Новости часа

Небольшое послабление в диете помогает сжечь больше калорий

По словам диетологов, даже самая строгая диета может перестать работать. Дело в том, что через некоторое время организм привыкает к небольшому количеству калорий, поступающих с пищей, и переходит в режим голодания.

Исследователи выяснили, как пища воздействует на организм на генетическом уровне

Продукты питания производят мощный эффект на тело человека. Как показали последние исследования, пища влияет на гены, тем самым провоцируя развитие болезней сосудов и сердца, или, напротив, снижая риск.

"Заряженные" вирусы вернут подвижность людям с травмами спины

Ученые использовали особую терапию, чтобы вернуть подвижность передним лапам крыс с травмами спинного мозга. После применения терапии животные могли брать передними лапами кусочки сахара без каких-либо проблем.

Если ребенок проглотил батарейку, нужно дать ему мед

Дети не редко проглатывают миниатюрные батарейки, которые еще называют "таблетками". Последствия этого поступка могут быть необратимыми, поскольку при взаимодействии со слюной выделяет ядовитый раствор, разрушающий ткани.

7 главных признаков интоксикации организма

Избыточное содержание некоторых веществ в крови может провоцировать неприятные симптомы, и научные специалисты составили список из нескольких характерных признаков таких состояний.

Частые пробуждения ночью увеличивают риск развития болезни Альцгеймера

Просыпаться посреди ночи - вполне нормально для человека. Специалисты убеждены, что приемлемы даже 3-4 пробуждения за одну ночь. Однако новое исследование показало, что если человек просыпается гораздо чаще, к примеру, от 5 и более раз, это может негативно отразиться на работе мозга.

Сухой кашель: 3 домашних сиропа в помощь!

Сухой кашель подразумевает такой кашель, в котором отсутствует мокрота. Он представляет собой реакцию нашего тела на присутствие в горле или дыхательных путях посторонних объектов.

Верующие люди лучше спят по ночам, утверждают исследователи

Проанализировав данные нескольких исследований, ученые пришли к выводу: у религиозных людей качество сна выше, чем у атеистов. Авторы надеются, что их работа поможет лучше понять, как религиозность влияет на здоровье.

Видеоигры влияют на мозг детей так же, как алкоголь и наркотики

Захватывающие видеоигры воздействуют на мозг особым образом. Структура и функции мозговой системы награды у молодых любителей видеоигр изменены так же, как у тех, кто злоупотребляет психоактивными веществами (ПАВ).

Ученые приблизились к созданию вакцины от сифилиса

Распространенность сифилиса растет во многих странах. Группа исследователей из США обнаружила новый белок на поверхности бактерии, вызывающей сифилис. Это дает возможность разработать эффективную вакцину.

Занятия на велотренажере могут быть опасны для почек

Интенсивные тренировки на велотренажере иногда приводят к мышечной травме, а она может спровоцировать синдром, называемый рабдомиолизом. При этом состоянии из поврежденных мышечных клеток высвобождается множество белков.

В развитии деменции может быть виновато курение

Курение поражает зону мозга, критически важную для памяти. Из-за курения там скапливается кальций, доказало исследование примерно 2000 человек. Добровольцы прошли тесты на когнитивные способности и сканирование мозга.

Российские специалисты смогли проследить за развитием мозга плода в утробе матери

В основе лежит новый метод макромолекулярной протонной фракции. Он показывает степени миелинизации головного мозга плода на самых начальных этапах. То есть, насколько хорошо защищены и функционируют мозговые цепи.

Медики: не стоит использовать активированный уголь в рамках детокс-программ

Активированный уголь считается отличным средством детоксикации. Сейчас это настоящий тренд. Уголь добавляют в еду, напитки (есть коктейли, круассаны с углем). Его используют гуру кулинарии и знаменитости.

Кухонные полотенца отравляют людей

Научные сотрудники Университета Маврикия обнаружили, что использование кухонных полотенец серьезно повышает риск оказаться жертвой пищевого отравления.

5 причин пить много воды

Без воды ни один организм не будет функционировать правильно. Недостаток жидкости ведет к «высыханию» клеток. Если не восполнить недостаток воды, они гибнуть.

