Новости часа

Найден лучший вид прелюдии для женщин

Исследование научных сотрудников Университета Рутгерса в США представило данные о том, что страстные поцелуи являются превосходным средством повысить женскую сексуальность.

Китай: зафиксирован первый случай заражения человека птичьи гриппом H7N4

Пострадала женщина на востоке страны. Местным жителям рекомендовали воздержаться от посещения птичьих рынков, ферм, и покупок мяса птицы. 68-летняя жительница провинции Цзянсу имела тесный контакт с домашней птицей.

Победивший проект Минздрава один из крупнейших в здравоохранении по объему частных инвестиций

На проходящем в эти дни в г. Сочи Российском инвестиционном форуме состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии в сфере инфраструктуры РОСИНФРА.

Обнаружен новый ген, снижающий уровень холестерина

Американские ученые нашли ген, который уменьшает концентрацию холестерина в организме. Излишки холестерина в крови часто становятся причиной закупорки сосудов. Ген под названием MeXis не участвует в синтезе белков. Ранее считалось, что у него нет важных функций

Открытие: первое свидание волнует не меньше прыжка с парашютом

Многие люди зависимы от свиданий и постоянно на них ходят. Британские ученые поняли, почему. Выяснилось, что первое свидание с незнакомым человеком вызывает такой же выброс адреналина, как и прыжок с парашютом.

ТОП-10 правил ухода за окрашенными волосами

Чтобы волосы не превратились в пересушенную жесткую мочалку, ухаживайте за ними правильно, и они будут прекрасно выглядеть, несмотря на перепады температур и сухой воздух в помещениях.

GE Healthcare и ПЭТ-Технолоджи провели мастер-класс для врачей ядерной диагностики

В Уфе состоялся уникальный двухдневный мастер-класс по применению радиофармацевтических лекарственных препаратов (18F-холина, 18F-тирозина[1]) для ПЭТ-диагностики онкологических заболеваний.

Стресс и связанные с ним расстройства заразительны, доказал эксперимент

Исследователи Университета Калгари выявили удивительную особенность: родственники, друзья, общающиеся с людьми, имеющими посттравматическое стрессовое расстройство, сами демонстрируют симптомы этого отклонения.

Российские разработчики представят системы искусственного кровоснабжения

Они позволяют реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца. Еще одна сфера применения - сохранение донорских органов. Сроки перевозки и хранения трансплантатов - одна из главных проблем для медицины.

Российские онкологи предложили неожиданный подход в лечении рака

В центре внимания оказались мицеллы - элементы, являющиеся основой поверхностно-активных веществ (входят в состав бытовой химии, моющих средств или косметики). И их можно сделать грозным оружием против рака.

Правильное положение тела во время сна поможет справиться с недугами, говорят медики

Если у вас болит спина, врачи рекомендуют лечь на любой бок, немного согнуть колени и вытянуть руки перед собой. При кислотном рефлюксе руки вытягиваются перед человеком, а сам он лежит на правом боку.

Ученые обнаружили новый класс антибиотиков

Американские ученые проанализировали более 1000 проб почвы со всех уголков страны. Исследователи впервые за 30 лет обнаружили неизвестный ранее класс антибиотиков - малацидины.

На рост уровня преступности влияет загрязнение воздуха

Помимо того, что загрязнение воздуха угрожает физическому здоровью каждого из нас, оно несет еще и опасность для человеческой психики. Специалисты определили, что люди, в организм которых проникали токсические веществ, чаще других совершали преступления или обманывали окружающих.

Создано эффективное средство от депрессии на основе винограда

Виноград любимое многими людьми лакомство. Из этой ягоды делают вкусное вино, а высушенный виноград превращается в полезный для здоровья изюм. Ученые, работающие в медицинской школе горы Синай, убеждены, что виноград может быть невероятно полезным еще и при лечении депрессии.

Высокая скорость приема пищи может привести к развитию ожирения и диабета

Люди, которые быстро едят, за более короткое время справляются со своей пищей, однако, потребленные калории задерживаются в его теле гораздо дольше. В новом исследовании, опубликованном в онлайн-журнале BMJ Open, говорится о том, что скорость приема пищи прямо влияет на вес человека.

Врожденные пороки сердца провоцируют раннее развитие деменции

Известно, что врожденные пороки сердца связаны с развитием эпилепсии и аутизма в детском возрасте. Теперь ученые обнаружили: дети с пороками сердца, дожившие до среднего возраста, рискуют столкнуться с ранней деменцией.

Психиатры предупреждают, что дразнить родственников категорически нельзя

Люди, над которыми издевались братья или сестры, в три раза чаще страдают от психических расстройств во взрослом возрасте. Еще хуже ситуация, когда к издевательствам дома добавляются еще и издевательства в школе.

