Новости часа

Уникальный метод позволит выявить болезнь Паркинсона на ранней стадии

Сотрудники Королевского технологического университета Мельбурна разработали программу для диагностики болезни Паркинсона еще до появления выраженных симптомов. В настоящее время подобных тестов не существует.

Ученые нашли ген, вызывающий потерю зрения

Исследователи обнаружили ген, стоящий за постепенной дегенерацией сетчатки и потерей зрения. Речь идет о гене RPGR. Как оказалось, он провоцирует развитие X-сцепленного пигментного ретинита.

Открыта главная причина полноты

Исследователи из Швейцарии доказывают, что полные люди имеют излишки веса не потому, что не хотят сидеть на диете, - просто их организм специфическим образом производит гормоны.

Сидячий образ жизни заставляет людей есть жирные продукты, полагают ученые

Сотрудники Университета Миссури провели исследование на грызунах. Ученые обнаружили: самцы крыс, которые вели сидячий образ жизни, обычно предпочитали диету с высоким содержанием жиров другим диетам.

Постельное белье РУНО: комфортный сон — залог крепкого здоровья

Известно, что на пути к удовлетворительному психологическому и физическому здоровью немаловажным фактором является правильный и полноценный сон. Продолжительное отсутствие отдыха служит толчком к возникновению самых разнообразных болезней, хронической усталости и апатии.

Йога и медитация помогут получить повышение

Всего за 25 минут йоги и медитации человек настраивается на достижение целей, таких как получение повышения. Еще медитация и йога положительно влияют на работу мозга и повышают уровень энергии.

Медики: все сердечники и метеочувствительные должны подготовиться к магнитной буре

В ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Эксперты рекомендуют воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, не поддаваться стрессам. Возможен рост числа гипертонических кризов.

Мощные средства для повышения либидо обнаружили среди бактерий

Сотрудники Университета Калифорнии узнали: некоторые бактерии имеют свойства афродизиаков. На эти выводы ученых натолкнули эксперименты с одноклеточными морскими организмами, которые эволюционно близки ко всем животным.

Возраст сердца англичан на 10 лет превышает биологический мнение экспертов

Исследование английских ученых показало, что у каждого десятого мужчины в возрасте 50-ти лет возраст сердца на 10 лет превышает биологический, что само по себе является фактором риска для сердечного приступа или инфаркта.

Ученые из Казани и Новосибирска представили точную систему ранней диагностики рака

В основе разработки лежит новый тип наночастиц, которые способны подсвечивать самые незаметные раковые опухоли. Частицы абсолютно безопасны для людей. Это позволит быстрее диагностировать рак.

В Дрогобыче открылся рентген-кабинет с инновационным оборудованием

4 сентября в помещении Дрогобычской городской больницы 1 открылся кабинет рентген-диагностики. Кабинет оснащен цифровым аппаратом для флюорографии, матричные системы которого сокращают время постановки диагноза.

Водопроводная вода потенциально опасна, предупреждают эксперты

Дело в том, что более чем в 80% водопроводной воды в мире содержится пластик. И частицы пластика способны попадать во внутренние органы, подрывая здоровье. Наиболее высокий уровень заражения фиксируется в Штатах.

Боли в спине могут иметь психологическую природу

Оказывается, люди часто переоценивают уровень боли и скованности в спине. Это выяснили ученые из Университета Южной Австралии в ходе экспериментов с добровольцами, страдавшими от хронической боли и скованности в спине.

Ученые нашли новый ген, связанный с повреждением мозга у недоношенных детей

Преждевременные роды связывают с воспалением в организме матери или ребенка из-за инфекций. Сотрудники Королевского колледжа Лондона и их коллеги установили: ген DLG4 контролирует воспалительный процесс в мозге.

Трудоголизм не опасен для тех, кто любит свою работу

Считается, что трудоголики склонны к разным заболеваниям и преждевременной смерти. Однако новое исследование показало: люди, которые любят свою работу, не сталкиваются с негативными последствиями чрезмерного трудолюбия.

Курорты Турции проверят Роспотребнадзор и Ростуризм в связи с вирусом Коксаки

По информации на 4 сентября, с июля этого года почти 60 россиян (преимущественно дети) заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья. 11 августа российская сторона признала условия в Турции небезопасными.

Педиатры: мобильные телефоны совершенно безопасны для беременных

Норвежским институтом общественного здоровья было доказано, что беременные могут смело использовать мобильные телефоны. Это никак не отражается на языковых навыках или двигательных способностях ребенка.

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от рака

Ученые Университета Вашингтона установили: вирус Зика способен проникать внутрь клеток рака мозга. Это дает возможность использовать данный вирус или его более безопасные аналоги в качестве метода борьбы с раком мозга.

Употребление табака в любом виде приводит к слепоте

Курение не только вызывает рак длительное употребление табака также может привести к слепоте, причем, подобные случаи являются необратимыми. Об этом сообщили специалисты организации AIIMS (All India Institutes of Medical Sciences).

Катанийский университет узнал, что происходит с женским телом во время оргазма

Во время полового акта возрастает выработка окситоцина. Этот гормон дает сокращение стенок матки при схватках, вырабатывается во время кормления грудным молоком, способствует формированию привязанности.

Из российских аптек отозвали смертельно опасный некачественный лидокаин

Лидокаин производства компании Озон был отозван из продажи в российских аптеках. Информация об этом поступила от представителей пресс-службы Росздравнадзора. Лидокаин является анестетиком, применяемым во многих сферах медицины, в особенности, в стоматологии.