Чтобы избавиться от депрессии, нужно выполнять силовые упражнения

Ученые провели анализ множества исследований, изучающих взаимосвязь депрессивного состояния и упражнений с использованием тяжестей, и пришли к выводу, что силовые тренировки способствуют улучшению настроения.

5 привычек, которые бьют прямо по почкам

При появлении болей в почках люди нередко недоумевают: откуда? На самом деле многие распространенные привычки отражаются на состоянии почек особенно негативно.

Каждый двенадцатый ребенок слышит голоса в своей голове

Считается, что один ребенок из 12 постоянно слышит голоса, которых на самом деле нет. Часто эти голоса внушают ребенку, что он бесполезен. Результаты нового исследования показали, что реакция взрослых на эту проблему может повлиять на то, что голоса будут говорить ему в будущем.

Лучшее новости

Высокий рейтинг мобильных приложений для здоровья не говорит об их качестве

Люди часто доверяют отзывам пользователей при совершении покупок в Интернете. Такая тактика совершенно не подходит для медицинских приложений. Использование мобильных приложений, не проверенных независимыми экспертами, может наносить вред здоровью.

Необходимость предоперационной химиотерапии определит генетический анализ

Российские генетики нашли способ заранее оценить эффективность предоперационной химеотерапии рака груди, и понять, в каком случае стоит ее назначать. На сегодняшний день около половины пациенток получают такое лечение зря и теряют время.

У девочек-подростков, которые часто напиваются, нарушается формирование костей

У девочек-подростков, злоупотребляюших алкоголем, нарушается формирование костной ткани, отмечается снижение ее плотности. Это говорит о повышенном риске переломов с возрастом.

Люди, которые возят с собой антибиотики, часто применяют их неоправданно

Путешественник, который имеет антибиотики в своем багаже, с большой вероятностью съест их при ближайшей диарее. Ученые призывают к более обдуманному обращению с этими препаратами.

Abbott и ФМБА России объединяют усилия с Криштиану Роналду, чтобы вдохновить россиян к совершению регулярных донаций

14 июня, во Всемирный День Донора крови, присоединяйтесь к донорскому движению России на сайте YADONOR.RU, чтобы следовать примеру звезды мирового футбола Криштиану Роналду.

Запущена программа бесплатной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

В Лечебно-реабилитационном центре Минздрава РФ в программе под названием Сохрани здоровье возможно принять участие, если Вам больше 60 лет, больше 50 и Вы находитесь в зоне риска, больше 40 и Вы страдаете сахарным диабетом.

Причина депрессии может быть в лекарствах, которые мы принимаем

Депрессия - побочный эффект множества распространенных лекарств. Если же вы принимаете одновременно несколько из них, риск подавленного настроения значительно увеличивается. Примером может быть параллельное употребление гормонального контрацептива, средства от изжоги и лекарства против эпилепсии.

Актуальное новости

Ароматизаторы электронных сигарет вредны даже без табачного дыма

Ароматизаторы электронных сигарет оказались под перекрестным огнем. Ученые заявляют, что они вредны для здоровья, профессиональные ассоциации требуют их запрета, поскольку они могут втягивать молодежь в курение.

В Европе растет частота инфекций, вызванных устойчивыми к карбапенемам энтеробактериями

Сейчас чаще всего подобные инфекции диагностируются в Греции, Италии и Румынии, однако если не будут предприняты соответствующие меры, лекарственно устойчивая бактерия может распространиться на всю Европу.

В Москве прошел юбилейный TCT RUSSIA 2018 - XX Московский международный Конгресс по эндоваскулярной хирургии

В конце мая в Москве в двадцатый раз состоялся один из наиболее важных и влиятельных конгрессов в интервенционной кардиологии в мире - XX Московский международный конгресс по эндоваскулярной хирургии - TCT Russia 2018.

Создатели Диаскинтеста получили премию «Призвание»

В преддверии Дня медицинского работника лучшим врачам России была вручена Национальная премия «Призвание». В номинации «За разработку нового метода диагностики» был отмечен коллектив фтизиатров под руководством академика РАН Михаила Пальцева.