Новости часа

10 самых здоровых продуктов на планете

Всего один лимон содержит более чем 100 процентов вашей дневной дозы витамина С. А он, как известно, является лучшим антиоксидантом и панацеей от воспалительных процессов любого рода.

Здоровое питание защитит от маразма

Здоровое питание защищает от старческого слабоумия и омолаживает мозг более чем на 6 месяцев. К такому приятному выводу пришли голландские ученые.

Назван самый полезный для здоровья овощ

Все овощи в большей или меньшей степени полезны для здоровья, однако многие специалисты на первое место в рейтинге благоприятного влияния на организм ставят спаржевую капусту.

Врачи развеяли популярные мифы о гипертонии

В наши дни с гипертонией сталкиваться люди в гораздо более молодом возрасте, чем еще два поколения назад - повышенное давление массово преследует не только пенсионеров, но и 40-летних.

Австралийские специалисты придумали, как предотвратить астму у детей

Сотрудники Медицинского научно-исследовательского института Хантера и Университета Ньюкасла нашли способ снизить риск астмы у дошкольников. Профилактику нужно начинать, когда ребенок еще находится в утробе матери.

Московская область объявила войну вейпам

Депутаты Московской областной думы единогласно приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов и жидкости для электронных сигарет.

Сколько нужно пить воды?

Врачи, косметологи и диетологи утверждают, что мы должны пить много воды. Друзья и знакомые, мечтающие скинуть лишний вес, убеждают, что лучший способ похудеть - это пить воду.

Как избавиться от конъюнктивита в домашних условиях?

Конъюнктивит, или как его еще называют розовый глаз, происходит при воспалении и раздражении белочной оболочки глаза, спровоцированными бактерией, вирусом или аллергией. В большинстве случаев эту проблему можно решить самостоятельно без обращения за медицинской помощью.

Стресс помогает справляться с плохими новостями

Давно известно, что стресс заставляет человека чувствовать себя потерянным и расстроенным. Однако в некоторых случаях стресс может быть полезен. Так, он помогает мозгу эффективнее обрабатывать плохие новости.

Открытие: при приеме наркотиков обстановка играет важную роль

Исследователи проанализировали, какой эффект кокаин и героин производят в разной обстановке. Оказалось, прием героина вне дома и прием кокаина дома вызывает меньше положительных эмоций, чем при обратной ситуации.

Дефибрилляторы в общественных местах - перезапустить сердце сможет любой

Депутаты "Единой России" предлагают разместить автоматические дефибрилляторы в общественных местах. Это может спасти многие жизни в случае остановки сердца. Уже внесен в Госдуму соответствующий законопроект.

Эксперты: лекарственное страхование изменит лицо российской медицины

Российские и зарубежные фармпроизводители считают, что необходимо активно внедрять систему лекарственного страхования. Это позволит снизить показатель смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские эксперты рассказали, как победить наркотическую зависимость

Штаты одобрили первый неопиоидный препарат, который призван ослабить симптомы синдрома отмены опиоидных средств у взрослых. Речь идет о препарате Lucemyra. Его можно применять на протяжении максимум 14 дней.

Лучшее новости

Ссоры с супругами опасно ухудшают течение хронических болезней

Для пациентов с такими хроническими состояниями, как артрит или диабет, ссора с супругом может иметь физические последствия, утверждают исследователи. В дни ухудшения отношений симптомы хронических болезней протекают тяжелее.

Мужчины чаще несут вину за отсутствие секса в отношениях

Новое исследование разбивает сразу несколько стереотипов о сексуальной жизни. Мужчины чаще несут ответственность за отсутствие секса в браке, потому что ощущают определенное давление, обязывающее их исполнять супружеские обязанности.

Фармпроизводители выступили за внедрение в России программы лекарственного страхования

Правительства во всем мире постепенно переходят на полное или частичное финансирование лекарственного обеспечения граждан. В среднем по странам ОЭСР расходы государств на препараты составляют около 50%, в то время как в РФ показатель трат граждан 65% в 2016 году и 70% в 2017 году.

«Пора отойти от стереотипа о том, что болеть в пожилом возрасте – нормально»

В новых «майских» указах президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить повышение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, и до 80 лет – к 2030. Сегодня средний россиянин живет на 10 лет меньше европейца и на 15 – японца.

Ученые объяснили, как худеть во сне

Испанские исследователи обнаружили весьма полезный побочный эффект у мелатонина, входящего в состав снотворных препаратов. Оказалось, что с его помощью можно эффективно худеть. Об открытии ученых рассказал The Daily Mail

Актуальное новости

«Я свою позицию сформулировал в первый час работы в больнице: всех вымогателей – за ворота»

Как «выживает» рядовая районная больница, и можно ли в ней еще что-то оптимизировать, зачем нужна централизация медучреждений, где брать деньги на ремонт и как избавляться от взяточников, рассказал "Медновостям" главный врач Сергиево-Посадской районной больницы, полковник медицинской службы в запасе, заслуженный врач РФ Александр Сумин.

"Скрининговая колоноскопия должна стать рутиной"

Статистика показывает, что количество скрининговых (профилактических) колоноскопий в мире примерно совпадает с количеством маммографий и гастроскопий. В России эти цифры расходятся на порядок. Евгений Леонидович Никонов, доктор медицинских наук, начальник управления департамента здравоохранения Москвы рассказал "Медновостям", почему так происходит и что нужно делать.

Ученые рассказали, какие калории вреднее для сердца

Известно, что калории любой пищи могут увеличивать риск ожирения и других кардиометаболических расстройств. Однако ведущие эксперты по вопросам питания подтвердили, что сладкие напитки играют особенную роль в развитии хронических заболеваний.

Ученые подсчитали, сколько лет нужно упражняться для предупреждения сердечной недостаточности

Увеличение в среднем возрасте физической активности в течение всего лишь шести лет значительно снижает риск сердечной недостаточности. И наоборот - шесть лет отсутствия физической активности, соответственно, этот риск повышает.

Госдума рассмотрит законопроект о свободном использовании дефибрилляторов

Устройства предлагается установить в транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на станциях метрополитена, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры.

Национальная электронная система и "портфолио врача": ближайшие планы Минздрава

В ближайшие два года к национальной электронной системе подключатся все медучреждения страны, сообщила на совместном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Вероника Скворцова.

Госдума проконтролирует демонополизацию фармрынка

Парламентарии намерены работать над импортозамещением лекарств в РФ, локализацией их производства в России, привлечением фармкомпаний из стран, не присоединяющихся к санкциям государств против России.