Опрос показал, что людям нравится делать с утра

Специалисты выяснили: многие респонденты, чтобы поднять себе настроение, с утра заходили в соцсети. Участники опроса (особенно мужчины) утром проверяли социальные сети чаще, чем занимались сексом.

Чтобы долго оставаться в хорошей форме, нужно иметь цель в жизни, говорят эксперты

Сотрудники Гарвардского университета установили: пожилые люди, у которых есть цель в жизни, ходят быстрее. Кроме того, у них больше сила хвата. Скорость ходьбы и сила хвата тесно связаны с продолжительностью жизни.

Лучшее новости

Магнитная буря повлияет на здоровье русских

В ночь на субботу на Землю придет сильнейшая за последние 12 лет магнитная буря. Российские ученые считают, что это серьезно влияет на здоровье людей, приводит к повышенному травматизму и проблемам с артериальным давлением.

Фармрозница: спрос на снотворные в России падает, а цены растут

С 2014 года на российском розничном рынке лекарственных препаратов регистрируется снижение объемов продаж снотворных и седативных средств в натуральном выражении, тогда как в денежном эквиваленте данный сегмент рынка показывает небольшой рост.

FDA рассмотрит заявку компании AbbVie на регистрацию препарата против эндометриоза

Экспериментальный пероральный препарат элаголикс продемонстрировал превосходство над плацебо в рамках клинических исследований III фазы, в которых участвовали 1,7 тыс. женщин со средне-тяжелым и тяжелым болевым синдромом на фоне эндометриоза.

Задержка эякуляции: что делать?

У мужчины могут быть проблемы с завершением полового акта как от физиологических причин, так и оттого, что он слишком старается, насмотрелся порно, привык мастурбировать или многовато выпил. Кому-то поможет андролог, кому-то — психотерапевт, а кому-то будет достаточно просто разъехаться с родственниками.

Индия вернется на российский фармрынок

Президент Федерации торгово-промышленных палат Индии рассказал о намерении бизнеса страны вернуться на фармрынок России. По его словам, Индия планирует вложить около 100 млн долларов в российское производство нескольких вакцин и биологических препаратов.

«У нас в ванне женщины не рожают»

МедНовости продолжают беседовать с главным врачом московской городской больницы им. В.В. Виноградова, д.м.н., врачом акушером-гинекологом Ольгой Шараповой. И говорят о том, можно ли сделать роды безболезненными, когда невозможно избежать кесарева сечения и почему нельзя рожать дома.

Минздрав: время общения врача и пациента будет увеличено благодаря оптимизации работы

Утвержденные в 2016 году типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом, адресованы не врачу практического звена или пациенту. В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что врач должен уделять пациенту столько времени, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья.

Моноклональное тело разработки AstraZeneca и Amgen снижает частоту развития обострений астмы на 61-77%

Результаты клинических исследований IIb фазы PATHWAY продемонстрировали эффективность тезепелумаба в снижении числа обострений астмы у пациентов с тяжелой и неконтролируемой формой заболевания. Тезепелумаб является первым моноклональным антителом из класса ингибиторов иммунного цитокина - тимического стромального лимфопоэтина (TSLP).

Российско-японский фонд купит долю в Р-Фарм

Приобретение доли в фармкомпании Р-Фарм станет первой инвестицией совместного фонда РФПИ и Японского банка международного сотрудничества. Соглашение о создании фонда было подписано РФПИ и JBIC сегодня, 7 сентября.

Мурашко: с 2018 года система маркировки лекарств станет обязательной

Глава Росздравнадзора подчеркнул, что система маркировки позволит сократить число контрольных мероприятий, так как каждый сможет с помощью смартфона убедиться в легальности поступления препарата. Процесс внедрения маркировки лекарств должен завершиться к 1 января 2019 года.

Актуальное новости

Ипохондрия дорого обходится, но легко лечится

Не менее 20% госпитализаций в Великобритании для проведения ЭКГ и УЗИ сердца, сканирования мозга и других исследовательских тестов происходят у пациентов, страдающих от ипохондрии, то есть чрезмерного беспокойства в отношении собственного здоровья.

Крем на основе магния способен стать альтернативой особым добавкам для гипертоников

Повышение АД достаточно часто бывает обусловлено дефицитом в организме магния, который непосредственным образом задействован в процессе регуляции интенсивности тока крови. Зачастую, в подобных случаях специалисты рекомендуют применять добавки, содержащие этот элемент

Около 3500 сотрудников Eli Lilly потеряют работу из-за исследовательских неудач

Программа, призванная обеспечить экономию 500 млн долларов, будет внедряться с 2018 года. Одним из ее пунктов является сокращение примерно 3,5 тыс. рабочих позиций. Также будет закрыт завод в штате Айова (США) и исследовательские лаборатории в американском штате Нью-Джерси и Китае.

ЕС одобрила пембролизумаб для лечения некоторых видов рака мочевого пузыря

Компания MSD сообщила, что Европейская комиссия одобрила ингибитор PD-1 пембролизумаб для лечения взрослых пациентов с местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномой, наиболее распространенным гистологическим вариантом рака мочевого пузыря, которые ранее получали платиносодержащую химиотерапию, или которым не может быть назначена химиотерапия цисплатином.

Медики заявили: аспирин невероятно опасен для здоровья

Полезным и вредным качествам аспирина посвящено уже немало исследовательских работ. В этот раз ученые лишний раз подтвердили, что данное лекарственное средство может всерьез усугубить состояние здоровья человека. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Как доктор Ватсон не смог победить рак

Компания IBM создала суперкомпьютер Watson и начала продвигать его в онкологические центры - искусственный интеллект должен был помогать докторам назначать лечение больным, основываясь на рекомендациях лучших врачей и опубликованных работах.