Новости часа

Все возрасты женской сексуальности

Психоаналитик и сексолог Ален Эриль обобщил свой двадцатилетний опыт работы, чтобы рассказать о закономерностях развития сексуальности на протяжении жизни женщины.

Страх кофейных пузырьков редкий вид фобии современного человека

Постоянное беспокойство о паразитах и инфекционных заболеваниях может быть связано со страхом кофейных пузырьков или трипофобией. Данное состояние характеризуется сильным отвращением, которое испытывает человек, видящий скопление круглых форм, например, отверстий в посудных губках или кофейную пену.

Каких ингредиентов шампуней нужно опасаться отчет FDA

Отчет, опубликованный Управлением контроля качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA), показал, что обыденные косметические средства, например, шампуни, могут содержать вещества, небезопасные для здоровья.

Эксперты рассказали, как понять квалификацию врача по нескольким фразам

К таким фразам относится: "Боль следует терпеть". Раньше, действительно были другие анестезиологические препараты, которые не позволяли полностью обезболить процедуру. Но если сейчас все изменилось, отмечают эксперты.

Кофейные скрабы для лица: 4 лучших рецепта!

Для ухода за лицом широко используются натуральные средства с применением кофе. Любой рецепт скраба состоит из кофейной гущи, какого-либо растительного масла, сливок, меда, йогурта.

В Москве пройдет однодневная конференция Фундаментальные исследования и инновации для эндоваскулярной хирургии 2017

20 июня 2017 года в Москве в помещении Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова пройдет первая отраслевая конференция, всецело посвященная фундаментальным исследованиям и инновациям в области эндоваскулярной хирургии.

Регулярный секс продлевает женщинам жизнь

Активная половая жизнь удлиняет теломеры - концевые участки хромосом, показало исследование. От длины теломер зависит способность клеток к делению и продолжительность жизни.

Исследование: некоторые вегетарианские диеты подрывают здоровье сердца и сосудов

Согласно последним исследованиям Американского колледжа кардиологии, причина такова: часто вегетарианцы употребляют в пищу не цельнозерновые продукты, отличающиеся высокой концентрацией сахаров.

Как правильно питаться в дороге?..

Как правило, во время длительного переезда остро встает вопрос, что взять с собой в дорогу? Чипсы, лапша, каши быстрого приготовления, газировки - все это не для нас.

Уникальная операция в России мужчине пересадили бионический глаз

В России прошла первая операция по имплантации бионической сетчатки. Счастливым обладателем бионического глаза стал 59-летний пациент из Челябинска, лишившийся зрения 25 лет назад. Операция прошла в НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.

Ровенская область получила 18 новых машин скорой помощи

Районные больницы Ровенской области, а также размещенные в Ровно областная и городская больницы, получили 18 новых машин скорой помощи. Данное приобретение стало возможным благодаря проекту Минздрава Украины и Всемирного банка Улучшение здравоохранения на службе у людей.

Украинские иммунологи рассказали, какие прививки нужно делать после 20 лет

Украинские иммунологи обеспокоены тем, что взрослые жители страны не делают повторных прививок от опасных инфекций, например, от дифтерии. Многие украинцы просто не знают, что прививки, сделанной в детстве, недостаточно для пожизненной защиты от дифтерии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) просит больше денег на свою работу

ВОЗ поставила себе цель снизить мировую смертность к 2030 году, но для этого нужно увеличить ежегодные инвестиции до 371 миллиарда долларов. Пока же объем финансовых вложений составляет 134 миллиарда долларов в год.

Люди, ежедневно разгадывающие кроссворды, держат мозг в тонусе, даже в старости

Кроссворды повышают внимательность, укрепляют способность к рассуждениям и память. По мнению ученых Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона, кроссворды способны остановить старение мозга на 10 лет.

Не все вегетарианские диеты полезны для сердца исследование ученых из США

Исследование, опубликованное в Журнале американского колледжа кардиологии, показало, что не все растительные диеты одинаково полезны для снижения риска болезней сердца. Некоторые диеты оказывают обратный эффект увеличивают вероятность сердечных заболеваний.

ТОП-4 кофейные маски для лица!

Лучше всего для приготовления косметических смесей на основе кофе использовать натуральный заваренный кофе без сахара.

Минздрав может лишить россиян алкоголя в выходные дни

В последнее время чиновники Минздрава всерьез обсуждают возможность введения запрета на продажу спиртного в выходные. Но, Министерство промышленности и торговли полагает, что эта мера приведет к росту самогоноварения.

Раковых больных в России ожидают изменения

Подготовлен документ, в котором предлагается проработатьварианты по переводу онкобольных из больниц, где они находятся круглосуточно, в дневные стационары для получения амбулаторной помощи.

Кардиологи категорически запрещают перегружаться на работе и учебе

Любые перегрузки (и затяжные физические нагрузки, и многочасовой умственный труд) опасны для здоровья человека. Любая подобная перегрузка повышает риск развития фибрилляции предсердий - нерегулярного сердечного ритма.

Неврологи рассказали, какие жизненные события могут привести к повреждению мозга

Стрессовый опыт вроде потери любимого, развода, увольнения способен увеличить биологический возраст головного мозга на 4 года. В общей сложности был составлен список из 27 жизненных событий, опасных для мозга.

Лучшее новости

Путин поручил правительству решить вопрос лекарственного обеспечения льготников

На совещании с кабмином глава государства отметил, что проблема доступности бесплатных препаратов остается одной из самых острых. Накануне Росздравнадзор опроверг информацию о недостаточной обеспеченности лекарствами льготных категорий: данные о том, что только 64% граждан обеспечены ЖНВЛП не отражают действительной ситуации.

