Новости часа

Употребление кофе во время беременности отражается на весе будущего ребенка

Новое исследование показало, что воздействие кофеина в утробе матери чревато негативными последствиями для детей. Так, дети женщин, выпивающих всего две чашки кофе в процессе беременности, могут иметь лишний вес.

Исследователи выяснили, почему люди плачут

Как известно, люди в основном плачут из-за сильных эмоций. Специалисты из Тилбургского университета хотели понять, зачем нужен плач. Ученые обнаружили, что у плача есть социальная и биологическая функции.

Обнаружен белок, препятствующий заживлению ран при диабете

Исследователи выяснили: в ранах диабетиков и подопытных животных с диабетом был повышен уровень белка тромбоспондина-2 (TSP2). После удаления этого белка у мышей, страдавших от диабета, раны начали заживать быстрее.

Специалисты вживили человеческие нейроны мышам

Американским ученым удалось пересадить клетки человеческого мозга лабораторным мышам. В прошлом специалисты уже проводили подобный эксперимент, но человеческим клеткам не удавалось прижиться в мозговой ткани грызунов.

Плюсы и минусы ледяной диеты

Какие только диеты ни придумывают люди, чтобы сохранить красоту, поддерживать стройность фигуры и укрепить свое здоровье, причем на долгие годы.

Ученые создали браслет, спасающий от тремора рук

Эссенциальный тремор - распространенное нарушение движения. Эта патология обычно проявляется дрожанием рук, кистей или пальцев. Специалисты разработали уникальный браслет, уменьшающий дрожь в руках.

Отечественные исследователи знают, как замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера

Исследователи выяснили: некоторые виды лечения могут существенно замедлить развитие болезни Альцгеймера и улучшить состояние пациентов. В частности, эффективна нейротрофическая терапия.

Людям с диабетом 2-го типа нужно завтракать рано утром, показало исследование

Давно известно, что регулярный утренний прием пищи благотворно сказывается на организме человека. Ученые выяснили: диабетикам необходимо завтракать именно ранним утром. Поздний завтрак для них чреват ожирением.

Новый метод упростит диагностику рака простаты

Сейчас выявить рак предстательной железы достаточно сложно. Людям с подозрением на это заболевание назначают много процедур. Ученые из Университета Данди предлагают использовать новый метод диагностики.

Телесные сигналы о начале рака

Определение рака на ранних стадиях в значительной мере облегчает возможность победить болезнь. Какие симптомы позволяют заподозрить рак?

Недостаток мужского гормона - причина множества хронических заболеваний

Тестостерон необходим мужскому организму не только для поддержания силы мышц, но для сохранения здоровья. К такому выводу пришли исследователи из США, проанализировав истории болезни около 2000 мужчин.

Неправильное питание во время беременности опасно для мозга будущего ребенка

Дети, матери которых употребляли много обработанных продуктов и сладкой газировки в процессе беременности, плохо справлялись с когнитивными тестами. Это показало исследование, проведенное в Гарвардском университете.

Какие способы бросить курить рекомендуют специалисты?

Существует множество курильщиков, которые мечтают бросить курить, но по тем или иным причинам у них это не получается. Не помогает ни знание о вреде никотина, ни упаковки с изображением последствий к которым приводит курение.

5 заболеваний, которые обостряются весной

Современные врачи, в отличие от средневековых коллег, не связывают изменения в самочувствии людей с погодой, потому что до сих пор не выявили общей закономерности.

5 причин, почему женщины должны спать дольше, чем мужчины

Организм женщины и мужчины отличается друг от друга. Поэтому женщины мерзнут сильнее, чем мужчины, у них могут быть разные реакции на одни и те же стимулы. Теперь мы знаем еще и о том, что женщине требуется больше сна, чем мужчине.

Еда, от которой хочется есть еще больше

Удовлетворять голод можно тысячами разных способов, что доказывает само существование нашего журнала. Само чувство голода является результатом множества процессов.

