Новости часа

4 главных продукта для защиты от онкологии

Содержащиеся в этих продуктах вещества подавляют активность свободных радикалов - молекул, которые, присоединяясь к клеткам организма, вызывают поломку их структуры, приводя к раку.

Для эффективного похудения нужно изменить не только образ жизни, говорят ученые

Ожирение является фактором риска многих других патологий. Очевидно, что чрезмерное употребление пищи приводит к росту веса, но не до конца понятно, какие поведенческие особенности провоцируют нарушение питания.

Специалисты в шаге от создания нового теста для выявления биполярного расстройства у детей

Исследователи из Университета Огайо обнаружили, что у детей с биполярным аффективным расстройством (БАР) повышен уровень витамин-D-связывающего белка в крови по сравнению с детьми без расстройств настроения.

Ученые выяснили, какие методы борьбы с гипертонией предпочитают люди

Ученые провели опрос среди людей, склонных к гипертонии. Респондентов спросили, какой из четырех видов лечения они бы предпочли, если бы были уверены, что это даст им дополнительный месяц, год или пять лет жизни.

На Россию надвигается эпидемия сезонной аллергии

Александр Пампура, главный аллерголог-иммунолог Москвы, прогнозирует: впервые аллергики могут почувствовать неприятные симптомы после 10-15 апреля. К маю уже ожидается видимый всплеск сезонной аллергии.

Детские салфетки повышают риск развития аллергических реакций у детей

Верхний слой кожи состоит из жиров. Мыло, пропитывающее салфетки, негативно влияет на жиры. Итог - нарушение целостности защитного барьера. У пациентов с этими нарушениями также наблюдаются изменения в белках кожи.

Если вы хотите избежать сердечного приступа, обязательно занимайтесь физкультурой

По словам кардиологов, подобная практика снижает риск приступов, ишемической болезни сердца и прочих отклонений на 32-50%. Причем, физическая активность показана даже лицам с врожденными болезнями сердца.

Какие болезни могут возникать из-за искусственного освещения?

Источники искусственного освещения могут быть опасными для здоровья человека. К такому выводу пришла группа ученых, после завершения нового исследования. Его результаты показали, что искусственный свет может негативно влиять на организм, провоцируя развитие сахарного диабета, ожирение и даже онкологические заболевания.

10 серьезных причин головокружения

Ощущение головокружения при наклоне вниз - довольно распространенное явление. Большинство причин головокружения не являются серьезными. Однако в некоторых случаях человеку может потребоваться медицинская помощь.

9 советов, как стать здоровее

Как минимум наполовину наше здоровье зависит от нас самих. Никогда не поздно взять на себя ответственность за собственное здоровье и здоровье своей семьи.

Бег во время беременности не опасен для женщин

Часто представительницы прекрасного пола отказываются от привычных пробежек после наступления беременности из-за беспокойства о здоровье своих детей. Британские ученые развеяли эти страхи.

Новый прибор поможет справиться с мигренью в домашних условиях

Мигрень - одно из самых распространенных в мире заболеваний. Мужчины страдают от приступов головной боли примерно в три раза чаще женщин. Ученые разработали устройство eNeura SpringTMS, которое может остановить мигрень.

Выявлен ген, повышающий риск развития шизофрении и синдрома дефицита внимания

Американские ученые обнаружили ген, связанный с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Это расстройство проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность.

Новый анализ крови позволяет предсказать риск развития туберкулеза

Туберкулез - очень распространенная болезнь. Каждый год от него погибают около 2 миллионов человек. Ученым удалось создать новый анализ крови, с помощью которого можно спрогнозировать риск развития туберкулеза.

Новый класс антибиотиков переворачивает представление о лечении инфекций

Они помогут справиться с инфекциями, устойчивыми к стандартной терапии. Средства получили название одилорхабдины. Их вырабатывают бактерии, живущие в земляных червях, которые, в свою очередь, колонизируют насекомых.

Диетологи запретили есть по утрам овсяную кашу

Принято считать, что овсяная каша является идеальным вариантом для завтрака из-за своей исключительной пользы и энергетической ценности. Однако, исследователи установили, что овсянка производит негативный эффект.

Лучшее новости

Объем аптечных продаж ЖНВЛП за год составил 331 млрд рублей

Всего в прошлом году в перечень ЖНВЛП входило 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, из них 588 МНН отпускались в аптеках. Доля отечественных жизненно необходимых лекарственных препаратов в натуральном выражении составила 52,8%, в деньгах их доля составляет 28,6%.

Диспансеризация: профилактика или профанация

Согласно опросам, большинство врачей считают, что недавнее изменение порядка диспансеризации снизит эффективность выявления болезней. Однако особой беды в этом они не видят, поскольку уверены, что отчеты о выполнении планов профосмотров все равно завышены.

Самыми строгими критиками гомеопатии являются женщины

Стартовала международная Неделя осведомленности о гомеопатии: это ежегодная инициатива, призванная рассказать о возможностях данного метода лечения в рамках современной медицинской практики. Тема этого года применение гомеопатических лекарств при планировании семьи и во время беременности.

Менопауза. Перепады настроения могут скрывать более серьезные проблемы

Раздражительность и перепады настроения – частные проявления гормональной перестройки в первые годы менопаузы. Для большинства женщин они становятся просто временным неудобством, с которым нужно научиться справляться, но в определенных случаях они могут сигнализировать о возникновении серьезных проблем.

Российским препаратам могут упростить выход на рынок

Эксперты предложили рассмотреть возможность подготовки нормативных актов по вопросам ускоренной регистрации и проведения клинических исследований отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Gedeon Richter открыла новую лабораторию молекулярной биологии

В новой лаборатории Gedeon Richter планирует разрабатывать технологии, которые позволят лучше понимать механизм действия белковых лекарственных препаратов, произведенных с использованием биотехнологий, а также изучить их возможные побочные действия.

Что нужно знать о гельминтах, которыми мы рискуем заразиться при употреблении рыбы

Описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз. Личинки гельминтов, вызывающих эти заболевания, Роспотребнадзор находит в рыбе, которую мы едим. Предлагаем подробнее познакомиться с этими паразитическими червями и симптомами, которые они вызывают.

Шесть научно обоснованных способов профилактики болезни Альцгеймера

Старение населения неизбежно увеличивает число людей, живущих с деменцией, обычно – с болезнью Альцгеймера. Эксперт рассказывает, какие способы предупреждение этой тяжелой болезни имеют научное обоснование.

Актуальное новости

Правительство утвердило правила установления бессрочной и заочной инвалидности

Новации в правилах также касаются возможности внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Влажные салфетки открывают путь пищевым аллергиям у детей

Чтобы у ребенка развилась пищевая аллергия, требуется комплексное воздействие как генетических, так и внешних факторов. Использование влажных салфеток может играть в этом важную роль.