Китаю удалось добиться от фармкомпаний снижения стоимости лекарств на 44%

Благодаря согласию фармкомпаний снизить цены на ряд дорогостоящих лекарств, Китай добавит в 36 новых ЛС в перечень лекарственных препаратов, терапия которыми покрывается базовыми программами медстрахования.

Персональный мониторинг здоровья будет внедрен во всех регионах к 2025 году

Систему персонального мониторинга здоровья планируется внедрить в России к 2025 году. Такой подход позволит своевременно корректировать уровень артериального давления, сократить количество гипертонических кризов, экстренных госпитализаций, а также число вызовов скорой помощи и летальных исходов, уверены в Минздраве.

Не все люди отличают фейковые фото от реальных. В чем причина?

В сферу развития технологий и интернета стали распространятся ложные новости, фотографии и информация, которую одним словом обозначают фейк. Сколько людей могут распознать фейки, почему так происходит и легко ли завести людей в заблуждение, рассказали ученые.

В России могут разрешить выдавать электронные рецепты на наркотические обезболивающие

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал внести поправки в законопроект о телемедицине, предусматривающие возможность назначения психотропных препаратов и наркотических обезболивающих пациенту или его законному представителю в электронной форме.

В ЕС появится новое средство для лечения ремиттирующего рассеянного склероза

Экспертный комитет при EMA высказался за регистрацию кладрибина (Merck KGaA), предназначенного для лечения ремиттирующего рассеянного склероза у пациентов с высокой активностью заболевания.

Проверочные листы повысят прозрачность контроля медицины с 2018 года

Bспользование проверочных листов (списка контрольных вопросов) позволит снизить административные и финансовые издержки граждан и организаций, повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизировать использование ресурсов за счет сокращения времени проведения плановых проверок.

В ближайшие пять лет может появиться более 30 препаратов для лечения болезни Альцгеймера

В течение пяти ближайших лет контрольные органы могут зарегистрировать 36 препаратов, находящихся сейчас на различных этапах разработки. С 2003 года на территории США не было одобрено ни одного нового ЛС против болезни Альцгеймера.

Росздравнадзор опроверг информацию о нехватке льготных лекарств

Распространяемая информация о недостаточной обеспеченности льготных категорий граждан лекарствами не соответствует действительности. Ранее эксперты ОНФ написали, что результаты мониторинга Росздравнадзора подтверждают проблемы с обеспечением льготных категорий ЖНВЛП: якобы мониторинг показал, что обеспечение ЖНВЛП составляет всего около 64%.

Фармацевтическая и медпродукция вошли в перечень приоритетных экспортных отраслей

Правительство РФ утвердило перечень товаров и услуг, экспорт которых будет поддерживаться властями в приоритетном порядке. Среди прочих в перечень включена продукция фармацевтической и медицинской промышленности.

Когда мама неправа

Все родители хотят для своих детей только самого лучшего. Но всегда ли эти старания идут на пользу детям? Мы собрали в этой статье семь самых ужасных вещей, которые родители делают со своими детьми исключительно для их пользы.

Актуальное новости

Последний шанс Чарли Гарда

Конгресс США дал гражданство 11-месячному Чарли Гарду и его родителям для того, чтобы тот смог пройти курс экспериментального лечения в американской клинике. Чарли неизлечимо болен, живет на аппаратах жизнеобеспечения и британские и европейские судебные инстанции приговорили его к отключению от аппарата – против воли родителей, которые так и не сдались.

Полный переход на электронный документооборот произойдет к 2024 году

Электронный документооборот частично реализуется в 72 регионах РФ, полный переход ожидается к 2024 году - по мере готовности инфраструктуры медицинских организаций. Электронный документооборот, по словам Вероники Скворцовой, не только будет удобен для пациента, но и обеспечит преемственность в разных медицинских организациях.

Дети из бедных семей хуже развиваются из-за недоедания, окружения и поведения родителей

В недавнем исследовании, проведенном в Бангладеш, было доказано, что бедность негативно влияет на развитие мозга детей не только оттого, что в бедных семьях детей меньше и хуже кормят и они чаще болеют.

Новый комбинированный препарат для лечения гепатита С одобрен в США

В состав зарегистрированного ЛС вошли софосбувир, велпатасвир и новое соединение воксилапревир. В FDA рассказали, что Восеви стал первым препаратом, одобренным для лечения пациентов, ранее прошедших терапию софосбувиром или другими противогепатитными ЛС, ингибирующими NS5A.

Ученые выяснили, от чего зависит скорость бега у крупных животных

Широко известен тот факт, что крупные животные не могут развивать большую скорость. Гепард считается одним из самых быстрых животных, но он меньше льва по своим габаритам и запросто обгонит короля зверей.

Ученые поняли, как лечить фетальный алкогольный синдром

Ученые из Северо-Западного университета совершили важный прорыв в лечении фетальных алкогольных дефектов – пока у крыс. Гормон тироксин и лекарство от диабета метформин нормализовали уровень сахара в крови у животных и вернули им способность запоминать и учиться.

Новый онкомаркер и приборы для неинвазивной диагностики рака

Американские ученые обнаружили работающий маркер рака поджелудочной железы, который позволит выявлять этот агрессивный рак на ранних стадиях. А другая команда создала прибор, который может точно считать количество опухолевых клеток в крови и дешево и неинвазивно следить за прогрессом лечения.