7 причин появления прыщей

Статистика гласит: от акне страдают 85 % молодых людей Европы. В США количество жителей, которые столкнулись с прыщами, колеблется от 17 до 45 млн человек.

Лучшее новости

В России начался сезон клещей

Буквально с первых теплых дней нашествие клещей превращается в проблему не только для жителей сельской местности, рыбаков и туристов, но и для потянувшихся в городские парки обитателей мегаполисов. К середине апреля за медпомощью обратились уже около 1600 пострадавших, в том числе более 700 детей.

В Москве прошла Школа обучения аортальных хирургов

В Москве на базе ФГБНУ Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского прошла Школа аортальной хирургии по теме Миниинвазивное хирургическое лечение патологии аортального клапана и корня аорты.

Биомедицинские татуировки – мониторинг будущего

Ученые планируют приспособить татуировки для диагностики грозных заболеваний. Согласно замыслам разных групп исследователей, новые накожные индикаторы смогут сигнализировать о появлении тяжелых болезней и показывать уровень сахара в крови.

Дефицит тестостерона очень распространен и вызывает массу болезней

Недостаток тестостерона встречается чаще, чем мы думали. Дефицит гормона обнаружен у 22,5% молодых людей. В сочетании с неподвижным образом жизни и ожирением он приводит к тяжелым последствиям для здоровья.

Предраковые заболевания: предупреждение или повод для паники?

Это может быть пятнышко, уплотнение или полип, которые кажутся достаточно подозрительными, чтобы обратиться к врачу. После проведения тестов специалист может сказать, что это предраковое состояние. Но что конкретно это значит, насколько это опасно?

Измерение давления врачами оказалось недостаточно объективным

Измерение артериального давления дома предсказывает серьезные проблемы со здоровьем на 50% точнее, чем проверка на приеме у врача. Ученые считают, что правила должны измениться, диагноз гипертонии и лечение должны определяться после домашнего мониторирования.

Актуальное новости

Суд удовлетворил требование Центра им. М.П.Чумакова о защите деловой репутации

В декабре прошлого года в интернете появились необоснованные утверждения в адрес ФНЦИРИП им. Чумакова о нарушениях, якобы допущенных при закупках лабораторных животных, использовавшихся в доклинических исследованиях вакцины.

Злоупотребление алкоголем ухудшает течение ПМС

Злоупотребление алкоголем может усиливать проявления предменструального синдрома и даже служить его причиной. Об этом говорят результаты нового исследования. Однако ученые до сих пор не пришли к консенсусу: алкоголь вызывает ПМС или ПМС побуждает немного выпить.

Виртуальные «переломы»: приписки в московских поликлиниках неистребимы

Несмотря на все усилия Минздрава по борьбе с приписками, меньше их не становится. Как показала проверка личных кабинетов пациентов на сайте столичного фонда ОМС, треть записанных в них медуслуг в действительности оказаны не были.

INVENTRA проведет международную конференцию Полимеры в медицине 2018

Дефицит качественного локального сырья для производства медицинских изделий приводит к тому, что российским игрокам приходится покупать сырье за рубежом, снижая рентабельность производства и увеличивая стоимость своей продукции.

Заменители сахара не спасают от диабета и ожирения

За последние десятилетия, в связи с повышением осведомленности о вреде избытка сахара для здоровья, резко возросло потребление искусственных подсластителей с нулевой калорийностью.Тем не менее, новые исследования утверждают, что сахарозаменители также могут привести к диабету и ожирению, а переход к диетическим газированным напиткам можно назвать шагом «из огня да в полымя».

В ФГБУ НМИЦ эндокринологии состоялась первая операция по лечению ожирения

Быа выпонена продольная резекция желудка пациентке с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.Теперь подобные хирургические вмешательства в крупнейшем эндокринологическом центре России будут проводить регулярно.

Онлайн-игры. Когда увлечение становится зависимостью?

Для большинства онлайн-игры являются безобидным развлечением. Но в определенных условиях это хобби может превращаться в патологию. Авторы нового исследования рассказали, чего следует опасаться геймерам.