученых интересовало, как мозг реагирует на болезненные движения тела после травм. Выяснилось: мозг может предсказывать, будет ли движение тела болезненным, и скорректировать работу мышц согласно этой информации.

Ученые провели революционную пересадку стволовых клеток

Исследователи из Университета Калифорнии сообщили об успешном проведении начальной фазы первых в мире клинических испытаний нервных стволовых клеток, пересаженных пациентам с хроническими травмами спинного мозга.

Исследование: рацион человека необходимо соотносить с его возрастом

С таким заявлением выступили американские медики. Они рассказали, от каких продуктов следует отказаться после 30 лет, если вы не хотите быстро состариться. Сахар - один из самых опасных продуктов для зрелых людей.

Искусственные нервы и чувствительные к прикосновению протезы - уже реальность

Сеульский университет создал искусственный электронный аналог афферентного нерва. Ученые присоединили его к ноге таракана, сымитировали передачу сигналов от настоящих нервов таракана и заставили его ногу двигаться.

От каких опасных болезней не защищены русские люди?

Всем нам еще в раннем возрасте делают прививки от множества болезней, таких как корь, оспа и скарлатина. В этот же период большинство людей болеют ветрянкой или свинкой. Однако существует заболевания, на которые у русских людей не выработался иммунитет.

Желание грызть лед может быть признаком серьезной болезни

В жаркие летние дни многие любят добавлять кубики льда в напитки или даже грызть их. Однако постоянная жажда льда может быть признаком определенной болезни, требующей лечения. В этой статье мы поговорим о возможных причинах тяги льда и о том, как ее лечить.

7 ранних признаков рака головного мозга

Хотя понятие рака мозга и является обобщенным термином для разных опухолей, их первые симптомы, несмотря на разницу, в большинстве случаев одинаковы, утверждаю врачи.

10 самых полезных продуктов для организма!

Для поддержания здоровья важно питаться не просто вкусно, но еще и правильно. Но как из всего разнообразия еды выбрать продукты с высоким содержанием полезных компонентов и минералов?

Все, что нужно знать о яйцах

Куриные яйца - полезный продукт. Их регулярное употребление укрепляет иммунитет, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервную систему.

5 самых грязных предметов в номерах отелей

Проинспектировав несколько тысяч гостиничных номеров, врачи-инфекционисты определили, какие предметы в этих номерах оказываются наиболее заманчивым прибежищем для бактерий.

Противогрибковый препарат успешно применили в терапии рака

Злокачественная опухоль толстой и прямой кишки - одна из самых распространенных форм рака. Ученые нашли новое применение давно известному противогрибковому препарату. Его будут использовать для лечения рака кишечника.

Открытие: половые гормоны влияют на религиозность

Канадские ученые обнаружили биологический механизм, связанный с религиозностью. Оказывается, за уровень вовлеченности в религию отвечают гормоны. В частности, у мужчин это тестостерон и дегидроэпиандростерон (ДГЭА).

Лучшее новости

Религиозность может оказаться следствием низкого уровня тестостерона

Новое исследование показало, что мужчины с более высоким уровнем половых гормонов менее склонны быть религиозными. Это первое исследование, показывающее, что за участием людей в деятельности религиозных организаций могут стоять определенные биологические механизмы.

Вторично использованный черный пластик может нести серьезную опасность здоровью

Бром, сурьма и свинец могут встречаться в избыточных количествах в предметах, которые мы используем каждый день, в том числе в предметах, которые контактируют с едой. Причиной этого становится использование черного пластика, переработанного из электрооборудования.

Работа - частая причина депрессии и тревожности. Ученые считают это беспокойным сигналом

Независимо от пола работника или типа работы, наибольшую опасность для психики представляют высокие требования к работе, низкий уровень ее контроля и высокий уровень нагрузки. Эти три фактора - основные причины "профессиональных" депрессивных и тревожных расстройств.

Российский томограф, кибератлетика и «Школа молодого биохакера» в столичном Гостином дворе

В Москве проходит форум «Здоровье нации – основа процветания России», посвященный в этом году реализации приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни. В деловой части программы обсуждаются все аспекты сбережению здоровья россиян: от здорового питания до профилактики суицидов.

Связь между аботром и депрессией не найдена

Искусственное прерывание беременности не увеличивает вероятность развития депрессии у женщины. Авторы нового исследования выступили против политики, основанной на неправильном информировании женщин о действии прерывания беременности на психику.

Актуальное новости

«Прошли времена средневековой хирургии»

Современные технологии делают колоректальную хирургию все более эффективной и менее травматичной, но при этом, рак толстой кишки занимает второе место среди причин смерти от онкозаболеваний. Больные попадают к врачам слишком поздно.

Ученые рассказали, какие основные виды отвращения защищают нас от болезней

Отвращение уже давно признано чувством, которое эволюция дала нашим предкам, чтобы те могли избегать инфекций. Сейчас ученые выделили наиболее мощные пусковые механизмы отвращения для человека и показали, с чем они связаны.

Человечеству грозит эпидемия миопии

Офтальмологи бьют тревогу: уже через тридцать лет близорукой будет половина населения Земли. Предложения по профилактике снижения зрения у детей, ранней диагностике и лечению глазных болезней российские и международные эксперты и врачи обсудили на конференции, посвященной контролю миопии, которая прошла в рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России».

В рекомендации ВОЗ по борьбе с раком войдут предложения российской организации

В ближайшее время Генассамблея ООН выпустит первые международные рекомендации по борьбе неинфекционным заболеваниями. В их подготовке участвует российское НП «Равное право на жизнь». Среди его предложений – обязательный скрининг по всем основным локализациям онкозаболеваний и увеличение доли национальных бюджетов, выделяемой на борьбу с неинфекционными заболеваниями.

Будущих врачей хотят учить настоящей жизни

Американские студенты-медики мало знают о реальных проблемах своих пациентов (голод, безработица, наркозависимость). В рамках нового курса им хотят рассказать о реальной жизни, чтобы они могли эффективнее работать с больными.