Насыщенная интимная жизнь толкает людей к измене

Новое исследование показало, что высокое качество интимной жизни вовсе не гарантирует отсутствие измен, а даже наоборот. Люди, которым нравится секс, хотят заниматься им с большим количеством партнеров.

Лучшее новости

ФАС выявила очередной картель в сфере госзакупок лекарств

В ходе 9 аукционов ООО Компания Фармстор и ООО Диамир, а также ООО Диамир и ООО Ваше здоровье подавали по одному или несколько ценовых предложений и в последующем отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы.

ВОЗ представила новые рекомендации по ведению родов

Одной из 26 новых рекомендаций стало указание, что принятая за норму скорость раскрытия шейки матки 1 см в час может быть недостижима для некоторых женщин, поэтому не может использоваться для определения риска осложнений.

Вероника Скворцова стала сопредседателем независимой комиссии ВОЗ по неинфекционным заболеваниям

Комиссия была создана в октябре 2017 года главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом для подготовки к совещанию высокого уровня по неинфекционным заболеваниям Генеральной Ассамблеи ООН.

В Японии представлено высокоэффективное средство против гриппа

Уже через 24 часа после применения экспериментального препарата останавливается распространение вируса гриппа в организме, тогда как при использовании осельтамивира этот процесс занимает 72 часа.

В Курской области будет основано производство противоастматических препаратов

Проект стоимостью 1,9 млрд рублей позволит ОАО Фармстандарт-Лексредства стать основным в России производителем препаратов для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Минздрав отобрал модели медучреждений для воспроизведения

Министерство здравоохранения определило 60 наиболее удачных моделей медицинских объектов для их распространения по территории РФ. Во всех новых медучреждениях будут учитываться принципы бережливого производства.

Некоторые виды бытовой химии могут делать вас толстыми

Очень часто после похудения с помощью какой-либо диеты наш прежний вес возвращается к нам снова. Ученые предполагают, что не последнюю роль в этом печальном эффекте может играть обычная бытовая химия, а также химические вещества, содержащиеся в одежде и мебели

BMS заплатит рекордные 1,85 млрд долларов за право разработки новой иммунотерапии рака

За всю историю биотехнологий соглашение Nektar Therapeutic и Bristol-Myers Squibb оказалось самым дорогим, особенно учитывая то, что оно распространяется только на один экспериментальный препарат - NKTR-214.

Ученые выяснили, за какую сумму можно купить счастье

Часто можно слышать утверждение о том, что счастье нельзя купить за деньги. Американские ученые выяснили, что это не так: определенный уровень счастья обеспечивается конкретной суммой денег, причем для разных стран ее величина заметно отличается

В 2019 году будут завершены испытания российской рекомбинантной вакцины от туберкулеза

Новая российская рекомбинантная вакцина для профилактики туберкулеза вошла по вторую фазу клинических исследований. Финансирование на продолжение испытаний уже получено. Программа обеспечивается из государственного бюджета, на 2018 год предусмотрены около 60 млн рублей, еще около 30 млн на 2019 год.

Чем зубные щетки опасны для здоровья, и как с этим бороться

Группа ученых-экохимиков установила, что зубные щетки могут представлять серьезную опасность для здоровья, так как накапливают химические вещества, содержащиеся в антимикробных зубных пастах. Исследователи пришли к выводу, что триклозан, антибактериальный компонент некоторых видов зубных паст, накапливается в полимерной щетине зубной щетки и легко высвобождается

Актуальное новости

Минюст смягчит ответственность за нарушения при работе с обезболивающими

Минюст предложил отменить уголовную ответственность для медиков и фармацевтов, которые впервые и случайно допустили утрату, сообщили о ней и способствовали раскрытию преступления.

Признаки продуктов, которые вызывают рак

В новом исследовании, опубликованном в British Medical Journal, сообщается о возможной связи между потреблением продуктов с высокой степенью обработки и раком. Полученные во время исследования результаты свидетельствуют, что рост потребления «ультра-обработанных» продуктов может привести к значительному повышению частоты онкологических заболеваний в ближайшие десятилетия

Быть умным – вредно для здоровья

Исследование ученых из Тихоокеанского университета Сиэтла показало, что люди с высоким уровнем интеллекта больше подвержены риску развития психических заболеваний и ряда соматических заболеваний. В исследовании участвовали 3715 членов американской организации Mensa, объединяющей людей с высоким уровнем интеллекта

Аллергия на молоко или пищевая непереносимость: как отличить?

Молочные продукты в России – существенная часть рациона каждой семьи. Однако у многих людей употребление «молочки» может вызывать сыпь, шелушение кожи, насморк, кашель, или боли в животе и диарею.